Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Паша21
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:51

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Паша21 » 22 янв 2017, 13:11

Посмотри с какими болячками на АЙДИТАРОДЕ бегут,я сам в онкодиспансере на учете после операции.
В нарту в стал,болячки выплюнул.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Semya Macalak
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Semya Macalak » 23 янв 2017, 11:46

Сайфулин писал(а):Вопрос скорее не о судействе, а об организации, узнал не так давно, что на соревнованиях, которые прошли в нашем городе, в классе 6 собак на метисах участвовала беременная женщина, с приличным сроком, в положении гонки прописаны требования справки от врача, неужели такое допустимо. :sh_ok:


Я прошла врача также как и все! И мои друзья-знакомые прекрасно знают меня далеко не один год и знают мой опыт в ЕС. Да я участвовала беременная, но вас лично это как касается? Я приехала последняя, ну не считая якутских лаек) я получила удовольствие от гонки, от суперской трассы (была бы в другом положении прошла бы Ее в полную силу), от чёткой ясной разметки! Спасибо паше и Саше за трассу! И если вас лично интересует мой срок на момент гонки, или ещё что-то, можете писать мне в личку или приезжайте в гости и мы с мужем вам все объясним:) а если вы такой смелый то почему не скажите своё имя например) чтобы мы знали своих героев в лицо!

Semya Macalak
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Semya Macalak » 23 янв 2017, 11:49

Паша21 писал(а):Посмотри с какими болячками на АЙДИТАРОДЕ бегут,я сам в онкодиспансере на учете после операции.
В нарту в стал,болячки выплюнул.


Если бы не упряжка то я бы уже лежала в больнице с больной спиной, огромным пузом и чем нибудь ещё. Активный образ жизни помогает мне очень в моем положении:) насколько я помню маккей участвовал в пйдитпроде, а это бывший наркоман и алкоголик, ещё и с раком) и ниче, бегал полудохлый и побеждал! Я не агитирую конечно)

Marfius Lupus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 10:22

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Marfius Lupus » 23 янв 2017, 11:55

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли приемлемым объединение упряжки маламутов СЕС2 при неоткрытом классе с общим классом ОПЕН, при открытом классе СЕС1. На всех гонках неоткрытый СЕС2 объединяют с СЕС1, не так ли? Организаторы опираются на своё положение, что всё в его рамках (в положении идет речь только об открытии классов от 3х участников и ни слова об объединении), главный судья гонки утверждает, что деление на классы никак не входит в его обязанности. Так ли это?

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 23 янв 2017, 18:42

Все вопросы , касающиеся разделения собак на породы, при проведении состязаний, необходимо задать в спортивный комитет РКФ, которая занимается испытанием рабочих качеств ездовых собак на зоотехнических мероприятиях.

Marfius Lupus
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 10:22

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Marfius Lupus » 23 янв 2017, 21:30

А если эта гонка не РКФ?
Просто очень часто возникают вопросы, относительно разделений на классы, хотелось бы уяснить для себя.

Гару
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:14

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Гару » 23 янв 2017, 22:07

Marfius Lupus писал(а):А если эта гонка не РКФ?
Просто очень часто возникают вопросы, относительно разделений на классы, хотелось бы уяснить для себя.


В правилах МинСпорта нет разделения на классы-породы собак. Вам надо обращаться или в РКФ, или в IFSS (если по их правилам проводилась гонка), или к организаторам (если гонка авторская)
hokk team

Irina Khokhlova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 13:04

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Irina Khokhlova » 01 фев 2017, 13:30

Всем доброго времени суток! Хочу внести ясность в первую очередь для себя по вопросу о подзыве собаки на финише, поправьте если где-то ошибаюсь. Вынесение предупреждения по данному нарушению, считаю обоснованным исходя из определения "лидирования" по правилам ЕС МинСпорта. ЛИДИРОВАНИЕ – умышленное следование по трассе третьего лица или объекта, задающего темп собаке(ам), в том числе, намеренный подзыв на трассе, стимулирующий к ускорению. Также есть общий спортивный словарь, где речь идет о том же, что нельзя всячески оказывать помощь спортсмену для прохождения дистанции. Что же касается правил IFSS, то этот вопрос освещен не достаточно ярко, но все же пункт такой есть! Пункт 21.4, гл. 3 "Никто не должен помогать команде, умышленно подгоняя ее." Команда находится на трассе и кто-то где-то впереди подзывает собаку, не важно на трассе или на финише или за технической зоной, вся суть в том что команда проходит дистанцию. И да, подзыв собаки по кличке! очень стимулирует её или упряжку к ускорению. Не подводите своих спортсменов!
В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке!

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 01 фев 2017, 21:16

Нельзя запретить зрителям на спортивном соревновании болеть за свою команду. Соревнование - не только для спортсменов, это шоу, развлечение для болельщиков, которые хотят и должны выплеснуть свои эмоции. Вы представляете соревнования . проходящие в полной тишине? Ну только если туда запретить допуск всех, кроме участников и судей.
Подзыв собаки по кличке - условность. При желании собаку легко переучить реагировать не "Тобик - Бобик", а на "Браво" или "Молодец". Глупо запрещать то, что во -первых, нельзя проконтролировать, во-вторых является составляющей частью любых спортивных соревнований.
Выходить на трассу и звать, собаку нельзя, в технической зоне нельзя. Но в зрительской зоне подбадривать собаку любым способом, который не нарушает общественного и спортивного порядка, можно. Собаки должны быть приучены к шуму финишного городка. К крикам, свисту, музыке, дуделкам-звенелкам... Часто стартующие собаки уже издалека слышат финишный гул , понимают что финиш рядом и ускоряются. И для этого вовсе не нужно выкрикивать их по именам

Irina Khokhlova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 13:04

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Irina Khokhlova » 01 фев 2017, 23:42

Елена Панюхина писал(а): Подзыв собаки по кличке - условность. При желании собаку легко переучить реагировать не "Тобик - Бобик", а на "Браво" или "Молодец". Глупо запрещать то, что во -первых, нельзя проконтролировать, во-вторых является составляющей частью любых спортивных соревнований. Выходить на трассу и звать, собаку нельзя, в технической зоне нельзя. Но в зрительской зоне подбадривать собаку любым способом, который не нарушает общественного и спортивного порядка, можно.


Елена, спасибо за ответ! Конечно, ни я и никто другой не представляют данные мероприятия без болельщиков)). Добрым словом, игрушкой, свистком можно подогнать ускорить собаку, как и подбодрить самого спортсмена в зрительской зоне, ок! полностью с Вами согласна, данные моменты мне понятны. Но бывают единичные ситуации(!), где собака не пересекла финишную черту, команда находится в финишном коридоре и у четвероногого спортсмена нет желания двигаться вперед, начинает обнюхивать сетку, оглядываться назад итд - собака не идет, вести за потяг нельзя, уговоры/команды не помогают, взять за шлейку и провести спортсмен не рискует и тут возле финишного коридора или возле тех.зоны (и там и там за огорождением), появляется зритель, среди других зрителей, назову его неким зайцем, как в собачьих бегах)), подзывающий собаку за финишную черту любыми способами: звуком, голосом, прихлопыванием, притопыванием. Нарушаются ли здесь спортивный порядок и соответствующие пункты правил по ЕС? Как быть в такой ситуации на первом этапе гонки и, соответственно, во второй, если повторится?
В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке!


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron