Подсказки по проведению гонок и проект новых российских Правил по ЕС

Информация О ФЕС
Документы
Объявления
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Подсказки по проведению гонок и проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Михаил С » 20 июн 2015, 15:08


Проект новых российских Правил по ездовому спорту.

Редакция от февраля 2016г
Pravila c dop. fev 2016.doc
(342.5 КБ) 269 скачиваний

В Правила внесены добавления в ветеринарную часть.


Образец формы протокола
протокол.docx
(13 КБ) 354 скачивания


Образец формы отчёта главного судьи соревнования
Отчёт о проведении.docx
(12.95 КБ) 330 скачиваний


Состав судейской бригады. Образец.
Состав судейской бригады.docx
(11.95 КБ) 296 скачиваний


Предлагаемые условные обозначения пород собак
Породы. сокращения.doc
(24.5 КБ) 272 скачивания


Приложение№2. Международные обозначения дисциплин, классов и категорий в Ездовом Спорте.
международные обозначения.doc
(70 КБ) 283 скачивания


Проект правил и остальные документы разработаны СК ФЕС России, с учётом мнения участников Круглого стола и закрытой группы Хаски-Форума.

До утверждения новых правил Минспортом, их применять нельзя. Остальные формы рекомендуем использовать уже сейчас. Но нужно иметь в виду, что формы отчётов гл.судьи в региональных спорткомитетах могут быть другими.

От Судейского Комитета:
После каждой гонки ( официальной, авторской и пр) Главный судья не забывает заполнять данные образцы протокола и отчёта и высылать его в Судейский комитет - руководителю Панюхиной Елене Евгеньевне sergey-panyukhin@yandex.ru
Рекомендации по заполнению протокола и отчета :
Обязательно указывайте километраж дистанции и погодные условия, иначе по вашему протоколу нельзя оценить уровень участника.
Детские старты (почему надо называть их в России кидс-дог?) По протоколу должно быть понятно - дети ехали на нарте, шли на лыжах, бежали бегом? Что именно происходило? - т.е. должна быть указана дисциплина детских стартов.

И еще всем: ХЕППИ-ДОГ ЭТО НЕ ДИСЦИПЛИНА!!! Это любительский забег , БЕЗ подведения итоговых мест! В хеппи-доге на одной дистанции могут бежать участники в разных дисциплинах - например и в ски-джоринге и в упряжках с 2 собаками./ в кани-кроссе, в байке и в скутере. Участники не соревнуются, просто получают удовольствие, радуют собак-ветеранов и используют забег для обучения молоденьких псов. Время фиксировать можно и указывать его в сертификате участника. Но никаких победителей в хеппи-доге быть не может. Смысл этого - исключить соперничество, которое вызывает желание подгонять собаку.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Анна Селиванова
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:09

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Анна Селиванова » 21 июн 2015, 05:29

Первое, что бросилось в глаза - порода собаки Уиппет (в документе с сокращениями) пишется с двумя буквами "п"

Потом появился вопрос насчет класса юниоров. В скиджоринге, например, как в общем и в остальных Ski-dogs классах, в правилах IFSS возрастные рамки класса юниоров 17-21 год. В наших правилах возраст указан от 14 до 17 лет. Есть какое-то обоснование тому, что мы меняем возраст для российских гонок?
Лучше уж оставить как в IFSS и в крайнем случае сделать приписку о том, что участники с 14 лет могут быть допущены в класс юниоров с согласия родителей и организаторов гонки

Еще вопрос по поводу обязательных вакцинаций собаке. В правилах прививка именно от питомникового кашля стоит как обязательная, в то время как обычно ее наличие не проверяют. На мероприятиях подобных соревнованиям по ЕС такая прививка более чем актуальна, но у нас мало кто вообще вакцинирует своих собак от питомникового кашля, в связи с чем будет множество разногласий по допуску собаки к старту без наличия этой прививки

+ как вопрос, который можно обсудить - температурный режим для бесснежных гонок. Для каникросса максимум указан в 25С (как и в правилах IFSS), но лично мое мнение, что при такой температуре ни в коем случае гонки проводить нельзя, даже каникросс (если речь, конечно, не идет о дистанции в 200м, но в правилах такой ремарки нет). Я пока не знаю, можно ли как-то обосновать это с ветеринарной точки зрения, но чисто из соображений беспокойства о здоровье собак, участвующих в гонках, предлагаю снизить порог температур для всех дисциплин в 22С, а может и ниже, или четко обсудить и пописать возможные дистанции при повышенных температурах
Ветеринарный комитет

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Елена Панюхина » 21 июн 2015, 21:44

Анечка, здравствуй!
Спасибо, что ты с нами!
1) Опечатку по уиппету исправим.
2) По возрасту тоже ломали голову. Данный возраст обоснован логикой и физиологией. Кроме того именно такой юниорский возраст дает возможность развивать ЕС в системе детских спортивных школ. Но, ты права, в дальнейшем будет юридическая трудность при формировании сборной России для участия в Первенстве Мира. Сейчас по ИФСС юниоры в спринте от 16 до 20 лет. С 19 лет возможно стартовать во взрослой категории. Поэтому именно данную проблему нужно обсудить еще раз и скорее всего, наверное, придется делать две возрастные группы юниоров: младшая 14 - 16 лет и старшая 16 - 20 лет. Но дистанции для старшей возрастной группы, которая борется за квоту на Первенство мира, будут стандартными для взрослых соревнований. Еще при этом нужно учесть ребят и до 14 лет - проводить официальные соревнования, разработать разрядные нормативы (юношеские). В Правилах наших дано право регионам вводить собственный минимальный возраст участников местных соревнований.
3)Вакцинации. Почти невозможно обязать правилами ветеринарных врачей или организаторов всех гонок поверять конкретно те или иные вакцины. (и не возможно проверить - проверяют ли они). Правила в первую очередь предупреждают участников, что их собаки должны быть привиты от того же питомникового кашля. (Это действительно проблема на многих мероприятиях ЕС.) Чтобы участник не предъявил претензий к организаторам, что не знал, если все же проверят или если собака закашляет после гонки.
4) Я абсолютно в этом с тобой согласна. Но температурный режим не обязателен к жесткому исполнению - это лишь рекомендации. А дальше на решение судей и организаторов, т.к. климатические условия везде разные. В северных странах (регионах) и + 16 слишком жарко для собак. А на юге + 25 , собаками которые там выросли, воспринимается спокойно. Температура при которой нельзя проводить гонку на Чукотке будет нормой для Краснодара. Единственное, чего нельзя делать - превышать рекомендуемый температурный режим.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Михаил С » 23 июн 2015, 11:13

ВНИМАНИЕ!
23.06.2015г В ПРАВИЛАХ СДЕЛАНА КОРРЕКТИРОВКА ПО ВОЗРАСТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЮНИОРОВ

5.4.2. В спринтерских дисциплины (включая многоэтапные спринтерские мероприятия), ски-джоринг, бесснежные дисциплины рекомендуемый возраст участников:

5.4.2.1. Категория взрослых: от 19 лет и старше;

5.4.2.2. Категория младших юниоров: от 14 до 16 лет. С 16 лет гонщик имеет право выбрать в какой юниорской группе он будет стартовать.

5.4.2.3. Категория старших юниоров: от 16 до 20 лет. С 19 лет спортсмен может при желании стартовать в категории взрослых.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Михаил С » 23 июн 2015, 12:25

В первый пост ещё добавлена информация
" Международные обозначения дисциплин, классов и категорий в Ездовом Спорте."

Аватара пользователя
altsfes
Президент АлтСФЕС
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 01:04

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение altsfes » 30 июн 2015, 08:21

Спасибо за огромную работу!
По обсуждаемым пунктам:
2. Очень радует гибкая планка юниорского возраста! У нас есть гонка с дистанцией 2,5 км, мы ее сделали юниорской и, конечно, допуск на такую трассу с 17 лет юниоров бы не обрадовал. Возраст 14-15 лет - это действительно ценный спортиный резерв: как правило, дети гонщиков, растущие на соревнованиях. Если их нечем заинтересовать, кроме детских стартов, уйдут, не дождавшись 16-20 лет допуска.
3. Если на проверку ветпаспортов сажать ветеринара, который обычно работает на выставках, справится отлично: они там только это и проверяют, зато досконально. Питомниковый кашель - проблема любого массового мероприятия с собаками.
4. Вот этот момент неоднозначный. Остается уповать на разум организаторов и участников. У нас кинологи вслед за нами взялись за проведение соревнований по правилам ЕС летом (июнь!), смотрю фото - собаки в пене после 3 км даже вечером(( и северные участвуют в своих шубах :-(
Бочарникова Юлия Николаевна
Региональная общественная организация "Алтайская спортивная Федерация ездового спорта"

Аватара пользователя
altsfes
Президент АлтСФЕС
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 01:04

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение altsfes » 30 июн 2015, 09:20

Ещё вопросы.
п. 6.8 м.б. установить максимальную сумму пробега дважды стартующей собаки и в снежных дисциплинах? У нас распространенный вариант - прицепить в Хэппи-доге к опытной собаке (уже стартовавшей на основной дистанции) молодую. И в детских стартах: там обычно бегут собаки, которые тоже уже выступили.

п. 6.12 у нас пока невыполним. Согласна, что небезопасно возить по 4-6 собак без боксов, но это небыстрое дело - оборудовать средство для транспортировки собак. И прописано как "должен" - т.е. без вариантов(( Мы как организаторы будем в нарушителях по этому пункту. :-(

Вот этот пункт не поняла:
4. По решению организаторов каждый гонщик может иметь резервную команду собак, из которой можно выбрать собак перед стартом каждого этапа, чтобы соответствовать минимальным и максимальным требованиям, установленным для соответствующего класса. В этом случае, организаторы должны установить максимальный размер резервной команды собак для каждого класса.

Вернее, я поняла так: перед каждым этапом гонщик имеет право заменять уставшую собаку на свежую из резервной команды и теоретически вообще может выступить в следующем этапе на другой упряжке. Гонщик А бежит на упряжке 1 этап - своей, 2-й - гонщика В, 3-й этап - гонщика С - вполне реальная ситуация, мотив - командная солидарность спортсменов из одного города, например.
Поправьте мнея, пожалуйста :ny_tik:
Бочарникова Юлия Николаевна
Региональная общественная организация "Алтайская спортивная Федерация ездового спорта"

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Елена Панюхина » 09 июл 2015, 16:52

К сожалению была в отъезде и не смогла ответить сразу на вопросы.
1. Максимальный километраж пробега летом установлен только потому, что длительная работа при плюсовой температуре опасна для здоровья собаки. Именно поэтому в бесснежный период не проводятся гонки на средние дистанции. Зимой такой опасности нет, соответственно и нет необходимости ограничивать суммарный пробег километражем, а дисциплинами он уже ограничен (+ эстафета, детские старты)
2. Стремиться нужно пункт по условиям транспортировки все же выполнять или хотя бы пробовать его выполнить. Если организаторы не будут обращать внимания, что собак к ним на гонку везут в багажниках или в закрытых металлических фургонах , или набитых в маленькие клетки по 2-3 животных, то ситуация никогда и не исправится. Если же на каждой гонке гонщику хотя бы делать предупреждение с занесением в протокол, а может особо злостного и не допустить к стартам, то дело по оборудованию боксов(прицепов, кунгов) для перевозки собак пойдет гораздо быстрее, чем вам сейчас кажется.
3. Резервная команда - это 1,2, 3 собаки заявленные на гонку в качестве запасных. Например, гонщик участвует в 6 собачьем классе, но в Положении сказано, что он имеет право заявить резервную команду из 2-х собак. Он привозит на гонку 8 собак, все они проходят ветосморт, проверку чипов, а дальше сам гонщик решает на какой этап каких собак ему ставить. Так как класс "6 собак", то две всегда будут отдыхать. Какие именно определяет сам спортсмен.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Михаил С » 11 окт 2015, 01:15

9 окт 2015г комиссией Минспорта РФ было принято решение о переводе ездового спорта во второй раздел ВРВС, как развиваемый на общероссийском уровне, что позволит в дальнейшем принять в установленном порядке новую редакцию российских правил, над доработкой которой мы вместе трудились.
Вместе мы создали документ, который отражает сегодняшнее состояние дел в ездовом спорте России.
Следующий этап обсуждения правил, очевидно, будет при подаче документов на аккредитацию теми организациями, которые захотят это сделать.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Проект новых российских Правил по ЕС

Сообщение Михаил С » 22 янв 2016, 16:39

В первый пост внесены изменения.
Размещена новая редакция правил по ЕС с изменениями и уточнениями от января 2016г,

которые рекомендуется использовать при проведении неофициальных гонок, что бы "обкатать" новые правила, выявить какие-либо недоработки. Окончательный вариант Правил будет сдан в Минспорт при подаче документов на аккредитацию.
Чемпионаты регионов пока по-прежнему проводим по старым правилам Минспорта №238 от 2010 года.

Учитывая, что старые правила очень краткие и в них не хватает информации по многим ситуациям, которые могут возникнуть при проведении соревнований, то в таких случаях, новые правила ФЕС России будут вам в помощь.


Вернуться в «Официальная Часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей