Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 23 мар 2016, 18:14

выдержка из Положения недавней гонки:
Дисциплина упряжки 4 собаки.
Дистанция 1 этапа: 4 км.
Дистанция 2 этапа: 8 км.


Что -то "режет" глаза/слух.?

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Dmitry
Сахалинское отделение
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 11:58

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Dmitry » 24 мар 2016, 08:16

Если по действующим правилам:
1. Название дисциплины неправильное, должно быть - Спринт–класс 4 собаки. (п1.8. ДИСЦИПЛИНЫ, ДИСТАНЦИИ, КЛАССЫ.)
2. Дистанция 1 этапа: 4 км. - минимальная 5 км (п1.8. ДИСЦИПЛИНЫ, ДИСТАНЦИИ, КЛАССЫ.)

Если по правилам IFSS:
D.II Дистанции
47.1 ..........Этапы последующих дней не должны превышать сто пятьдесят (150) процентов от длины трассы в первый день.
Федерация ездового спорта Сахалинской области,
Архипов Дмитрий

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 24 мар 2016, 16:50

Действительно, первый этап должен быть самым коротким из всех, а остальные не могут превышать километраж первого более чем на 150%.
То есть если первый этап 4 км., то второй должен быть максимум 6.
Этот пункт не просто так введен в международные правила, а основан на физиологии собак.
Возможно зоологи-кинологи-физиологи смогут обосновать это научно. Но на практике совершенно железно работает, что собака подготовленная к 5 км. в принципе легко (не сбавляя хода) пробежит и 7 км. Но вот 10 уже только с потерей скорости. И так по сути на всех дистанциях.
Если объявлено что первый этап 4 км., а второй 8. , гонщику соответственно надо готовить собак к 6 - 8 км. Но значит , что 4 км. эти собаки пробегут чуть медленнее чем могли бы при специальной подготовке к 4 - 5 км. Если собак тренировать на 4 - 5, соответственно они потеряют скорость на втором восьми-километровом этапе.
Так что организаторам соревнований необходимо данный факт учитывать при определении дистанций. Ведь смысл соревнований - показать наилучшую скорость собак. Но при разнице в километраже этапов более 150 % лучшая скорость будет только на одном из них.

Сила
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 18:14

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Сила » 25 мар 2016, 18:24

"Хорошее фото , я только финишировал предпоследний этап , впереди последние шесть часов отдыха, старт и ночной последний этап на 104 километра . На нем видно , что одна собачка просто сильно устала (перед последним подъемом около восьми - девяти километров я ее вез в санях, потом она стала работать , но на последний ночной этап я ее не поставил, снял ). Мой выигрыш - около 19 минут от поляка. Посмотрел лыжи - уже пластик стало срезать , мне говорят, может правую лыжу замените , я отказался , вы видите с лева от меня запасная лыжа и в последствии мое решение было правильным. Собак накормил , напоил , укрыл и сделал массаж, они да же не поднимали головы, сильно устали. Сразу бы хотел написать: я никогда не пользуюсь ни какими маслами для массажа собак , может зря. Наступило время покушать мне и чуть отдохнуть . Но ветеринар гонки Лена ... посмотрю фамилию в записях и напишу , продолжала осматривать моих собак и делать свои отметки. А я отдыхал в том сарае и кушал очень вкусный обед который вы видите за моей спиной, организаторы предложили пойти отдохнуть в клуб , но я отказался , хотя потом пошел, потому что захотел попить кофе и набрать собачкам горячей воды для бульона . Когда вернулся, ветеринар гонки Елена Наскалич, сказала , что нужно снимать еще одну собаку ." Лена, ты что? Это моя маленькая Роксси , она вытянет все! Это чудо, а не собака!" Да лапки были чуть порезаны , но чудные руки Лены, преданные глаза Роксси , моя просьба к Роксии: " Выдержи!" (не поверите, когда финишировали, Лена ко мне походит и говорит: "а лапы у собак стали лучше , чем перед стартом , я думаю это чудо и знаю почему (это ОНА ......)" . И вот стемнело , гонщики и помощники потихоньку зашевелились, накормили собак, пошли выгуливать, у меня не хватало времени , смотрю лежат , я пошел с лидером: он потоптался и лег , мне это не понравилось , я начал их потихоньку поднимать , массажировать , но похоже они не поняли , что от них хотят: до этого после бегов спали , а сейчас бежать? И вот старт , они стоят , стоят, и еще стоят , подходит маршел гонки , я ему буду говорю: "буду сниматься",а он посоветовал постоять, пусть отдохнут, уходит поляк , а они стоят . А у нас в карманах треки - онлайн . Не поверите, стою на старте уже 52 минуты, поговорил с лидером , что переведу на каши, спишу в обоз , переставлял других собак, которые могут бежать лидерами, собаки стоят . И вот звоню домой жене Ольге: Оля извини, так стыдно, мы на старте и не двигаемся ", она отвечает, что видит по трансляции, "буду сниматься" говорю я ей и после этих слов собачки пошли , О это чудо .) Потихоньку , потихоньку и разбежались. Пошли не плохо , пока не начался тот кошмар по земле , на первых 300 метрах сломал лыжу , потом несколько раз останавливался , что бы поправить собак, чтобы бежали по обочине, где есть снег , но рано или поздно собачки бежали там где им удобно . Я на одной лыже , темно , ночь. Смотрю в метрах 30 в сторону на меня смотрят глаза какого то зверя, у меня в кармане (по правилам гонки) сигнал охотника , я заряжаю и стреляю, ракетница попадает в дерево и на снег,а мы на одной лыже продолжаем путь и вот на конец заканчивается земля, стоят волонтеры, я так рад людям, останавливаюсь меняю сломанную лыжу и понеслись. И вот Она .... остановились, покушали и снова вперед, дальше спасибо волонтерам, Максиму Любавину и его жене, полиции, организаторам, фотографам и мы вторые и есть что вспомнить, могу много писать, а главное это ЛЮДИ . ТО ЕСТЬ ВЫ . Будут новые гонки , будут новые впечатления , но наконец- то ВОЛГА КВЕСТ останется в памяти .ВЫ МОЛОДЦЫ , БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ГОНКУ , Фатеев Михаил г, Тюмень."

https://www.facebook.com/profile.php?id=100007224461737

Уважаемые судьи и специалисты по ЕС.
Хочу у вас спросить как Вы такое допускаете?
Безумно жаль собак,призовое место ценой здоровья собак это не для меня.Я так не смогла бы поступить со своими.Хотя я может слишком сердобольна и на самом деле так и нужно?
Ветеринар говорит спортсмену,что нужно снимать собаку с гонки,а он игнорит.Собаки 52 минуты не хотят или не могут от изнеможения уйти со старта ,маршал гонки ему советует еще постоять,о чем пишет сам спортсмен во всех соцсетях,а ему только лайки ставят.Это вообще как?
3х собак этого же спортсмена на прошлогоднем Байкал Рейсе-2015г откапывали от обезвоживания.И все считают это в порядке вещей.Неужели это так и должно быть?

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 26 мар 2016, 17:01

Ну, вопрос должен быть, наверное, в первую очередь к судьям конкретной гонки. И даже не к судьям, т.к. в их действиях особой патологии не наблюдается, а к ветеринару.
Судья , конечно, мог бы воспользоваться своим правом снять команду , если по его мнению она не может нормально завершить дистанцию. Но когда к финишу идут только 4 упряжки, то снятие одной из них чувствительный удар по гонке. Так что судью понять можно –поэтому он и предлагал отложить старт, дать собакам дополнительный отдых, что правилами разрешено: 6 часов обязательная остановка на маршруте, т.е. раньше стартовать нельзя, но вот позже можно.
Другое дело ветеринар. Он обязан снять собаку, если видит, что дальнейшее участие причинит вред ее здоровью, принесет физические страдания или будет угрожать жизни. Если таких причин нет, то зачем говорить, что надо снять собаку? А если причины были, то почему врач «идёт на поводу» у участника, доказывающего, что собака выдержит, и оставляет проблемную собаку в упряжке? Вот это действительно не понятно. Ветеринар не должен руководствоваться в своих решениях мнением спортсмена, организаторов или судей. Потому что ответственность за животных только на нем. И не спортсмен или организатор в случае чего будут вытягивать эту с собаку того света, а ветеринар.

В действиях спортсмена, по сути, также нет криминала. (Ветеринар же разрешил старт!) Гонщик не нарушал правила, не принуждал собак физически - не бил, не тянул. Уговаривал – да, но это не запрещено. В итоге собаки самостоятельно приняли решение начать движение.
Другое дело, что при наличии очень хороших собак (выносливых и упорных) гонщик явно делает какую-то ошибку,касающуюся ухода за животными, в процессе гонки. Здоровые, нормально накормленные и напоенные собаки, даже при сильной усталости после маршрута должны восстановиться за 6 часов. (вообще-то даже за 4). Ведь не 1000 километров позади. Собаки не желают стартовать, если испытывают сильнейшую слабость. Одна из вероятных причин – обезвоживание, продолжающееся уже много часов. И здесь гонщик должен проанализировать свои действия – принцип кормления и поения собак, подкормок на маршруте, и понять в чем же дело.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 28 мар 2016, 18:05

Нашла ссылку на проведение спринтерской гонки (пролога гонки на длинные дистанции). Возможно кто-то уже видел этот ролик. Но , думаю, что организаторам и судьям гонок не лишним будет еще раз взглянуть глазами участника на трассу. Как говорится - лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
[BBvideo=560,315] [/BBvideo]

Комментарии и мнения приветствуются.

Dmitry
Сахалинское отделение
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 11:58

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Dmitry » 05 апр 2016, 06:19

В ролике все сказано. Куда ехать??? Разметка трассы отсутствует, тем более туман, наверно надо было больше синих знаков ставить или смещать старты пока туман не уйдет.
Федерация ездового спорта Сахалинской области,
Архипов Дмитрий

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 05 апр 2016, 18:36

Да вообще не нужно планировать проведение гонки на льду, тем более в условиях нестабильной среднерусской зимы. Всегда над организаторами будет висеть возможность срыва или превращение соревнований в экстремальный поход.
На Волге-квэст пролог назвали фестивалем ездового спорта. А фестиваль предполагает радость и удовольствие от происходящего и для участников и для зрителей.. Что в итоге получилось? Спортсмены нервничали, падали и не знали куда бежать, зрители кроме нескольких метров стартового и финишного коридора вообще ничего не увидели.
Не поверю , что невозможно было найти 4 км. трассы в лесной или береговой зоне. И даже еще проще - два хорошо накатанных километра двумя кругами. И было бы всем счастье.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 17 июн 2016, 22:36

Агрессия собак при обгоне - головная боль и участников и судей. Самая конфликтная и самая проблемная ситуация для принятия судейского решения. Особенно, когда нет явных доказательств (видео, фото) и свидетельств (зрителей, контролеров, других участников) кто же первым агрессию проявил и вообще была ли эта агрессия.
Другое дело, если на шлеме гонщика закреплена камера. Предлагаю вам посмотреть двухминутный ролик, где хорошо бегущую собаку пугают при обгоне собаки соперников. В результате произошло нападение и герой ролика просто отказался совершать очередной обгон. Здесь вроде бы все очевидно - есть видео, есть нападающий, есть пострадавший. Дисквал.
Но есть также в ролике нюанс, который может дать шанс этим гонщикам с невоспитанными собаками избежать дисквалификации.
Пригасите праведный гнев против агрессоров и посмотрите видео, как их адвокат. Найдете зацепку?
https://www.youtube.com/watch?v=HKCnzOm-_zQ

НатаФка
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 08:39

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение НатаФка » 18 июн 2016, 01:03

К сожалению видео не очень хорошего качества и звука. Но как я понимаю, это дисциплина скутер? Или байк?

Но тем не менее: во время обгона обгоняемая команда обязана обеспечить возможность беспрепятственного прохода обгоняющей команды. По команде «Трассу!» участник и собака обязаны прижаться к одной стороне трассы и замедлить скорость. Не услышала ни разу просьбу об обгоне и команду ТРАССУ, и хотя бы направление с какой стороны обгоняет.

Мало того, слышно хорошо на трассе нецензурную речь...


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron