Собаки блокадного Ленинграда

Общая информация.
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Собаки блокадного Ленинграда

Сообщение Михаил С » 26 янв 2018, 13:31

Из ВК
Ольга Ольга

СОБАКА, МИЛЕНЬКАЯ, ПРОСТИ...
Собакам блокадного Ленинграда посвящается

27 января отмечают День полного снятия блокады Ленинграда, чествуют блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминают погибших.

Это НАДО читать...
Нет нужды говорить, в каких условиях жили ленинградцы во время почти 900-дневной блокады, сколько человеческих жизней унесли бомбёжки и артобстрелы города, сколько людей погибло от голода… И всё-таки были люди, которые нашли в себе силы и мужество делить скудный блокадный паёк со своими любимцами. Мы никогда не узнаем, сколько было таких людей, многие не дожили до Победы.. И сколько было собак, которые помогли людям (не всем, конечно!) пережить эти страшные дни....

Авторы "Блокадной книги" Алесь Адамович и Даниил Гранин собрали множество воспоминаний переживших блокаду очевидцев.

"Судьба животных блокадного Ленинграда - это тоже часть трагедии города. Человеческая трагедия. А иначе не объяснишь, почему не один и не два, а едва ли не каждый десятый блокадник помнит и рассказывает о гибели от бомбы слона в зоопарке. Многие, очень многие помнят блокадный Ленинград через вот это состояние: особенно неуютно, жутко человеку и он ближе к гибели, исчезновению от того, что исчезли коты, собаки, даже птицы..."

Ф.А. Прусова вписала в свой дневник услышанное по радио из стихотворения Веры Инбер - то, что она сама видит, переживает: "Ни лая, ни мяуканья, ни писка пичужки"...

А вот у Г.А. Князева:
"Я всё записываю, что попадает в мой кругозор. Но вот давно уже в мой кругозор не попадает ни одной собаки, ни одной кошки, ни одного голубя… Даже воробьёв не вижу, хотя для них пища на улицах имеется. Первых съели. Воробьи, должно быть, помёрзли от сильных морозов. Правда, одну живую собаку я знаю, это у Лосевой. Она держит её в комнате, никуда не выводит. Потеряв мужа, она привязалась к своему псу, как к другу. Сейчас она взяла девочку, дочку погибающей О.А. Девочкой она не совсем довольна. Вера у неё временно, но и то делает ей честь, что она взяла её к себе в такое трудное время".

Из воспоминаний Ирины Корженевской:
"Хлебный магазин, где я получала паёк, находился на углу напротив. Как и везде, окна там заложены мешками, и продажа идёт при свете коптилки. Недавно я заметила, что у входа в магазин сидит овчарка. Шкура и скелет. Она сидит и смотрит на входящих и выходящих, и глаза у неё горят и просят. Но кто может с ней поделиться? Все проходят, не глядя, а она всё сидит и сидит. Смотрит на каждого, и на меня в том числе. Однажды я видела, как она шла к своему посту. Она шла на трёх лапах. Передняя левая болит. Может быть, вывихнута? Где же её хозяева? Умерли или выпустили её, чтобы сама кормилась?

Собачка деликатна. Просит без унижения. Взгляд её говорит: "Я умираю от голода. Может быть, вы дадите хоть крошку?" Я приласкала эту собаку и приподняла губу, чтобы взглянуть на зубы. Совсем молодая овчарка. И я поднялась к себе на четвёртый этаж. Отпираю дверь, и - глядь! - овчарка пришла за мной. Как раз я накануне нашла зелёный хлеб. Придётся с ней поделиться. Я дала ей окаменелый кусок, и собака жадно его грызла. Потом я обмыла бутылку и напоила её тёплой водой. Собака ничего не просила, была благодарна, свернулась калачиком и уснула. А ведь не может быть, чтобы она не понимала, что людям сейчас очень трудно…

Сколько времени жила у меня эта собака, я не могу вспомнить. Помню только, что я уходила, а она оставалась. Она не виляла хвостом, когда я возвращалась. Может быть, ей было трудно вилять, а может быть, овчарки вообще не виляют. Я была рада, что у меня дома есть кто-то живой и он ждёт меня. Иногда я разговаривала с ней, но большей частью мы молча смотрели друг на друга. Я назвала эту собаку Проспером.. Проспер значит "Благополучный"…

Я начала ощущать, как я слабею... Зелёный хлеб кончился... Я выдвинула верхний ящик. Там лежали кухонные ножи, деревянные ложки, каталка для теста… Засунув руку подальше, я нащупала что-то необычное… Это оказался чистый белый узелок, величиной с кулак...

В нём было что-то сыпучее… Может быть, горох? Я развязала узелок и увидела кукурузные зёрна. Вот сюрприз! Но откуда в Ленинграде кукуруза? До войны как-то продавали кукурузную крупу, похожую на манную. Из неё можно было варить "мамалыгу"… Но цельных зёрен кукурузы в Ленинграде, пожалуй, не сыщешь… И зачем они здесь, где не должно быть съестного, да ещё засунуты в самый дальний угол и завязаны наподобие синьки?.. А ведь если их сварить, они разбухнут вдвое, и я смогу протянуть ещё два-три дня.

… Я съела всего несколько зёрен и дала горсточку Просперу, а утром я разделила кукурузу на две части. Одну отдала Просперу, а другую положила в кулёк и после лекций отнесла тёте Оле. … Проспер не выдержал. Зелёный хлеб кончился, кукурузу он съел… И вот дня через два после этого, когда я уходила в институт, он встал и вышел вместе со мной.

- Я не стану тебя удерживать, - сказала я ему. - Но право же, у меня тебе всё-таки лучше… Я наверняка не убью тебя, и в моей комнате немного теплей, чем на улице… Мне будет без тебя грустно…

Всё-таки он ушёл. Я видела, как, пошатываясь, он поплёлся к помойке. Наивный пёс!"

Из воспоминаний Маргариты Фёдоровны Неверовой:
"Я вышла из дома. Пошли мы с моей собачоночкой, вот такой маленькой, за хлебом. Вышли. Лежал старичок. Вот у него уже так молитвенно три пальца сложены, и он так, замёрзший, лежал в валенках. Когда мы пришли в булочную, хлеба не было, моя собачоночка вдруг меня носом тык-тык-тык в валенок. Я наклонилась: "Ты что?" Оказывается, она нашла кусочек хлеба. Мне отдаёт его. Причем я, знаете, как ворон, вскочила, хлеб зажала. А она на меня смотрит: "Дашь ты мне или не дашь?" Я говорю: "Дам, миленький, дам!"

А я из этого хлеба такую похлебку наварила, что вы даже не представляете, как мы с ней угощались! А обратно мы шли - этот старичок уже лежал без валенок. Ну, оно, конечно, ему на том свете валенки ни к чему… Я понимаю… Да, вот уже крест сложил и не донёс, бедняжечка..."

Собаки Великой Отечественной спасали жизни людей не только на фронте, но и в тылу…Страшная, душераздирающая история, но мы должны об этом помнить! Животные в блокадном Ленинграде. Кому-то они подарили жизнь…

Из воспоминаний Галины Фирсовой. Тогда - 10 лет, сейчас - на пенсии.
"У меня была мечта - поймать воробья и съесть… Редко, но иногда птицы появлялись в городе. Даже весной все смотрели на них и думали об одном…. О том же, о чём думала я. О том же… Отвлечься от мыслей о еде ни у кого не хватало сил. От голода я ощущала внутри постоянный холод, страшный внутренний холод. Также и в солнечные дни. Сколько на себя ни надень, холодно, нельзя согреться. Очень хотелось жить…

Я рассказываю о Ленинграде, где мы тогда жили. О ленинградской блокаде. Убивали нас голодом, убивали долго. Девятьсот дней блокады… Девятьсот… Когда один день мог показаться вечностью. Вы не представляете, каким длинным голодному человеку кажется день! Час, минута… Долго ждёшь обеда... Потом ужина... Блокадная норма дошла до 125-ти граммов хлеба в день. Это у тех, кто не работал. По иждивенческой карточке… С этого хлеба текла вода… Разделить его надо было на три части - завтрак, обед, ужин. Пили только кипяточек... Голый кипяточек...

В темноте... С 6-ти утра я занимала зимой (помню больше всего зиму) очередь в булочную. Стоишь часами... Долгими часами... Пока подойдёт моя очередь, на улице опять темно. Горит свеча, и продавец режет эти кусочки. Люди стоят и следят за ним. За каждым движением... Горящими, безумными глазами... И всё это в молчании...

Трамваи не ходят... Воды нет, отопления нет, электричества нет. Но самое страшное - голод. Я видела человека, который жевал пуговицы. Маленькие и большие пуговицы. Люди сходили с ума от голода...

Был момент, когда я перестала слышать. Тогда мы съели кошку... Потом я ослепла... Как раз тогда нам привели собаку. Это меня спасло...

Не вспомню... Не запомнила, когда мысль о том, что можно съесть свою кошку или свою собаку, стала нормальной. Обыкновенной. Стала бытом. Не проследила этот момент... Вслед за голубями и ласточками вдруг стали исчезать в городе кошки и собаки... У нас не было никого, как-то мы не заводили их, потому что мама считала, что это очень ответственно, особенно большую собаку взять в дом.. Но мамина подруга не могла сама съесть свою кошку и принесла её нам. И мы съели. Я опять стала слышать... Слух исчез у меня внезапно, утром ещё слышала, а вечером мама что-то говорит мне, а я не отзываюсь...

Прошло время... И вот мы опять умираем... Мамина подруга привела нам свою собаку. И мы её тоже съели. И если бы не собака, мы бы не выжили. Конечно, не выжили бы. Это же ясно! Уже начали опухать от голода. Сестра не хотела утром вставать... Собака была большая и ласковая. Два дня мама не могла... Как решиться? На третий день она привязала собаку к батарее на кухне, а нас выгнала на улицу… Помню эти котлеты... Помню… Очень хотелось жить…

Часто собирались и сидели возле папиной фотокарточки. Папа был на фронте. Письма от него приходили редко. "Девочки мои!" - писал он нам. Мы отвечали, но старались его не расстраивать. Мама хранила несколько кусочков сахара. Маленький бумажный мешочек. Это был наш золотой запас. Один раз... Я не выдержала, я знала, где лежит сахар, залезла и взяла один кусочек. Через несколько дней ещё один... Потом... Прошло немного времени - опять... Скоро в мамином мешочке ничего не осталось. Пустой мешочек…

Заболела мама... Ей нужна глюкоза. Сахар... Она уже не может подняться… На семейном совете решили - достать заветный мешочек. Наше сокровище! Ну вот мы его и сберегли для такого дня! Мама обязательно выздоровеет. Старшая сестра стала искать, а сахара нет. Весь дом перерыли. Я вместе со всеми искала… А вечером призналась...

Сестра меня била. Кусала. Царапала. А я просила ее: "Убей меня! Убей! Как я буду теперь жить?!" Я хотела умереть... Я вам рассказала о нескольких днях... А их было всех девятьсот...

ДЕВЯТЬСОТ ТАКИХ ДНЕЙ...

На моих глазах девочка украла на базаре у одной женщины булочку. Маленькая девочка... Её догнали и повалили на землю. Начали бить... Били страшно. Смертным боем. А она торопилась доесть, проглотить булочку. Проглотить раньше, чем её убьют…

ДЕВЯТЬСОТ ДНЕЙ...

Наш дедушка так ослабел, что один раз упал на улице... Он уже прощался с жизнью... А шёл мимо рабочий, у рабочих продуктовые карточки были получше, не намного, но лучше... Всё-таки... Так этот рабочий остановился и влил дедушке в рот подсолнечного масла - свой паёк. Дедушка дошёл до дома, рассказывал нам и плакал: "Я даже имени его не знаю!"

ДЕВЯТЬСОТ...

Люди, как тени, медленно двигались по городу. Как во сне... В глубоком сне... То есть ты это видишь, но у тебя мысль, что ты видишь сон. Вот эти медленные... вот эти плывущие движения... Будто не по земле человек идёт, а по воде...

Голос менялся от голода... Или совсем пропадал... Нельзя было определить по голосу - мужчина это или женщина? И по одежде нельзя - все закручены в какие-то тряпки. Наш завтрак... Наш завтрак был - кусок обоев, старые обои, но на них остался клей... Мучной клей... Вот эти обои, и кипяточек...

ДЕВЯТЬСОТ ДНЕЙ...

Иду из булочной... Получила дневной паёк. Эти крохи, эти жалкие граммы... А навстречу мне бежит собака. Поравнялась со мной и обнюхивает - чует запах хлеба. Я понимала, что это - наше счастье. Эта собака... Наше спасение! Я приведу собаку домой...

Дала ей кусочек хлеба, и она за мной пошла. Возле дома ещё кусочек ей отщипнула, она лизнула мне руку. Вошли в наш подъезд... Но по ступенькам она поднималась неохотно, на каждом этаже останавливалась. Я отдала ей весь наш хлеб... Кусочек за кусочком... Так добрались мы до четвёртого этажа, а наша квартира на пятом. Тут она упёрлась и не идёт дальше. Смотрит на меня... Как что-то чувствует. Понимает. Я ее обнимаю: "Собака, миленькая, прости... Собака, миленькая, прости..." Прошу её, упрашиваю... И она пошла… Очень хотелось жить...

Услышали... По радио передали: "Блокада прорвана! Блокада прорвана!" Счастливее нас людей не было. Счастливее нельзя быть. Мы выстояли! Блокада прорвана... По нашей улице шли наши солдаты. Я подбежала к ним... А обнять - сил не хватило...

В Ленинграде много памятников, но нет одного, который обязательно должен был быть. О нём забыли. Это - ПАМЯТНИК БЛОКАДНОЙ СОБАКЕ.

СОБАКА, МИЛЕНЬКАЯ, ПРОСТИ..."

В 1944 году, в первое же послеблокадное лето, в Ленинграде состоялась городская выставка служебных собак. Следующая выставка была проведена в 1945 году. Эти первые выставки были большим и радостным праздником, они означали, что Ленинград выжил! В выставке в 1944 году приняло участие 16 человек – измождённых, обессиленных, почти прозрачных. И рядом с ними шли такие же собаки...

Илья Эренбург в книге "Люди, годы, жизнь" написал об этой выставке:
"Я увидел афишу: "Выставка служебных собак и собак, уцелевших при блокаде". На почётном месте сидела овчарка Дина с оторванным ухом; надпись гласила, что она обнаружила 5000 мин. Собака печально глядела на посетителей, видимо, не понимая, почему на неё смотрят? Ведь она делала только то, что делали люди, и отделалась легко - одним ухом. Собак, переживших блокаду, было, кажется, 15 - маленькие, отощавшие дворняжки; их держали хозяйки - тоже маленькие, высохшие старушки, которые делились со своими любимцами голодным пайком.

На выставке я вспомнил историю двух ленинградских пуделей - Урса и Куса. Они принадлежали И.А. Груздеву, биографу Горького. В начале блокады жена Груздева принесла хлеб - паёк на два дня. В передней зазвонил телефон... Она забыла про голодных собак, а вспомнив, побежала в комнату. Пуделя глядели на хлеб и роняли слюну... У них оказалось больше выдержки, чем у многих людей. Илья Александрович вскоре после этого застрелил Урса и его мясом кормил Куса, который выжил, но стал недоверчивым, угрюмым. Я никому не хочу навязывать мои вкусы. Можно не любить собак, но над некоторыми собачьими историями стоит задуматься..."

Источник: страницы Фейсбука

Больно... Безумно больно .....
Мы часто осуждаем людей, когда они отдают своих собак и кошек... И не верим в объективные причины. А вот здесь - только БЛАГОДАРНОСТЬ братьям нашим меньшим... За всё - за преданность, за ум, за то, что помогли кому-то выжить... И даже в голову не приходит кого-то осудить...


Будто маячок горит звезда...
Тихо плачет жёлтым воском свечка...
Вы ушли по радужным мостам,
Но остались в памяти навечно...
Собаки блокадного Ленинграда - MPYZqgSs2pk.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - MPYZqgSs2pk.jpg (194.54 КБ) 3159 просмотров

Собаки блокадного Ленинграда - vdXsXSXCxeE.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - vdXsXSXCxeE.jpg (135.2 КБ) 3157 просмотров

Собаки блокадного Ленинграда - QpSithaM-Cg.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - QpSithaM-Cg.jpg (231.14 КБ) 3159 просмотров

Собаки блокадного Ленинграда - 1SaPu328mpA.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - 1SaPu328mpA.jpg (102.04 КБ) 3159 просмотров

Собаки блокадного Ленинграда - Myi63uwuWU4.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - Myi63uwuWU4.jpg (87.28 КБ) 3157 просмотров


Собаки блокадного Ленинграда - ejtft7s64Tk.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - ejtft7s64Tk.jpg (58.81 КБ) 3132 просмотра

Фото:Павла Машковцева "в бомбоубежище"

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Собаки блокадного Ленинграда

Сообщение Михаил С » 26 янв 2018, 13:49

Собаки блокадного Ленинграда - 6cJ86ZaLB58.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - 6cJ86ZaLB58.jpg (187.37 КБ) 3156 просмотров

Собаки блокадного Ленинграда - aR-bXsxf6Wc.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - aR-bXsxf6Wc.jpg (62.01 КБ) 3136 просмотров

Собаки блокадного Ленинграда - bqqAenJKlgc.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - bqqAenJKlgc.jpg (81.97 КБ) 3136 просмотров
Вложения
Собаки блокадного Ленинграда - ZFGou5M-ZEU.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - ZFGou5M-ZEU.jpg (189.68 КБ) 3156 просмотров
Собаки блокадного Ленинграда - 5upbIBAj4uA.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - 5upbIBAj4uA.jpg (53.54 КБ) 3156 просмотров
Собаки блокадного Ленинграда - 15 лет 1943.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - 15 лет 1943.jpg (219.35 КБ) 3156 просмотров

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Собаки блокадного Ленинграда

Сообщение Людмила » 26 янв 2018, 13:52

"Кошка."
художник Мануйлова (Ярвинен) Ю.Н.
Собаки блокадного Ленинграда - N5cIDCRIKCQ.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - N5cIDCRIKCQ.jpg (165.01 КБ) 3146 просмотров



Может у кого-нибудь есть фотографии с собаками времён блокады?

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Собаки блокадного Ленинграда

Сообщение Людмила » 14 май 2020, 00:22

из ВК
Дрессировка собак "ФанДогс" в СПб | Онлайн

В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

- Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

Мужчина рассказал удивительную историю.

Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

Тот мужчина попросил строителей:

- Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке. Спасшей от голода шестнадцать ленинградцев.

Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург

Собаки блокадного Ленинграда - ui82wHjuQuU.jpg
Собаки блокадного Ленинграда - ui82wHjuQuU.jpg (57.5 КБ) 1833 просмотра

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Собаки блокадного Ленинграда

Сообщение Людмила » 05 мар 2021, 23:58

:husky9:


Вернуться в «Общий Форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron