Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 28 июн 2016, 17:28

Это гонка-комбинация. Первый старт - массовый в пулке.
Дисциплина вызвала массу вариантов с приспособлениями для быстрого перестегивания собаки с пулки на ски-джоринг. Каждый изощрялся в силу своей фантазии. Эта спортсменка просто одела на собаку две шлейки - на одной собака тянет пулку, на другой побежит в ски-джоринге.
Прямо скажем, не лучший вариант. Но не запрещенный. Правилами, кстати вообще не оговорено, сколько шлеек может быть одето на собаку.
Поэтому в этом нарушения нет. Но оно присутствует - именно нарушение конкретного пункта правил снаряжения.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Ira Khokhlova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:58

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Ira Khokhlova » 29 июн 2016, 08:17

Елена Панюхина писал(а):Но оно присутствует - именно нарушение конкретного пункта правил снаряжения.

не знаю на сколько комфортно бежать собакам в двух шлейках... но что не запрещено, то позволено.. Запрещен карабин на потяге со стороны собаки + вместо карабина у спортсмена д.б. быстросъемное приспособление (п. 2.9.2.7.)

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 29 июн 2016, 13:56

Молодец!
Соревнования проводились по правилам IFSS, а там в разделах дисциплин "пулка" и "ски-джоринг" есть конкретный пункт, что "Потяг (буксировочный трос) должен быть прикреплен к гонщику за пояс (шириной не менее 7 см на спине). Пояс должен иметь быстросъемный карабин для экстренного отсоединения или другое быстроразъемное приспособление. А также Запрещены любые металлические крюки, кольца и карабины на конце потяга со стороны гонщика
То есть на поясе (не на потяге!) должен быть либо паник-снеп, либо специальный крюк, на который одевается петля потяга.
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - пояс с крюком.jpg
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - пояс с крюком.jpg (131.09 КБ) 2941 просмотр

Marfius Lupus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 10:22

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Marfius Lupus » 05 июл 2016, 10:25

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, применим ли к байкджорингу пункт правил IFSS

24.7 Команды, следующие одна за другой, должны соблюдать интервал длиной в одну
упряжку за исключением обгона или следования в зоне «Без права преимущества».

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 05 июл 2016, 19:32

Конечно. Этот пункт из раздела "ОБЩИЕ ПРАВИЛА", не имеет особых указаний (как, например, пункт 24.4. имеющий подпункт 24.4.4.) , а значит относится в равной степени ко всем дисциплинам и классам.

Елена Пищева
Бывалый
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:31

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Пищева » 19 сен 2016, 03:16

Вопрос к Елене Панюхиной.
Елена, начну из далека :-): .
18.09.2016. Томское отделение Федерации Ездового Спорта России в г. Томске провело соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Томский драйленд - 2016». На сколько я успела понять из их Положения, соревнования проводились по Правилам Минспорта последней редакции от 29.08.2016. О том, кто был гл. судьей, понять так и не удалось.
Прилагаю Вам ссылку на видео одного из участников (дисциплина карт-4 собаки)

На видео четко заметно, что ВСЕ собаки в упряжке бегут БЕЗ шейных постромок.
В соответствии с п. 3.4.2.2. Собаки должны быть пристёгнуты к потягу шейными и хвостовыми постромками. Собаки-лидеры (первая пара) должны быть пристегнуты друг к другу шейной постромкой (шейником).
Словосочетание ДОЛЖНЫ БЫТЬ (должен) трактуется в Правилах как безусловная обязанность следования указанному правилу.
В таком случае у меня возникает вопрос: по Вашему мнению, имел ли право судья выпустить участника на трассу в "таком виде"?
Участник мог быть новичком, особо не вдававшимся в мат. часть. Это встречается довольно часто, к сожалению. Но судья. Он ведь должен был как-то отреагировать. Отсутствие шейников сказывается на работе упряжки. И это здорово заметно. Отсутствие шейных постромок повлекло за собой ряд проблем у упряжки. И это здорово заметно.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 19 сен 2016, 13:01

Спасибо за ролик.Больше всего при просмотре было жалко собак. Хорошие ведь собаки. Работают с удовольствием, обгоняют хорошо. Но по-моему, в какой-то момент они уже просто устали от путаницы и частых остановок. Участник сам испортил прохождение трассы и себе и собакам. Никто не получил удовольствия от гонки. Ну и результат мог быть совсем иным. И это при замечательной широкой трассе, без узкостей, виражей и вариантов обхода препятствия справа/слева.
Пристежка собак к центральному потягу, а первой пары друг к другу - дисциплинирует команду, уменьшает риск запутывания в сложных местах трассы, облегчает спортсмену контроль над собаками, и главное обучает собак правильному движению в упряжке - не отставать, не прыгать в сторону, не отвлекаться, следовать за лидером.

Судья, безусловно, не имел права допускать команду к старту с таким снаряжением. Это серьезное замечание к гл. судье из-за нарушения Правил соревнований. ( Кто был гл.судьей на Томском драйленде - выясню. Будем разбираться.)
Но и с участника ответственность не снимается. Хоть ты новичок, хоть "старичок", а Правилам следовать нужно.

К сожалению, особенно в регионах где ездовой спорт только начал развитие, ошибок и нарушений много. При этом часто они делаются не по умыслу (типа, вишу нарушение, но "закрою глаза"), а из-за маленького опыта в спорте и судей и гонщиков. Нарушений не видят. Ведь Правила надо не просто прочитать, но и понять, т.е. представить себе происходящую ситуацию. Иначе пункт даже прочтется, но в памяти не удержится.

Гару
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:14

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Гару » 20 сен 2016, 12:10

Ужас, а не видео... Собак жутко жалко. Собаки без шейников это опасность не только для собак, но и для участников, зрителей, судьей и волонтеров. Неосведомленность каюра, граничащая с жестоким обращением с животными. На видео с 4:50 по 5:05 спорный момент то ли лидирование, то ли нет. Помехи для обгона с перекрытием трассы... Разметка трассы отдельная песня - знаки на высоте 150 см и выше почти незаметны (по крайней мере на видео), а так же некоторые очень далеко от края трассы. Судьям этих соревнований необходимо повышать свою квалификацию, т к грамотное судейство не только обеспечивает порядок, безопасность на трассе, но и приучает к этому гонщиков. Тем самым повышая их мастерство.
hokk team

Гару
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:14

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Гару » 22 сен 2016, 17:24

Фото со старта упряжки 4 собаки без шейников на "Томском драйленде"...
Вложения
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - томский драйленд.jpg
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - томский драйленд.jpg (263.69 КБ) 2915 просмотров
hokk team

almanacss
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 21:02
Откуда: Томск
Контактная информация:

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение almanacss » 22 сен 2016, 19:44

Не переживайте, друзья! Вся разъяснительная работа с судьями и участниками будет проведена (говорю как организатор Томского драйленда).
Не тот статус мероприятия (к слову, драйленд вообще без какого либо официального статуса, ну что то типа Вашей контрольной тренировки в соревновательном режиме, где Вы впервые открывали дисциплину карт, давно ли это было? Повспоминайте). А то, как у опытнейших спортсменов собака из полога вылетает на высокой скорости или запутавшись в упряжных постромках (в том числе и шейниках) падает под колеса - у Вас вопросов не вызывает? упустили эти кадры из виду? и это, кстати вполне себе рабочие моменты, происходившие на соревнованиях совершенно иного статуса (в Европе), где участвуют люди с хорошим опытом и знаниями тонкостей ЕС, да и собаки обучены.
Тут же малоопытный спортсмен, что собственно и так понятно из видео. Скорости совсем не те, и собачки в несбеганном составе, ещё не знают своего места и задач в упряжке. Всё прийдёт с опытом. Начинающий спортсмен проанализирует и исправит свои ошибки, судьи тоже разберутся (упущение было, никто не оправдывается).
По разметке претензия не принимается. Вы не были на этой трассе и не знаете всех её особенностей. Главная функция разметки, чтобы она была понятной (читаемой) для спортсмена, проходящего трассу и уж поверьте, читается без малейших проблем (возможно видео и не передаёт всю информативность). Путаниц в прохождении не возникало и не возникает.
По шейникам в скутере-2, жути не наводите. Давно ли всеми любимый и уважаемый ИФСС ввёл обязательность такого элемента?
Гоняли ведь и без него. И лидеры без него бегали в упряжках. Небезопасно? конечно! осознали со временем (читай опытом), когда выросли скорости, стали появляться сложные трассы с виражами и прочими опасностями - вот и начали обучать собак бегать в шейниках и требование такое в правила ввели.
Особенностью же данной трассы драйленда является её ширина на всей протяжённости дистанции, без деревьев и прочей опасности. Площадка отлично подходит для тренировки и отработки всех навыков, обучающих собак, плюс рельеф хороший для физ.подготовки.

Спасибо за внимание!


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей