гонка АЙДИТАРОД

Общая информация.
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

гонка АЙДИТАРОД

Сообщение Людмила » 20 мар 2016, 10:50

Бирюков Евгений

Хабаровская городская Федерация ездового спорта

Айдитарод 2016 подходит к своему завершению. Только один машер (Mary Helwig, новичок) еще не достигла Нома, но уже в ближайшие часы и она закончит свою гонку.
У Айдитарод есть несколько символов, который ассоциируются с финишем. Это финишная арка и фонарь. У каждого символа есть своя история.
Финишная арка, известная как Burled Arch ("Burl" дословно "наплыв на дереве") или как ее еще называют Монумент Рэда "Фокса" Олсона (Red "Fox" Olson Trail Monument). Во время финиша первого Айдитарода (1973г.) выяснилось, что у гонки нет даже как таковой финишной черты. Тогда кто-то купил в ближайшем магазине сухой (порошковый) растворимый напиток Kool-Aid и просто рассыпал его, обозначив тем самым финиш. Во время финиша второго Айдитарода два последних машера въехали в город с двумя бумажными тарелками. На одной из них было написано "The", на второй "End" ("The End" - конец). Этими машерами были Джоэл Коттке (Joel Kottke) финишировавший 25ым и Рэд "Фокс" Олсон (Red "Fox" Olson), который пересек "финишную черту" последним. По воспоминаниям Рэд Олсона, он был разочарован, финишировав в Номе. Он потратил тысячи долларов на гонку и 29 дней (его время составило 29 дней 6 часов 36 минут 19 секунд), а в итоге он даже не мог сказать что он был "на финише". И Рэд Олсон решил это исправить. Ред Олсон был золотоискателем в городе Фокс (Fox, Аляска) и он однажды на ручье Рози-Крик (к юго-западу от Фэрбанкса), он нашел ель, ствол которой был в наростах. И именно из этого дерева Рэд и решил сделать финишную арку и пожертвовать ее орг.комитету гонки. добровольцы потратили около 500 часов на обработку этого бревна. И в результате проделанной работе на Айдитарод 1975 уже был настоящий финиш!!! Та самая Burled Arch. Данная арка прослужила до 1999 года. В течении всего этого времени арка находилась рядом с мэрией Нома. И все желающие могли фотографироваться на ее фоне. А в марте каждого года, перед началом гонки, арку перевозили в место финиша. Но суровый климат, ветер и солнце были беспощадны. И во время транспортировки в 1999 году арка просто развалилась на несколько частей. И было принято решение изготовить новую арку. Новое "еловое бревно с наплывами", похожее на оригинальное, пожертвовал лесоруб и волонтер Айдитарод Джим Скогстант (Jim Skogstand), который нашел подходящее дерево в своих угодьях вблизи Хоупа (Hope, Аляска). Из него и была изготовлена новая арка, та самая которая используется сейчас (с 2000 года). Старая же арка была отреставрирована и отправлена в музей. Одним из существенных отличий от предыдущей арки является надпись. Оригинальная надпись была "End of the Iditarod Dog Race" (конец Айдитарод гонки на собаках ). В новой надписи появилась новое слово "sled" - "End of the Iditarod Sled Dog Race" - конец Айдитарод гонки на ездовых собаках .
Другой символ - фонарь.
Фонарь зажигают и вешают на финишную арку в Номе в 10:00 в первое воскресенье марта, в день старта Айдитарод. Данный фонарь называют Widow’s Lamp (вдовий фонарь). Данный фонарь - это дань традиции, которая была во времена золотой лихорадки на Аляске. В те дни, когда собачьи упряжки использовались для перевозки грузов и почты. Когда упряжка отправлялась в путь, то передавалось сообщение дальше, что в их сторону выехала упряжка. И в месте назначения зажигали лампу. Эта лампа не только помогала упряжкам ночью и в метель увидеть населенный пункт. Но и сигнализировала всем, что в настоящий момент времени в пути находится упряжка. Данную лампу тушили только тогда, когда упряжки добирались к месту назначения. А в случае задержки люди отправлялись на помощь.
И сегодня Widow’s Lamp не гасится до тех пор, пока последний гонщик не придет к финишу. Поэтому, как многие считают, гонка не заканчивается в момент, когда приходит первый спортсмен. Она заканчивается, когда последний участник приходит к финишу и именно ему доверяют потушить фонарь, тем самым официально завершить гонку.
Есть и еще один симdол финиша Айдитарод. Это Красный фонарь (Red Lantern). Многие путают Widow’s Lamp и Red Lantern. дело в том, что Red Lantern - это приз, который вручается последнему финишировавшему гонщику. Данная традиция была позаимствована из гонки Fur Rendezvous Race (Rondy) - ежегодная спринт-гонка в Анкоридже. Там Красный фонарь был впервые вручен в 1953 году, как утешительный приз. Позже этот приз стали вручать и в Айдитарод. Red Lanern - это приз за настойчивость и упорство и, получивший его, по-настоящему гордятся этим призом!
#Айдитарод2016 #WidowsLamp #RedLantern #BurledArch #Iditarod

http://iditarod.com/teacher/the-burled-arch/
http://iditarod.com/about/trivia-facts/
http://iditarod.com/zuma/red-lantern-award/
гонка АЙДИТАРОД - OW7ncPpsnAw.jpg
гонка АЙДИТАРОД - OW7ncPpsnAw.jpg (48.35 КБ) 1502 просмотра

гонка АЙДИТАРОД - mX0ziK2pSqc.jpg
гонка АЙДИТАРОД - mX0ziK2pSqc.jpg (54.66 КБ) 1502 просмотра

гонка АЙДИТАРОД - DENd2uJZKAQ.jpg
гонка АЙДИТАРОД - DENd2uJZKAQ.jpg (56.22 КБ) 1502 просмотра

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

гонка АЙДИТАРОД

Сообщение Людмила » 20 мар 2016, 13:14

от Федерация ездового спорта России (ФЕС России)
сообщение:
Мери Хэлвиг завершила Айдитарод 2016, финишировал в Номе 19 марта 2016 года в 23:51. Ее время 13 дней 8 часов 51 минута 30 секунд на 71ом месте.
Она затушила Widow's Lamp и получила Red Lantern

гонка АЙДИТАРОД - D3ca5HDkfJE.jpg
гонка АЙДИТАРОД - D3ca5HDkfJE.jpg (47.83 КБ) 1501 просмотр

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

гонка АЙДИТАРОД

Сообщение Людмила » 20 мар 2016, 13:46

на торжественном открытии iditarod в анкоридже. (http://bit.ly/1pBSahu)
Вложения
гонка АЙДИТАРОД - VUQbDE5MAlQ.jpg
гонка АЙДИТАРОД - VUQbDE5MAlQ.jpg (120.08 КБ) 1500 просмотров

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

гонка АЙДИТАРОД

Сообщение Елена Панюхина » 20 мар 2016, 16:26

"• Как быстро движется команда во время Iditarod?

8 миль в час (12 км/ч) является хорошей скоростью..."


Хотелось бы уточнить, что данная скорость, это не скорость бега собак, а именно скорость передвижения команды по трассе гонки. То есть в эту скорость включается время на отдых и сон, еду, кормление, осмотр и лечение собак и пр. Гонка Айдитарод не является этапной и, за исключением трех обязательных остановок, каждый спортсмен сам решает в каком режиме ему двигаться. А средняя скорость бега собак на Айдитарод составляет 16 - 20 км/ч. Участник Айдитарод Нильс Хан рассказывал: "Чтобы попасть в лидирующую десятку на этой гонке, первые 160 км. надо проходить за 7 - 8 часов"

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

гонка АЙДИТАРОД

Сообщение Людмила » 26 мар 2016, 23:29

Даллас Сиви - победитель Айдитарод 2016. при этом он установил новый рекорд скорости 8 дней 11 часов, 20 минут, 16 секунд улучшив тем самым предыдуший рекорд на 1 час и 44 минуты установленный им же в 2014 году.
Он одержал победу 3й год подряд (и 4ую за свою карьеру). Он вошел в элиту тех машеров, которые четырежды побеждали в Айдитарод: Susan Butcher, Jeff King, Martin Buser, Doug Swingley и Lance Mackey. И только Rick Swenson единственный выиграл 5 раз.
Так же Даллас стал 4м машером, который победил третий год подряд, присоединившись к Butcher (1986-88), Swingley (1999-2001) и Mackey который победил 4 раза подряд (2007-2010).
Приз Далласа составил $75000. Его отец Митч Сиви, пришедший к финишу вторым спустя 45 минут, выиграл $62775
гонка АЙДИТАРОД - 2HuNGXt7Ym4.jpg
гонка АЙДИТАРОД - 2HuNGXt7Ym4.jpg (56.81 КБ) 1493 просмотра


Вернуться в «Общий Форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron