архив по канистерапии за 2011г

Коррекционное воздействие при участии собак
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

архив по канистерапии за 2011г

Сообщение Михаил С » 03 дек 2012, 23:51

В рамках гонки "Калевала" в Карелии
14 марта состоялся международный форум по канистерапии.

http://huskygo.karelia.ru/ru/wellcome/a ... orumcanis/

На официальном сайте гонки была организована прямая видеотрансляция форума.

ИТОГИ ФОРУМА

1. Канис-терапия – перспективный и наиболее доступный вид анималотерапии.

2. В рамках этого форума был обобщён опыт отечественной и зарубежной канис-терапии.

3. Выявлены перспективные пути развития канис-терапии и налажены контакты для дальнейшего развития и сотрудничества.

4. По общему мнению кинологов–канистерапевтов нет жёстких породных и возрастных ограничений в применении собак в канис-терапии.

5. К организации канистерапевтической работы имеет смысл привлекать спортивные кинологические клубы по разным видам спорта, в частности ездового спорта, на базе которого прошёл этот Форум.

6. Российские участники Форума рекомендуют поддержать усилия Санкт-Петербургской Ассоциации Поддержки и Развития Канис-Терапии (АПРКТ) по объединению всех занимающихся канис-терапией в рамках единой российской ассоциации.

7. Процесс терапии должен происходить на положительных эмоциях, методы могут быть различны, но канис-терапевт всегда должен знать, что и с какой целью он делает.
=====================================================================================================

Статья про «Северную Надежду»
ЛАСКИ ОТ ХАСКИ
http://www.aif.ru/society/article/42368

======================================================================================================

В рамках "Северной Надежды" в Костромской области в феврале 2011 года прошла третья международная Конференция по канистерапии.
К сожалению материалов у нас по ней нет.

=======================================================================================================

Afroditte
Всем доброе утро!

очень нужны Ваши советы и помощь!

я их Казахстана, мы начинаем проект "канис-терапия", детки в группе у нас с различными заболеваниями.
может у кого есть схемы-работы (занятий) с детками?
буду благодарная любой помощи!!!

мои контакты:
e-mail (он же и агент) my-afroditteСОБАКАmail.ru
icq 289230271
и так же, можно продолжить общение тут!!!

Михаил
Доброго времени суток. Для того, чтобы понять какую помощь наше сообщество могло бы Вам оказать, постарайтесь более подробно рассказать о своих планах, "материальной", так сказать, базе т.е. с каким собаками и чем именно ВЫ планируете заниматься. Какие специалисты - кинологи, психотерапевты,врачи - будут участвовать в Вашей работе? Если Вы не возражаете, давайте общаться здесь, это может быть интересно и другим энтузиастам. Конечно, наше направление находится на стыке пяти различных областей знания и это придаёт определённую сложность в организационных вопрсах, но вместе попробуем помочь Вам и может кому-то ещё из русскоязычного интернета. С уважением к Вашим начинаниям, Михаил Сурбеев.


afterrain
Здравствуйте! Мне тоже очень нужны помощь и советы! У меня нет никакой организации. Только я и моя собака. А еще у меня есть ребенок аутист, ради кого и была куплена эта собака. И огромное желание помогать детям, т.к. за время появления у нас собаки я вижу какие огромные сдвиги в развитии ребенка произошли. У нас нет никакой организации занимающейся канис-терапией, негде пройти тестирование, и сама я не знаю с чего начать. А люди к которым я обращаюсь за помощью просто игнорируют меня, не отвечая на письма. Неужели обязательно нужно создать группу из врачей, кинологов и т.д. для того что бы заниматься с детьми?

Михаил
Здравствуйте. То, что Вы одна, конечно, сильно осложняет ваше положение. тут ситуация такая:- со своим ребёнком Вы можете заниматься сами. Это Ваша право. Но с другими детьми - надо иметь либо профильное образование, либо работать вместе с врачами , ведущими больных детей. Иначе вместо пользы очень легко принести вред. Но и самой, как минимум , важно внимательно усвоить все материалы опубликованные у нас и на сайтах по ссылкам. Кроме этого, много литературы по психологии отклоняющегося поведения детей, задержек в развитии и т.д. Но всё это в плане личного самообразования. Работать в такой сложнейшей и очень специфической области с чужими детьми без специальных мер по организации процесса и участия гос.органов не стоит. Попадёте на невротически настроенных родителей, не получивших желаемого, но возможно не достижимого, результата , нарвётесь на неприятности . Напишите в личку более подробно о себе- м.б. сможем найти специалистов не так далеко от ВАС. Успехов Вашему ребёнку Михаил Сурбеев.

Катечкина
Добрый день! Меня зовут Екатерина, живу в Новосибирске. Я по образованию дефектолог и мы, совместно с кинологом, решили заняться канистерапией.
Уважаемые Михаил Сурбеев и все, кто может помочь в моих вопросах, подскажите, пожалуйста, с чего необходимо начать, какие необходимо собрать документы, нужна ли специальная лицензия и каким образом её получить, как узнать подходит конкретная собака для такой работы или нет?
Вобщем, пожалуйста, расскажите/подскажите всё, что возможно :)
Спасибо!

Михаил
Екатерина, информация понемногу размещена во всех конференциях. Объём информации большой, но и тема не простая. Прочитаете всё- задавайте конкретные вопросы. Что сможем, ответим сами, что нет , найдём у кого спросить. Успехов.

Катечкина
Сейчас меня интересует принципиальный вопрос: имею ли я право с дипломом дефектолога начать работать по канистерапии или для этого необходимо пройти курсы, получить лицензию как мне, так и кинологу, выдрессировать собаку ... и всё это до встречи с детьми.
То есть разбираться на месте и набираться опыту здесь не разрешается?
Где проводятся такие курсы и что за лицензия в таком случае?
Это самое первое, что меня волнует.
Спасибо! :)

Михаил
Екатерина, свою работу Вы можете начинать в составе лечебного или образовательного учреждения, имеющего соответствующие лицензии по работе с детьми. Вы должны составить свою программу, как часть существующих программ, под которые выданы соответствующие лицензии. Кроме того , совместно с кинологами, необходимо аттестовать собак, которые будут использоваться в работе. Алгоритм аттестации собак есть в материалах конференций. И только после этих двух обязательных процедур можно заниматься канистерапией на более или менее законных основаниях. С уважением М. Сурбеев.

Катечкина
Михаил, спасибо! Будем работать:)

========================================================================================================

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Канистерапия и досуговые программы для детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron