2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона.

Общая информация.
Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона.

Сообщение Елена Панюхина » 23 дек 2017, 00:13

ВЕЛИКАЯ ГОНКА
ДЖО РЕДИНГТОНА

1995 год. Швейцария. Банкет сложнейшей европейской гонки «Альпирод». В огромном зале ресторана гул от множества голосов. Гонщики, помощники, журналисты, организаторы, судьи самой протяженной в Европе гонки на собачьих упряжках празднуют успешное завершение одного из этапов соревнований. Вместе с лучшими гонщиками мира за одним столом скромно сидела наша команда новичков – представители России, где ездовой спорт только-только начал рождаться. Гонщик Сергей Панюхин и два его помощника: я -Елена Панюхина, и камчатский биолог Игорь Ревенко. Внезапно что-то изменилось в зале. Общее многоголосье сменилось коллективным вздохом восхищения, головы повернулись в одну сторону. В зал входил сухощавый высокий пожилой человек. Седой, с загоревшим, явно не на теплых пляжах, лицом. По залу прошелестело: «Редингтон!!!» Кто-то приподнялся, чтобы лучше видеть, кто-то уже выходил из-за стола, чтобы приветствовать вошедшего лично. Только мы, непосвященные и не просвещенные , оставались почти равнодушны к происходящему. «Это Джо Редингтон,- подсказал кто-то, и , поняв нашу дремучесть, добавил - Основатель «Айдитород»!» Но даже при упоминании великой гонки мы не прониклись трепетом присутствующих, не бросились брать автограф и фотографироваться с одним из самых выдающихся людей в ездовом спорте. О чем жалеем до сих пор. Конечно, мы уже знали об «Айдитород», но по-настоящему почувствовать ее величие тогда, в 95-ом, не могли. Только после многих стартов, поездок по разным странам, общения с людьми, после того, как сами стали организаторами этапных соревнований мы поняли значение этой гонки для мира и причину преклонения ездового сообщества перед этим человеком.
Этот год в ездовом сообществе прошел как столетие со дня рождения Джо Редингтона.
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - Редингтон.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - Редингтон.jpg (65.33 КБ) 1376 просмотров


Джо родился 1 февраля 1917 года в Оклахоме. В детстве зачитывался книгами Джека Лондона и не раз воображал себя отважным покорителем новых земель. Свою первую поездку на север он совершил в возрасте 17 лет. А когда через 12 лет отправился на Аляску снова, то решил уже не возвращаться домой. Он купил там землю, построил дом, познакомился с коренными жителями Аляски – индейцами и эскимосами, а также с теми, кто врос в этот край навсегда – старателями и охотниками. Он увидел, что без собачьей упряжки жизнь на этой земле невозможна. Так что вскоре Редингтон обзаводится собственными ездовыми псами. Уже тогда появилась идея организовать на этих снежных просторах большую гонку. С начала 50-х годов Джо путешествует по Аляске на собаках, присматривая маршрут будущей гонки. Часто в этих поездках его сопровождает жена Ви и сын Тимми.
В 1967 году Аляска отмечала столетний юбилей отсоединения от России. К этой дате Джо Редингтон и решил приурочить первый старт своей гонки. Тогда ее дистанция составляла всего лишь 56 миль и никто даже не мог предположить, что через несколько лет эти небольшие соревнования превратятся в самую известную и престижную гонку мира. Никто, кроме Джо Редингтона. Он уже тогда заявлял, что хочет сделать свою гонку не только самой длинной, но и самой «богатой» гонкой в мире - установить призовой фонд в размере 50 000 $.
1972 год считается годом рождения Великой Гонки. А впервые по своей традиционной трассе, ставшей самой протяженной в истории спорта, «Айдитород» прошла в 1973 году. Тогда победитель преодолел дистанцию за 20 дней. (последний гонщик преодолевал маршрут почти месяц). Джо возглавил организационный комитет, а через два года после первых соревнований, в возрасте 57 лет, вышел на старт в качестве гонщика.
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - Айдитород 1978 год.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - Айдитород 1978 год.jpg (191.31 КБ) 1376 просмотров



Название аляскинской гонки на собачьих упряжках «Айдитород» известно всем любителям ездового спорта. В переводе с языка индейцев «айдитород» означает – «очень далекое место». Это бывший поселок старателей, где с 1908 года добывали золото. Но в 1940 году золотодобыча была прекращена, и Айдитород постепенно превратился в туристический городок. Он находится примерно посередине пути от Анкориджа до Нома (маршрут гонки) и тот из спортсменов, кто первый со своей упряжкой входит в этот населенный пункт, традиционно получает приз в 3000 $. Длиннейшая гонка мира. Маршрут, по которому она идет , выбран не случайно – это старый санный путь, по которому с давних времен везли на упряжках золото, почту, продукты питания. По этому же пути в 1925 году из Ненаны в Ном была доставлена вакцина от дифтерии. О легендарной истории - совместном подвиге людей и собак, уже написано множество книг и сняты кинофильмы.
В 2002 году «Айдитород» праздновала свой 30-летний юбилей. Тогда самый лучший подарок гонке преподнес швейцарский спортсмен (а теперь уже американец) Мартин Бусер . Он установил новый рекорд прохождения дистанции – 8 дней , 22 часа, 46 минут, 2 секунды! (Через 12 лет , в 2014 году, этот результат будет побит Далласом Сиви, прошедшим со своими собаками маршрут за 8 дней 13 часов, а через два года он же улучшит собственное время и установит новый рекорд 8 дней, 11 часов, 20 минут 16 секунд! )



Редингтон, не уставая, собирал средства для проведения гонки – встречался с политиками, чиновниками, бизнесменами, выступал с лекциями в школах и университетах. Сам придумывал новые способы заработать деньги для будущих «Айдитород» и привлечь внимание к гонкам на собаках. Например, совместно с Сюзан Бутчер и упряжкой собак он поднялся на высочайшую вершину Северной Америки пик Мак-Кинли. Или установил рекорд по количеству ездовых, запряженных в одни нарты, проехав на упряжке с 201 собакой. За эту демонстрацию возможностей управления животными он получил 2000 долларов, которые направил в фонд «Айдитород»
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - рекорд Редингтона.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - рекорд Редингтона.jpg (81.53 КБ) 1376 просмотров

В 1981 году Редингтон, как выдающийся человек Аляски, был принят в Белом Доме президентом США Рональдом Рейганом. С тех пор это стало традицией – ежегодно победитель «Айдитород» бывает на приеме у президента.
Гонка с каждым годом набирала все больше поклонников , устанавливала новые рекорды, открывала новые имена. Рик Свенсон, Сюзан Бутчер, Ливви Ридлес, Даг Свинглей, Джеф Кинг… Эти люди становились национальными героями Америки, а клички вожаков их упряжек знали все жители Аляски
С 1988 года Джо Редингтон в гонке не участвует, но по-прежнему остается одним из ее руководителей. Нужно сказать, что при подготовке «Айдитород» проводится колоссальная организационная работа. Вот лишь несколько ориентировочных цифр:
Протяженность маршрута: 1112 -1131 миля (маршрут меняется через год)
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - трасса  Айдитород.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - трасса Айдитород.jpg (433.8 КБ) 1376 просмотров

Количество оборудованных пунктов отдыха: 23 - 25.
Количество участников: 70 - 80 человек
Количество собак : 1000 - 1300.
Количество завозимого на маршрут корма для собак : примерно 35 тонн.
В обеспечении гонки участвует около 2000 человек.
Призовой фонд : около 1000 000 $
На подготовку каждой гонки расходуется более 2 миллионов долларов.
Конечно, оргкомитету помогает огромное число добровольцев (волонтеров). Гонка «Айдитород» стала неотъемлемой частью Аляски, ее визитной карточкой и успешное проведение соревнований – дело чести каждого жителя этого края.
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - на трассе Айдитород.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - на трассе Айдитород.jpg (48.71 КБ) 1376 просмотров

В 1997 году вся Аляска отмечала 25-летие Великой гонки. А Джо Редингтон 80-летний юбилей. В этот год он подал заявку на участие в соревнованиях. Джо официально был присвоен стартовый номер «1». И он первым на упряжке ушел на трассу «Айдитород», которую создал 25 лет назад. Через несколько месяцев Редингтон должен был отметить свое восьмидесятилетие! «Отцу «Айдитород», не смотря на заслуги и возраст, судьи не делали скидок. Как и у всех гонщиков у него была нарта с довольно тяжелым грузом. Ведь только в обязательный набор вещей участника гонки входят: арктический спальный мешок с запасным вкладышем, топор, снегоступы, питание для себя и собак, кастрюля, аптечка, инструменты для ремонта, «башмаки» для собак (по 8 на каждую) и еще много другого без чего не выжить при путешествии по северу.
Через несколько сот миль Редингтон стал уступать молодым гонщикам. Он продолжал движение по трассе, но уже не с целью опередить соперников.
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - на просторах Аляски.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - на просторах Аляски.jpg (196.35 КБ) 1376 просмотров
В каждом населенном пункте, по пути следования гонки, он встречался с местными жителями и туристами, рассказывал людям о создании «Айдитород», о своих путешествиях по Аляске, о долгой и полной приключений жизни. Но внезапно, за 300 миль до финиша, упряжка Редингтона вдруг увеличила скорость. Собаки словно решили сделать прощальный подарок своему хозяину. Казалось, что их совсем не коснулась усталость – одного за другим обгоняли они идущих впереди спортсменов. В результате к финишу Редингтон пришел 36–ым из 60 финишировавших! Джо стал самым пожилым участником, который когда-либо пересек финишную линию «Айдитород». Это настоящий подвиг и высшее проявление силы духа. Потому, что даже просто пройти от начала до конца дистанцию «Айтитород» дело очень непростое. В 2000 году это попробовал сделать известный российский путешественник Федор Конюхов. С октября он тренировался на Аляске с арендованной упряжкой, принимал участие в квалификационных гонках и, тем не менее, «Айдитород», по его словам, стала одним из самых тяжелых путешествий его жизни. Федор пришел на финиш последним, затратив на весь путь 15 дней, 5 часов, 44 минуты и похудев за это время на 15 килограмм. Напомню, что победитель тогда пришел к финишу за 9 дней. Сейчас прохождение дистанции за 9 -10 дней - обычный результат. То есть за сутки большинство упряжек пробегает почти по 200 км. Заменять уставших собак в команде на свежих правила «Айдитород» запрещают. Можно только оставлять тех, кто уже не в состоянии продолжить путь, на промежуточных пунктах под присмотром ветеринаров. Значит собаки, пришедшие к финишу, бегут (и тянут нарту!) почти без отдыха 9 дней.
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - Либби Риддлес.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - Либби Риддлес.jpg (511.14 КБ) 1376 просмотров

Как же готовят собак к таким нагрузкам? Вот что сказал об этом неоднократный победитель гонки Даг Свинглей: «Я занимаюсь ездовым спотом с 1989 года. Живу в Монтане и имею 150 миль тренировочных трасс. Тренируюсь круглогодично. Уже в январе часто за тренировку проезжаю по 100 миль. Мои собаки весят немного меньше, чем собаки других гонщиков. Всего 17 – 20 кг. Поэтому они имеют меньше проблем со здоровьем при таких нагрузках. Обычно к гонке готовлю 27 – 30 собак, потом выбираю наиболее подготовленных на данный момент, на старт выхожу с шестнадцатью. Чем объяснить мой успех? Думаю, я чуть больше остальных спортсменов забочусь о своих собаках. Для меня главное, чтобы они были накормлены и напоены мясным бульоном, чтобы у них было сено для подстилок, чтобы готовы были попоны и «башмаки». Если после всего этого у меня остается немного времени – я трачу его на себя». Также интересно мнение другого сильного гонщика и призера «Айдитород» Нильса Хана : «У меня в питомнике живет от 25 до 40 собак. Тренировочный сезон начинаю в августе, на колесной нарте и упряжке из 4 собак. К концу сентября они легко пробегают 10 миль, в октябре – 20 миль, в ноябре – 30. И это все на колесной нарте. В тренировки обязательно включаю бег по песку – это имитирует рыхлый снег. В ноябре перехожу на зимние сани и принимаю участие в нескольких гонках на 300 – 400 миль. В феврале отбираю 18 лучших собак и еду тренироваться в Анкоридж. Здесь моя задача научиться проезжать 100 – 150 миль с двумя паузами не превышающими 4-х часов. Чтобы успешно пройти «Айдитород» нужно уметь проходить 100 миль за 7-8 часов. Если вы будете держать такую скорость хотя бы первые 3-4 дня гонки, можно рассчитывать на финиш в первой десятке. Обычно я стартую с 16 собаками. Как правило, 13 – 14 из них – лидеры.»
Несомненно, собак ставших призерами «Айдитород», смело можно назвать супер-животными. Колоссальная выносливость, упорство, спортивный кураж, выдающиеся физические данные. К сожалению, даже на такой прекрасно организованной гонке, как «Айдитород» (обычно здесь работает 30 –35 ветеринаров), иногда случается гибель собак. Чаще всего собаки гибнут по недосмотру хозяев: вовремя не посадил в нарту на трассе, не оставил уставшее животное на чек-поинте, не одел попону, не обратился к ветеринару. Бывают нападения лосей на упряжку, гибель собаки при переправе через открытую воду. Каждый такой случай считается чрезвычайным происшествием. На место вызывается не только главный ветеринарный врач, но и маршал гонки, который должен также подписать акт и засвидетельствовать смерть животного. Охрана здоровья собак на гонке ставится всегда во главу угла при организации «Айдитород». И это стало законом, который ввел в правила гонки Джо Редингтон.
Через несколько месяцев после финиша «Айдитород –97», у Джо Редингтона диагностировали злокачественную опухоль. Казалось, рак не оставлял ему никаких шансов. Но Джо продолжал бороться. После долгого времени, проведенного в больнице, очень слабый, но полный желания жить, Редингтон снова встал на нарту и добавил еще несколько десятков километров к своим 200 тысячам снежных миль, преодоленных на собачьей упряжке за всю жизнь.
Он очень хотел присутствовать на «Айдитород» 2000 года. Но, увы, болезнь неожиданно вернулась весной 99-го и 24 июня 1999 года Джо не стало. 26 июня он был похоронен в своих любимых нартах , в специальном склепе , в поселке Василла.

Каждый год, на митинге, посвященном открытию «Айдитород», спортсмены и организаторы вспоминают «отца великой гонки» - Джо Редингтона.

Мечта Джо Редингтона сделать «Айдитород» самой богатой гонкой мира сбылась. Победитель гонки получает приз 100 000 $, занявший второе место – 60 000 $, пришедший третьим – 50 000. Помимо этого спортсмены получают денежные вознаграждения от 500 до 3000 долларов за приход первыми в населенные пункты по трассе гонки.
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - встреча на чек-поинте.jpg
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - встреча на чек-поинте.jpg (231.06 КБ) 1376 просмотров
Часто очень богатые призы предоставляют участникам спонсоры «Айдитород». Но, конечно, не в погоне за деньгами выходят гонщики на старт. Денежные вознаграждения получают лишь 30 первых участников, а ежегодно на гонку собираются 65 – 80 спортсменов. Пройти «Айдитород» почетно и престижно, независимо от занятого места. Тысячи зрителей приходят посмотреть двадцатимильный пролог гонки , а затем в течении почти двух недель с напряжением следят за спортивной борьбой на трассе. На чек-поинтах и основном финише с кострами и факелами по многу часов ждут участников . А на заиндевевшие шеи собак-победителей одевают венки из цветов.

Каждый год «Айдитород» проходит через родной поселок Джо Редингтона – Кник и местечко Василла, где в 2003 году на деньги, собранные родными и друзьями, был открыт памятник : бронзовая скульптура, где Джо, ласково обнимая собаку, смотрит на север - туда, куда уходят упряжки по трассе гонки.
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - памятник на могиле Джо Редингтона.JPG
2017 - год столетия со дня рождения Джо Редингтона. - памятник на могиле Джо Редингтона.JPG (12.69 КБ) 1376 просмотров



Елена Панюхина.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Общий Форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron