Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 10 янв 2017, 23:07

да тут сплошные нарушения.
фото № 1. Потеря контроля над упряжкой. упряжка свободна и вообще может пойти в другую сторону от гонщика. Спортсмен бежит впереди собак без видимой причины, которая разрешала бы это действие:
12.6. Движение гонщика впереди собак, допускается в случае:
 необходимости выведения команды на правильную трассу;
 помощи собакам в случае запутывания при обгоне;
 совместной работы со своей упряжкой при плохой погоде или состоянии трассы (например, прокладывание для собак следа на снегоступах), но без применения повода для принуждения собак к движению.


фото №2 Опережение. которое может быть оценена судьей и как ПРИНУЖДЕНИЕ - действия, навязывающие собаке(ам) увеличение скорости движения по трассе любым иным способом, кроме как голосовой командой или жестом. И такая ситуация, если она продолжительна или повторяется, расценивается как жестокое обращение с собакой, что грозит дисквалом.
Спортсмен обязан контролировать поведение и состояние собаки на всем протяжении трассы, т.е. собака должна всегда быть впереди. На этом фото контроль потерян - спортсменка не видит собаки.
12.5. Принуждать собак к более быстрому движению, двигаясь впереди своей упряжки/собаки с применением повода, запрещено

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Паша21
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:51

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Паша21 » 11 янв 2017, 00:11

На этом фото моя команда пробегает мимо стадиона,который находится с правой стороны,я показываю правильное направление своей команде,как Вы написали в своём комментарии.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 11 янв 2017, 01:12

Вы не понимаете правила.
В правилах говорится о том, что допускается НЕ "показывать направление" , путем бодрого бега впереди команды, а выводить на правильную трассу. Чувствуете разницу?
То есть: собаки на развилке свернули не туда, гонщик подбежал к первой паре, взял за шейник, вывел на нужную трассу и бегом к нарте, а не вперед перед собаками.
Так что нарушение.

Сайфулин
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:04

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Сайфулин » 11 янв 2017, 06:10

Елена, большое спасибо. Все ясно и понятно.

Паша21
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:51

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Паша21 » 11 янв 2017, 06:37

Если я взял собак за шейник и протащил мимо поворота на стадион мне тоже нарушение за ПРИНУЖДЕНИЕ,а я пробежал вперед на 2м и команда пошла по трассе.
Вложения
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - Mny4gqTNsWE.jpg
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - Mny4gqTNsWE.jpg (116.09 КБ) 2161 просмотр

Husky_NSK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 09:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Husky_NSK » 11 янв 2017, 09:43

1.6.11. Гонщик может ехать в нарте, стоять на полозьях и отталкиваться
ногой, бежать рядом с нартой или собаками
пункт из минспортовских правил

Гару
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:14

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Гару » 11 янв 2017, 11:07

Паша21, вы бежали около собак. Если бы собаками в голову что-то взбрело и они захотели бы пойти в другую сторону (в обратном направлении), уйти с трассы, да или просто рвануть вперед, не факт, что вы бы успели их поймать. Так что вашу ситуацию можно расценить как:

12.7. Лидирование на трассе перед гонщиком запрещено. В качестве лидера гонщик имеет право использовать только команду спортсмена, участвующего в данных соревнованиях.

Так как на фото не понятно, движетесь вы рядом или перед собаками.

И как:

СВОБОДНАЯ УПРЯЖКА – упряжка, не контролируемая гонщиком на трассе.


Как гонщик, я бы посоветовала, в таких ситуациях, придерживать собак за шлейки или хвостовые постромки. Если я не права прошу Елену поправить меня.
hokk team

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 11 янв 2017, 12:36

Для объективной оценки ситуации на трассе находятся судьи. Я могу оценить лишь фотографию, которую прислали. На фотографии спортсмен бежит впереди собак(не рядом) , на команду свою не смотрит, поведение их не контролирует, а вот собаки в этот момент интересуются вовсе не своим хозяином.
Продолжалась ли эта ситуация 1 секунду или 30 я не знаю. Поэтому только судьи гонки могут принять решение по применению или не применению санкций.

Гонщик может бежать рядом с собаками. Правила это допускают. Но рядом это значит на уровне собак, не впереди. Движение рядом с лидерами, без использования повода для подтаскивания и понукания, просто поддерживает моральное состояние собак. Бывают очень тяжелые гонки и за 50 метров до финиша собаки иногда ложатся. Тянуть их нельзя, находясь сзади на полозьях поднять тоже невозможно, но гонщик имеет право подойти к лидерам ,уговорить, показать "я рядом, еще немного, давайте вместе". Также можно идти рядом с собаками в тяжелых затяжных подъемах. Но, конечно, все это касается средних и длинных дистанций. За 5 км. трассы здоровая собака в принципе не может устать до такого состояния, чтобы ей потребовался для поддержки человек рядом.

Паша21
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:51

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Паша21 » 11 янв 2017, 13:05

Так написано.
Вложения
Лидирование. - Screenshot_20170108-222827.png
Лидирование. - Screenshot_20170108-222827.png (191.6 КБ) 2161 просмотр

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 11 янв 2017, 13:46

А это к чему?
У нас есть российские Правила. По ним проводятся официальные соревнования.
Правил разных много. Но надо руководствоваться теми по которым проводилась гонка.


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron