Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Олег Таразанов » 26 фев 2017, 13:40

1. Причем тут сейчас правила ИФСС, если мы обсуждаем Российские правила. Конечно до всего додуматься и все описать сразу нельзя, но это не значит, что судья должен судить как ему хочется. Есть система прецендентов. Если создан прецендент, то он должен быть описан и по нему должно быть решение, что так нельзя или так можно. В правила просто так изменения не внесешь, потому перед гонкой можно включать в дополнительный регламент подобные вопросы. Так понятно и гонщикам и судьям. И наиболее устоявшиеся и нужные пункты собираются судейским комитетом и потом включаются в правила для изменения. Намример проблема с карабинами стоит давно и она требует описания, хотя бы, в разрезе, что запрещено точно. А не так, что одному судье сегодня не нравиться один карабин, завтра другой. А гонщики об этом не знают и получают не допуск на старте. Это неправильно.
2. По ошейникам: пункт правил гласит, что запрещено использование ошейников, способных привести к удушению. Это отличается от фразы "ошейник с удушающим эффектом". Данные ошейники не способны привести к удушению. Они ограничены в затягивании. Они ничем не отличаются от обычного ошейника в затянутом состоянии и более свободны в отпущенном.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 26 фев 2017, 20:52

Нет ни одного вида спорта, где Правила всех устраивают, где они предусматривают все возможные на соревнованиях случаи и где судья был бы лишен права в ситуации , выпадающем из Правил, принять решение, опираясь на собственный опыт и интуицию. Потому что он судья и потому что в итоге именно он ответственен за то, что происходит на дистанции.
И если судья видит, что снаряжение участника реально может привести к травме собаки, он не имеет права выпускать такого участника на дистанцию. Даже если конкретного пункта в правилах нет. В такие моменты работает пункт 9.1. - про безопасность.
Если, собирая на старт команду, гонщик не включает голову, думать за него обязан судья. И думать не в ключе "нравится мне карабин - не нравится", а с точки зрения "опасно - не опасно": Используемые в упряжи карабины очень крупные. Их много. Шанс, что при ослаблении упряжи или спутывании упряжки (упряжек) в карабин попадет лапа собаки - большой, соответственно допуск такой упряжки на дистанцию создает риск травмы не только для собак этой команды, но и для всех других.

Если про ошейники можно еще рассуждать, смотреть их на конкретных собаках - сильно ли затягиваются и насколько расслабляются... то с карабинами тут все однозначно.
____________________________________________________
А ведь действительно фразу из Правил "ошейники , способные привести к удушению" необходимо поменять! Заменить ее на "ошейники с удушающим эффектом"
Первый раз увидела , что смысл пункта кто-то понял как "нельзя использовать на шее собаки удавку." Мне всегда казалось. что если указано слово "ошейник", то само собой разумеется, что это все же ошейник и повесить (удушить до смерти) на нем собаку в принципе невозможно - он обязательно имеет ограничитель , просто затягиваться может сильно,что мешает собаке дышать.

Юлия 41
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 09:00

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Юлия 41 » 27 фев 2017, 00:02

На фотографии обычные ошейники ,так называемые полуудавки.У них ход,петельки,в свободном положении он свободно лежит на шее собаки,не причиняя собаке никаких неудобств.
Почти все северные ездовые ходят в упряжке в этих ошейниках.
Можно фотографию,тип или образец ошейника,который допустит Елена Панюхина показать здесь судьям?
И чем он лучше мягких полуудавок,которые несмотря на название,выполняют свою функцию не удушая собаку,а они подбираются по размеру или регулируются.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 27 фев 2017, 14:24

А знаете почему фотография данного участника попала сюда, в судейское обсуждение?
Да потому что таких , к счастью (!), на наших гонках теперь единицы. Было когда-то очень много, а теперь становится все меньше.

Мы ведь не обсуждаем снаряжение (карабины, постромки, шлейки, ошейники) вот таких упряжек:
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - №27.jpg
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - №27.jpg (396.17 КБ) 2424 просмотра
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - №25.jpg
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - №25.jpg (113.61 КБ) 2424 просмотра
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - №22.jpg
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - №22.jpg (349.75 КБ) 2424 просмотра

Потому что все тут идеально. Удобно и безопасно. Красиво.
Цель наших здесь обсуждений - привести снаряжение спортсменов к единому спортивному стандарту, удобному для них самих и безопасному для соперников. Привести к норме, а не найти лазейку в Правилах, чтобы эту норму обойти.

Допуская на старт из гонки в гонку подобных "пофигистов ("и так сойдет!(дойдет)") мы пофигизм в снаряжении поощряем. А это чревато.

Елена Пищева
Бывалый
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:31

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Пищева » 27 фев 2017, 20:04

Елена, правильно ли я Вас понимаю, что в скором времени такие ошейники будут запрещены? :sh_ok:

Изображение

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Людмила » 27 фев 2017, 21:02

В защиту ошейников-полуудавок хочу сказать, что если они соответствуют обхвату шеи, то удушить ими собаку не возможно. У "шерстяных" собак они не соскальзывают, даже когда не пристёгнут поводок, собака просто гуляет и опускает голову вниз. И выкрутиться из такого ошейника так же не просто, как и из обыкновенного, т.к. при таком действии собака невольно натягивает постромку/поводок и полуудавка уменьшается в размере до обхвата шеи.
Из нашего опыта - это удобные и безопасные ошейники.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 28 фев 2017, 00:46

Ошейники-то от меня защищать не надо... Сами по себе ошейники, как вид собачьей амуниции, меня вполне устраивают.

Но Правила не могут быть разными для собак разной внешности и конституции. Нельзя оговорить, что такие-то ошейники приемлемы для собак с густой шерстью и крупной мордой , но запрещены для гладких собак с «лошадиным» типом головы.…
Кроме того ошейники-полуудавки (давайте будем лучше их называть не так страшно, а мартингейлы), бывают разными. Есть такие, которые скорее всего не вызовут претензий у судьи – жесткие, с отрегулированным ограничителем, с коротким контрольным контуром, который не создает петли возле карабина. Но есть мартингейлы мягкие, тонкие, спадающие собаке на уши при наклоне головы, затягивающиеся очень туго и при этом образующие вторым контуром свободную петлю возле шеи.
Кроме того, даже вполне приемлемые мартингейлы, некоторые владельцы превращают в то, что допустить к старту судьям нельзя. Посмотрите на последнюю фотографию: из-за того что ошейники имеют второй контур использование обычной шейной постромки невозможно - шейник становится слишком длинным. Тогда гонщик взял и просто сложил "шейник" пополам , создав веревочное кольцо еще и посередине. В результате шейный постромок стал представлять из себя три петли - такую ловушку для лап.

Уже давно ведется разговор о необходимости создания технической комиссии по снаряжению, которая подобными исследованиями и рекомендациями займется. И отдельные советы, в сжатой, конкретной формулировке, можно будет ввести позже и в Правила.
Но пока этого нет Правилами можно:
1 для всех разрешить на соревнованиях подобный тип ошейников, отдав на откуп судье на месте решать возможность допуска конкретного ошейника на конкретной собаке.
2. для всех запретить использование мартингейлов, чтобы избавить судью от обвинения в самоуправстве. (потому как на трассу выходят не только разумные гонщики, но и ….. разные)

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 28 фев 2017, 10:00

Угу... точно... "Всё отобрать и поделить"...
Необходимо понимать, что удушиться собака может абсолютно любым ошейником, всё зависит от ситуации, которую мы смоделируем для обоснования позиции... ))
Что касается ошейников-полуудавок, они же мартингейлы, то они не более опасны, чем любые другие, если подобраны по размеру. Так что если и корректировать правила, то в данном случае, исключительно в пункте 9.3, распространив требование о соответствии снаряжения размеру собаки не только на шлейку, но и на ошейник.

Елена Пищева
Бывалый
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:31

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Пищева » 28 фев 2017, 11:51

Елена Панюхина писал(а): 2. для всех запретить использование мартингейлов, чтобы избавить судью от обвинения в самоуправстве. (потому как на трассу выходят не только разумные гонщики, но и ….. разные)


У нас и судьи не всегда бывают объективны в своем мнении.
Соглашусь с Андреем, ошейник должен быть подобран в соответсвии с размером, так же как и шлейка. Не душит, не давит, собаке удобно. Что ещё нужно? А подбирать ошейник в соответсвии с породой, учитывать анатомические особенности питомца - дело святое. Например, для хасей стандартные ошейники не очень хороши. Они круто вытирают шерсть. А для меня этот аспект важен. Проплешины на шее не нужны.
Ведь есть вещи, сшитые на коленке, с использованием дешовой стропы и фурнитуры. А есть те, что сшитые с пониманием дела из качественных материалов, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, имеющие собственное настоящее производство со всеми вытекающими.
По поводу "здравого смысла" в принятии решения... зачастую это карт-бланш для судейского беспредела. "Я - художник судья, я так вижу!" И хрен победишь, простите за грубое выражение. Правила. Только правила.
Запрет "самозатягов" - это перебор.... при всём моем уважении...

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Людмила » 28 фев 2017, 12:39

Елена Пищева писал(а):
Елена Панюхина писал(а): 2. для всех запретить использование мартингейлов, чтобы избавить судью от обвинения в самоуправстве. (потому как на трассу выходят не только разумные гонщики, но и ….. разные)


Запрет "самозатягов" - это перебор.... при всём моем уважении...


Однозначно перебор.


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron