Проблема объективного судейства и организаторов соревнований.

Общая информация.
Vayz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:50
Откуда: Новосибирск

Проблема объективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Vayz » 10 янв 2017, 22:57

Все доброй ночи или утро. В Новосибирске 7 числа прошел первый этап кубка Сибири и Рождественский заезд по ездовому спорту. Я участник соревнований в категории скидж одна собака, дистанция 5 км мужчины. Со мной произошла беда на трассе я свернул не туда, знак я не видел но на развилке стояли волонтеры. Я спросил у них дорогу, мне указали не в правильном направлении. Я оказался таким не один, еще 17 человек. На финише я понял что пробежал не 5 км. Как оказалось всего 2 км. Решением судей нам дали возможность стартовать второй раз. Я пришел вторым по результатам гонки. Нас наградили, выложили протоколы гонки. А 10.01.2017 их аннулировали и поставили дисквалификацию всем кто пере стартовал. Предупреждений не было что результат изменят. Такое может быть? И еще вопрос по фотографиям. Такое разрешено по правилам ездового спорта?
Вложения
Такое действие разрешается? Это не Дисквалификация? - IMG-20170110-WA0009.jpg
Такое действие разрешается? Это не Дисквалификация? - IMG-20170110-WA0009.jpg (183.45 КБ) 3256 просмотров
Такое действие разрешается? Это не Дисквалификация? - IMG-20170110-WA0011.jpg
Такое действие разрешается? Это не Дисквалификация? - IMG-20170110-WA0011.jpg (285.85 КБ) 3256 просмотров
Такое действие разрешается? Это не Дисквалификация? - IMG-20170110-WA0010.jpg
Такое действие разрешается? Это не Дисквалификация? - IMG-20170110-WA0010.jpg (77.84 КБ) 3256 просмотров

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Леночная
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:35

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Леночная » 10 янв 2017, 23:07

1.6.11. Гонщик может ехать в нарте, стоять на полозьях и отталкиваться ногой, бежать рядом с нартой или собаками
10.3.6.4. Наличие блокировки или присутствие представителя организаторов не отменяет необходимость правильной разметки трассы. Знаки для гонщика должны иметь приоритетное значение

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Елена Панюхина » 10 янв 2017, 23:36

По фотографиям я уже ответила в теме "судейство соревнований".
Что касается данной ситуации. Во-первых, хотелось бы получить по ней отчет главного судьи и более объективно оценить , прежде чем делать какие-либо выводы.
Во -вторых, то что произошло еще раз подтверждает, что на соревнованиях главное трасса. Не концерт на открытии и фейерверк на закрытии, не супер-мупер призы и веселая тусовка. Спортсмену нужно от гонки главное - качественно подготовленная, четко отмаркированная ТРАССА, на которой он покажет возможности своей команды.
Порочная практика ставить на развилки трассы волонтеров очень часто дает сбой. На трассе должны дежурить квалифицированные судьи, потому что трасса- наиболее ответственный объект на соревнованиях. Волонтеры (студенты спорт.колледжа, солдатики из соседней части, приятели организаторов) могут разливать чай на финише, развешивать баннеры, помогать на парковке и пр. Но трасса должна быть под контролем СУДЕЙ, которые знают маршрут, правила, имеют протокол, понимают суть происходящего и могут самостоятельно принять решение в случае непредвиденной ситуации.

Сергей Собов
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 05:58

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Сергей Собов » 11 янв 2017, 09:27

А кто был главным судьей соревнований в итоге?

Husky_NSK
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 09:32

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Husky_NSK » 11 янв 2017, 09:36

как тогда понимать вот этот пункт?
1.6.11. Гонщик может ехать в нарте, стоять на полозьях и отталкиваться
ногой, бежать рядом с нартой или собаками

Vayz
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:50
Откуда: Новосибирск

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Vayz » 11 янв 2017, 10:31

Главный Судья соревнований была Елена Хремина город Омск.

Разборкин
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:12

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Разборкин » 11 янв 2017, 11:25

Заместитель главного судьи по трассе представлен на первой и третьей фотографии.
17 спортсменов уехали мимо, по решению главного судьи они перестартовали, получили результаты и были награждены. Через 3 дня судья изменила данное решение и "онулировала"(орфография автора сохранена) результаты.
Изображение

Орг комитет уходит от диалога, пишет что там никого не было и волонтер 17 спортсменам просто показался. Спортсмены сами виноваты и не читали знаки. Вопрос о правильности постановки и заметности данных знаков для спортсменов не обсуждается оргкомитетом и дословно:
Кубки и медали будут отправлены почтой, но нужно было время, чтобы еще раз подтвердить свои сомнения насчет "не было знаков, убрали разметку и волонтер - приведение, который показывал и даже кричал поворачивать направо". Так вот - все читаемо, знаки стояли правильно и никакого волонтера на развилке не было.
Спасибо, что дождались те, кто сомневался, а те, кто теперь оказался не на призовых местах надеемся и так все поняли

Сибиряк
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:58

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Сибиряк » 11 янв 2017, 14:11

Вот эти 17 человек которые получили дисквал могут предоставить видео материалы как их там волонтер отправлял с верного на неверный путь ? Посмотрев видео вопросов по разметке и знакам все очевидно ясно и размечена трасса верно.А вот люди сошедшие
С дистанции видимо или ни знают правил или страдают проблемой зрения.

Сайфулин
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:04

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Сайфулин » 11 янв 2017, 14:59

А у меня созрел вопрос, а насколько правомерно судья поступил, разрешив перестарт?

Разборкин
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:12

Проблема обективного судейства и организаторов соревнований.

Сообщение Разборкин » 11 янв 2017, 16:37

То есть, организаторам в принципе не известно было, был ли там знак, читаем ли он и стоял ли волонтер? Если понадобилось для выяснения этих обстоятельств смотреть 3 дня видеозаписи? Организаторов просили, после того как народ начал уходить, закройте его сеткой или еще что то. Когда были сняты видеозаписи, которые смотрели организаторы? Какие записи требуются с скиджеров? Были ли протесты по поводу перестартов на гонке? Отклонили их или приняли? По здоровью- мы все прошли ваш медосмотр и допущены к соревнованиям. Где был судья по трассе в это время? Кто контролировал трассу? Если контролировал, то почему понадобилось три дня смотреть видео? Почему в угоду одному протесту, если он был- пересмотрели все результаты? И главный вопрос, почему у новосибирских организаторов всегда виноваты гонщики и никогда они сами. 17 человек ушло, для нормального, адекватно воспринимающего реальность человека- понятно чья это вина. Не понятно- почему люди два раза бегали, платили деньги за участие и по недосмотру организаторов их просто выкинули из кубка сибири и лишили заслуженных наград и мест.


Вернуться в «Общий Форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron