Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Приглашения на семинары.
Записи с прошедших семинаров.
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 05 апр 2013, 23:56

Федерация ездового спорта Тверской области сообщает российским гонщикам, судьям, организаторам соревнований ЕС прекрасную новость: 31 мая 2013 года в Петергофе, накануне гонки «Белые ночи», состоится ИНТЕНСИВ по организации и судейству гонок одного из лучших маршалов мира РОБЕРТА ШИССЕРА!

Роберт входит в пятерку международных судей, которым дано право быть маршалами на соревнованиях высшего ранга – Чемпионатах Мира и Европы.

Пригласив в Россию самого принципиального и авторитетного судью ESDRA и IFSS, мы не слишком надеялись на согласие, т.к. Роберт крайне редко соглашается на участие подобных мероприятиях . Поэтому его приезд в нашу страну огромная удача для всех занимающихся ездовым спортом.

Член межрегиональной федерации ездового спорта ФЕСТО организует данное событие при поддержке СПб СФЕС (также члена МОО ФЕС).

Е-мэйл для контактов fes-tver@yandex.ru Александра Панюхина.

Информация по участию в мероприятии, а также программа будут опубликованы в ближайшее время! Следите за обновлениями в теме.

Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера  - Роберт Шиссер.png
Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера - Роберт Шиссер.png (310.32 КБ) 5900 просмотров

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 05 апр 2013, 23:57

Роберт Шизер (Швейцария) 46 лет.

Занимается ездовым спортом с 1984 года.
C 1995 стал выступать на гонках в роли судьи. Уже более 10 лет является международным судьей IFSS и ESDRA. Один из 5 Маршалов в Мире.
Был Маршалом на Чемпионатах Мира 2011 (зимний и летний), 2009 (драйленд), 2007 (драйленд), 2006 (драйленд), на Чемпионатах Европы 2012 (драйленд), 2008 (драйленд). Так же был маршалом на соревнованиях WSA.

Организатор множества гонок, в том числе и Чемпионата Мира 1999г. в Зильсе, Швейцария.Был директором по ном-стилю ESDRA, какое-то время занимал пост вице-президента IFSS.

Роберт единственный маршал ESDRA и IFSS, являющийся так же действующим спортсменом - он имеет питомник аляскинских хаски и стартует на различных европейских гонках, Включая Чемпионаты Европы и Мира. Уникальный опыт участия в гонках в разном качестве (то гонщика, то маршала) и в разных классах (4-, 6-, 8-собак, скутер, байк-джоринг) помогает ему будучи судьей справедливо разрешать самые сложные конфликты , возникающие на соревнованиях. Он всегда рассматривает ситуацию не только с точки зрения судей, но и с точки зрения спортсменов.

На фото Роберт Шиссер на Чемпионате Мира 2011 в Холменколлене

Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера  - Шиссер на Чемпионате Мира 2011 в Холменколлене.png
Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера - Шиссер на Чемпионате Мира 2011 в Холменколлене.png (434.66 КБ) 5899 просмотров

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 05 апр 2013, 23:59

Елена Панюхина пишет:

Редкое сочетание в одном человеке владельца питомника ездовых собак, отличного спортсмена и спортивного судьи высокого уровня привело к тому, что знания Роберта в области ездового спорта поистине универсальны – он может дать профессиональные советы по содержанию и тренировкам ездовых собак, подсказать как вести себя гонщику в различных ситуациях на трассе и объяснить правильные действия судейской бригады в сложных случаях.
Поэтому данный курс будет полезен и спортсменам, и судьям, и организаторам соревнований по ЕС.

Роберт прокомментирует самые частые ошибки гонщиков на соревнованиях, а также расскажет о наиболее сложных моментах в ездовом спорте. Например:
- Принципы и особенности организации и судейства масс-стартов, стартов – пасьют, гонки комбинация, эстафеты. Варианты тактического поведения гонщика на этих стартах, подготовка к ним собак и помощников.
- Ошибки судей и что делать спортсмену, если Правила нарушает судья?
- Распространенные ошибки при организации гонки и как реагировать на них спортсменам и судьям.
- Применения наказаний. Права судей и права спортсменов.
- Как должны работать судьи по защите животных на гонке.

И о многом другом.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 06 апр 2013, 20:00

План курса Роберта, по просьбе ФЕСТО, почти полностью совпадает с программой судейского семинара для подготовки судей 2 категории. Поэтому все участники семинара, имеющие 3 судейскую категорию (или набор необходимых для 3 категории семинаров и гонок) , смогут включить данный интенсив –курс в квалификационные книжки , в качестве семинара для присвоения 2 судейской категории.
Судьи третьей категории, являющиеся слушателями курса Роберта Шиссера, имеют также возможность принять участие в судействе гонке «Белые ночи» на должностях, необходимых на вторую категорию.
Роберт Шиссер будет наблюдать за работой судейской бригады на «Белых ночах» и в воскресенье, после награждения, выскажет свое мнение об организации и судействе, проанализирует недочеты (если они будут ) и посоветует как правильнее их исправить

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Михаил С » 07 апр 2013, 23:50

Отвечает Елена Панюхина (с х/ф).

- сколько гонок и за какое время нужно отсудить на 2 категорию?

- Для присвоения второй судейской категории нужно, кроме семинара, иметь судейство на 5 гонках разного статуса – начиная от внутренних соревнований спортивной федерации и до Чемпионата - Первенства России.
Должности: судья на старте, судья на финише, хронометрист, секретарь на старте, судья при участниках, судья-информатор (комментатор), секретарь на финише, судья по проверке снаряжения, судья на дистанции, начальник трассы.
От момента присвоения 3 категории до присвоения 2-ой должно пройти не менее года. За этот год судья набирает необходимые гонки и участвует в семинаре.


- что нам делать, если в местном спорткомитете без общероссийской ФЕС не регистрируют категорию?

- Так как Пермская ФЕС является членом МОО ФЕС, куда входят аккредитованные в региональных спорткомитетах федерации,то присвоить категорию своим судьям вы можете обратившись в любую из этих организаций - СПб СФЕС, ФЕСТО, Камчатский ЦЕС, Карельская ФЕС. Аккредитованным федерациям дано право присваивать судейские категории до 1-ой включительно (проверив предоставленные документы и проводя предварительно зачет или экзамен) не зависимо от места жительства и прописки судьи.


- А людям, которые имеют категорию и хотят принять участие в судействе гонки нужно какие нибудь предварительные заявки отправлять?
- Да, пожалуйста, до конца апреля сообщите мне в личную почту о своем желании принять участие в судействе гонки "Белые ночи", чтобы согласовать ваше участие и судейскую должность с организаторами.
В письме , пожалуйста. сообщите о своем опыте в качестве судьи ЕС: какие гонки, когда, на каких должностях. когда проходили судейский семинар на 3 категорию.


- а сколько времени должно пройти от момента прослушивания второго семинара до получения 2 категории?

- В Положении о судьях сказано "Не менее года от 3-ей до второй.". Если у вас "полный пакет гонок " собран за этот период , то по идее сразу после прослушивания семинара на вторую категорию можно подавать представление на судью 2-ой категории. Последовательность судейства гонок и участия в семинарах не оговорена в документах.
Хотя по логике, конечно, сначала должен быть семинар, а уже потом судейство.


- а скидки для членов МФЕС не предусмотрены?

- К сожалению, нет. На ФЕСТО полностью легло решение всех финансовых проблем. Затраты на авиабилеты Роберта, оформление визы, отель, питание. транспорт, аренда зала с аппаратурой и кофе-брейк... И 1500 рублей это та минимальная сумма, которая ( очень надеемся) позволит федерации не разориться. Те, кто организует семинары, встречи, лекции это поймут. Столько же стоит проводимый сейчас семинар в Челябинске, а в Сургуте стоимость 2 500 рублей.
Интенсив-курс маршала IFSS мероприятие, конечно, дорогое, но считаем, что совершенно необходимое сейчас, когда свободная трактовка международных правил и придумывание собственных вариантов в России почти всюду.
Уровень профессионализма нашего гостя , думаем, поможет многим правильно расставить приоритеты.
Скидки и льготы предусмотрены только членам ФЕСТО, уплатившим взносы за 2013 год, и людям, помогающим в организации.


- Отвечу на вопрос , заданный по электронной почте, и наверное интересующий многих: что , если после оплаты денег за участие, по каким-то обстоятельствам человек приехать на интенсив-курс не сможет?

Если вы сообщаете нам о невозможности участия в мероприятии до 20 мая, то оплата (1500 руб.) будет возвращена в полном объеме. Если позже, то из выплаченной суммы возвращается 1000 рублей.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 10 апр 2013, 00:07

Итак, интенсив –курс маршала ESDRA и IFSS Роберта Шиссера состоится 31 мая 2013 года в Петергофе в актовом зале Детского Дома творчества возле стадиона «Ракета». ( 100 метров от стартового городка гонки «Белые ночи»).
Всем участникам мероприятия будут выданы сертификаты, заверенные подписью Р. Шиссера. Судьям ,имеющим третью категорию, участие будет заверено в классификационной книжке как семинар на 2 судейскую категорию.

Регламент:
Начало в 10.00 . Окончание в 18 часов.
Перерывы на кофе-брейк: с 13.00 до 13.30 и с 16. 00 до 16.30

Стоимость участия в семинаре: 1500 рублей.
После 20 мая стоимость интенсив-курса 1700 руб.
В день проведения 2000 руб.

Деньги необходимо перевести на карту сбербанка. Данные высылаем по запросу (в личку или по электронной почте).

И сообщить о переводе по телефону: 89157158559 или эл. почте apanyukhina@gmail.com (указать имя и фамилию участника, дату перевода).

Список заявившихся мы будем публиковать в данной теме.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 26 апр 2013, 17:35

Елена Панюхина:

Согласован план встречи с маршалом IFSS и ESDRA Робертом Шиссером, которая состоится 31 мая 2013 г. в Петергофе, в Доме детского творчества (район стартового городка гонки «Белые ночи»)

Но если будущих участников мероприятия волнуют еще какие-то проблемы ЕС , то время на внесение их в план интенсив-курса еще есть. Пишите. Нужно постараться использовать уникальный шанс узнать мнение одного из самых опытных людей в мировом ездовом спорте по различным вопросам гонок на собаках, услышать его советы и рекомендации.


ПЛАН ИНТЕНСИВ-КУРСА.

–Спортивная собака. Ее безопасность в ездовом спорте. Обоснование пунктов правил IFSS направленных на защиту здоровья собаки.

- Судьи по защите животных. Их полномочия. Обязанности и принципы работы.

-Температурный режим в ездовом спорте. Старты в бесснежный период. Дистанции и трассы в теплое время года

- Принципы, особенности организации и судейства сложных дисциплин и стартов в ездовом спорте..

-Психологическая подготовка собаки, гонщика, помощника к массовым стартам. Дрессура собак для участия в комбинации и эстафете.

-Ошибки в судействе. Действия спортсмена, если он видит что судья нарушает Правила гонки. Действия гл. судьи при протестах от участников на членов судейской бригады ?

-Ошибки организаторов (устроителей) соревнований. Как их исправлять судьям.

- Судейская этика. Взаимоотношения между судьями. Взаимоотношения судей и участников.

- Поведение спортсмена. Дисциплинарные взыскания в ЕС. Трактовка пунктов правил, касающихся наказаний. Процедуры разбора протеста и применения предупреждения и дисквалификации.

- Представители команд – права и обязанности. Их действия при несогласии с решением судьи. Апелляция.

.- Ответственность маршала (гл. судьи) за все происходящее на гонке.

- Ответы на дополнительные вопросы участников встречи.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 01 май 2013, 13:26

До начала семинара осталось ровно 30 дней!
А через 20 закончится период льготной регистрации на интенсив, так что не забудьте зарегистрироваться!

А мы рады сообщить, что у нашего мероприятия появился спонсор - компания "Золотая рыбка", работающая в сфере производства и продажи зоотоваров. Благодаря "Золотой рыбке" нас ожидает вкусный кофе-брейк, причем не из зоотоваров;)

Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера  - лого Золотая Рыбка.jpg
Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера - лого Золотая Рыбка.jpg (25.33 КБ) 5822 просмотра

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 14 май 2013, 12:34

Мероприятие пройдет в помещении в непосредственной близости от места проведения гонки "Белые ночи" - в зале Дома детского творчества на 1м этаже.
По адресу: Санкт-Петербургский пр. д.4-а
Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера  - index.php.jpg
Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера - index.php.jpg (69.12 КБ) 5807 просмотров

Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера  - index.php..jpg
Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера - index.php..jpg (68.99 КБ) 5807 просмотров

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Интенсив-курс по судейству и организации соревнований от Роберта Шиссера!

Сообщение Людмила » 16 май 2013, 19:11

Публикуем предварительный список участников!
Проверяйте себя, пишите, если вас нет в списке и не забывайте, что льготная оплата заканчивается 20 мая!!!

Обновленный список:

Галимова Алина
Волков Дмитрий
Милоченко Андрей
Вознюк Кристина
Шумиловский Валерий
Протасова Ольга
Собов Сергей
Литвинова Елена
Федорова Мария
Галямина Елена
Антошкина Ольга
Антошкин Сергей
Усачева Лидия
Зубкова Елена
Метелкин Николай
Веденеева Ольга
Лобанов
Гришина Наталья
Сивков Дмитрий
Прокопчик Павел
Шепелева Елена
Сурбеев Михаил
Фурсов Сергей
Кирьянов Александр


Вернуться в «Семинары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron