Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Информация О ФЕС
Документы
Объявления
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Сообщение Михаил С » 07 июл 2016, 10:44

Новое Положение о спортивных судьях от 28.02.2017
http://www.fes-russia.ru/judging/222-po ... 2017g.html

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИСВОЕНИЯ КАТЕГОРИЙ СУДЬЯМ ПО ЕЗДОВОМУ СПОРТУ, ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 10 НОЯБРЯ 2016Г http://www.fes-russia.ru/judging/198-tr ... portu.html

Проделана огромная работа !!!
Большое спасибо Судейскому комитету Федерации и особенно его руководителю Панюхиной Елене!!!



Состав Судейского Комитета ФЕС России ( обновление 02.11.2016г):
Руководитель - Панюхина Елена Евгеньевна sergey-panyukhin@yandex.ru
Галямина Елена Всеволодовна galyamina@gmail.com
Рубцов Евгений Иванович almanacss@mail.ru
Орехова Наталья Викторовна bnv85@mail.ru

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Сообщение Елена Панюхина » 07 янв 2017, 21:26

Действующие судьи по ездовому спорту, зарегистрированные в Федерации ездового спорта России и имеющие подтвержденные судейские категории. июнь 2018 года.


Всероссийская категория
1. Галямина Елена Всеволодовна (Санкт-Петербург)
2. Бураншеева Анна Ильинична (Санкт-Петербург)
3. Зайцева Катерина Александровна (Санкт-Петербург)
4. Панюхина Елена Евгеньевна (Тверская область)

1-я категория
1. Архипов Дмитрий Борисович (Сахалинская область)
2. Панюхин Сергей Юрьевич (Тверская обл.)
3. Панюхина Александра Сергеевна (Санкт-Петербург.)
4. Панюхина Дарья Сергеевна (Санкт-Петербург)
5. Андреева Ирина Геннадьевна (Камчатский край)
6. Семашкин Андрей Викторович (Камчатский край)
7. Канин Андрей Петрович (Камчатский край)


2 –я категория
1. Галямина Ольга Дмитриевна (Санкт-Петербург)
2. Барбосова Екатерина Евгеньевна (Санкт-Петербург)
3. Петров Владимир Александрович (Санкт-Петербург)
4. Хазин Дмитрий Захарович (Санкт-Петербург)
5. Сивков Дмитрий Анатольевич (Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский округ)
6. Антошкина Ольга Викторовна (Санкт-Петербург)
7. Адамович Надежда Григорьевна (Санкт-Петербург)
8. Гулей Андрей Васильевич (Петропавловск-Камчатский)
9. Максакбаев Владимир Александрович (Петропавловск-Камчатский)
10. Орехова Наталья Викторовна (Петропавловск -Камчатский)
11. Суслина Натэлла Рафиковна (Петропавловск-Камчатский)
12. Фомин Алексей Владимирович (Петропавловсек-Камчатский)
13. Чикина Яна Сергеевна (Петропавловсек-Камчатский)
14. Саратцева Светлана Борисовна (Камчатский край)
15. Рубцов Евгений Иванович (Томск)
16. Домницкая Елена Игоревна (Хабаровский край)
17. Архипова Олеся Юрьевна (Сахалинская область)
18. Гончарук Михаил Юрьевич (Сахалинская область)
19. Ким Анна Михайловна (Сахалинская область)
20. Лиховидов Валерий Александрович (Сахалинская область)
21. Ю Дон Хо (Виталий) (Сахалинская область)
22. Лазарев Вячеслав Сергеевич (Санкт-Петербург)
23. Фёдорова Мария Олеговна (Санкт-Петербург)
24. Скальский Антон Олегович (Хабаровский край)
25. Грншпун Наталья Григорьевна (Хабаровский край)
26. Зиновой Александр Леонидович (Хабаровский край)
27. Маева Мария Александровна (Хабаровский край)
28. Рябухина Лидия Витальевна (Хабаровский край)
29. Дубова Мария Георгиевна (Омская область)
30. Хремина Елена Владимировна (Омская область)
31. Смирнов Николай Николаевич (Калужская область)
32.Лукин Андрей Владимирович (Сахалинская обл)
33. Фролова Екатерина Александровна (г.Мурманск)
34. Авдонина Екатерина Сергеевна (Сахалинская обл.)
35. Маев Станислав Викторович (Хабаровский край)

3-я категория:
1. Федоров Сергей Владимирович (Санкт-Петербург)
2. Чернатова О .В.(Санкт-Петербург)
3. Степанова А.В. (Санкт-Петербург)
4. Хохлова Ирина (Пермский край)
5. Федорова Мария Сергеевна (Санкт-Петербург)
6. Антошкин Сергей Петрович (Санкт-Петербург)
7. Богданова Марина Геннадьевна (Санкт-Петербург)
8. Зырянов Петр (Санкт-Петербург)
9. Осипова Нина (Санкт-Петербург)
10. Михайлов Максим Викторович (Санкт-Петербург)
11. Михайлова Екатерина Александровна (Санкт-Петербург)
12. Охотникова Светлана Дамировна (Санкт-Петербург)
13. Гришин Денис (Петропавловск-Камчатский)
14. Даудрих Юлия (Петропавловск-Камчатский)
15. Никифорова Наталья (Петропавловск-Камчатский)
16. Черненко Владимир (Петропавловск-Камчатский)
17. Шалимова Елена Владимировна (Приморский край)
18. Полевая Анастасия Юрьевна (Хабаровский край)
19. Найденов Дмитрий Сергеевич (Хабаровский край)
20. Павлинова Анна Андреевна (Хабаровский край)
21. Акулова Ирина Валерьевна (Хабаровский край)
22. Чернов Андрей Николаевич (Хабаровский край)
23. Коробицина Наталья Сергеевна (Омская область)
24. Хремин Влдимир Серафимович (Омская область)
25. Григорьева Наталья Александровна (Омская область)
26. Михайловская Олеся Викторовна (Омская область)
27. Михайловский Илья Владимирович (Омская область)
28. Лазарева Елена Александровна (Омская область)
29. Лазарева Мария Андреевна (Омская область)
30. Дерунова Светлана Анатольевна (Омская область)
31. Холодова Ольга Владимировна (Омская область)
32. Луцкина Наталья Владимировна (Омская область)
33. Ёлгина Елена Сергеевна (Омская область)
34. Казанова Екатерина Сергеевна (Забайкальский край, г. Чита)
35. Чернышёва Майя Викторовна (Забайкальский край, г. Чита)
36.Жолобов Антон Николаевич (Сахалинская область)
37.Пантелеева Ольга Ивановна (Сахалинская обл)
38. Степанова Анастасия Владимировна (Санкт-Петербург)
39. Астахова Виктория (Санкт-Петербург)
40. Чикин Евгений Валерьевич (Камчатский край)
41. Бакун Николай Игоревич (Приморский край)
42. Бакун Татьяна Николаевна (Приморский край)
43. Клейнос Виктория Викторовна (Приморский край)
44. Вовкодав Юлия Сергеевна (Приморский край)
45. Гринь Виктория Павловка (Приморский край)
46. Коляда Дмитрий Валерьевич (Приморский край)
47. Макарова Елена Анатольевна (Приморский край)
48. Симонян Вануш Амаякович (Приморский край)
49. Симонян Натали Арнольдовна (Приморский край)
50. Найденова Наталья Николаевна (Хабаровский край)
51. Богатинова Анастасия Викторовна (Хабаровский край)
52. Черников Виктор Анатольевич (Новосибирская обл.)
53. Оркуша Евгений Викторович (Новосибирская обл.)
54. Кондратенко Наталья Григорьевна (Хабаровский край)
55. Лагута Надежда Викторовна (Хабаровский край)
56. Бакшеев Алексей Вадимович (Хабаровский край)
57. Голубева Ксения Сергеевна (Новосибирская обл.)
58. Гарцева Юлия Валерьевна (Хабаровский край)
59. Наумова Наталья Викторовна (Хабаровский край)
60. Софьина Ирина Владимировна (Хабаровский край)
61. Стуликова Владлена Геннадьевна (Приморский край)
62. Холодный Константин Алексеевич (Приморский край)
63. Бабак Александр Владимирович (Новосибирская обл.)
64. Лонин Павел Владимирович (Новосибирская обл.)
65. Кошелева Надежда Леонардовна (Новосибирская обл.)
66. Литвинова Елена Валентиновна (Пермский край)
67. Гаслов Федор Евгеньевич (Ленинградская область)
68. Пенская Елена Александровна (Горно-Алтайск)
69. Кузовникова Елизовета Николаевна (Горно-Алтайск)
70. Глазунова Анна Всеволодовна (Санкт-Петербург)
71. Коваленко Александр Сергеевич (Архангельск)
72. Корнев Алексей Михайлович (Омская область)
73. Балякина Ольга Александровна (Нижний Новгород)
74. Балякин Олег Владимирович (Нижний Новгород)
75. Гладкова Оксана Викторовна (Нижний Новгород)
76. Зеленова Ольга Владимировна (Нижний Новгород)
77. Новикова Ольга Борисовна (Нижний Новгород)
78. Малкина Екатерина Михайловна (Нижний Новгород)
79.Янышева Татьяна Юрьевна (Нижний Новгород)
80.Бирюков Евгений Александрович (Хабаровский край)
81.Бобровникова Анна Евгеньевна (Хабаровский край)
82. Паксюткин Дмитрий Андреевич (Хабаровский край)
83. Ястребова Анастасия Павловна (хабаровский край)
84. Ким Владимир Теенович (Сахалинская область)
85. Генералова Анжела Александровна (Сахалинская область)
86. Евлампьева Лидия Станиславовна (Свердловская область)
87.Тушина Анна Дмитриевна (Свердловская область)
88. Юшкова Ида Юрьевна (Свердловская область)
89. Ерёмина Ирина Игоревна (Свердловская область)
90. Целовальникова Анна Владимировна (Новосибирская обл.)
91. Целовальников Михаил Валерьевич (Новосибирская обл.)
92. Апсалихова Алена Сергеевна (Новосибирская обл.)
93. Рамазанов Рустем Римович Республика Башкортостан)
94. Усманов Алексей Равильевич (Республика Башкортостан)
95. Осьмеркин Константин Михайлович (г.Североморск, Мурманской обл.)
96. Осьмеркина Анна Анатольевна (г.Североморск, Мурманской обл.)
97. Потапов Павел Александрович (г.Кировск, Мурманской обл.)
98. Потапова Юлия Геннадьевна (г. Кировск, Мурманской обл.)
99. Попова Ольга Анатольевна, Североморск, Мурманской обл.)


Судьи, сдавшие зачет по правилам ездового спорта 2016 года, но не имеющие квалификационный категории (на январь 2017 г.)

Алтайская спортивная федерация ездового спорта:
Скорик Юрий Владимирович
Хорохордина Оксана Александровна
Бочарникова Юлия Николаевна
Зябрина Оксана Викторовна
Жданкина Елена Андреевна

Нижегородская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация Кинологического спорта, Спортивно-прикладного собаководства и Ездового спорта»:

Романчук Виталий Степанович
Скрягина Анастасия Максимовна
Казанцев Николай Иванович
Опитева Мария Алексеевна
Самохвалова Ирина Ивановна
Рубцова Анастасия Владимировна
Мубинова Динара Салиховна
Хасянова Юлия Сергеевна
Колосанов Иван Александрович
Сидорова Юлия Андреевна
Купцов Николай Федорович
Сулима Елена Николаевна
Самойлов Алексей Владимирович
Грабовская Анастасия Станиславовна
Кай Ян Львович
Шабаев Евгений Евгеньевич
Домненков Андрей Михайлович
Романов Владимир Александрович
Анисимов Алексей Евгеньевич
Бауэр Светлана Юрьевна
Тезиков Геннадий Евгеньевич
Андронова Людмила Владимировна
Гайсинская Полина Юрьевна
Вифлеемский Владислав Анатольевич
Николаев Сергей Александрович
Щелканова Ирина Анатольевна
Сандалов Виктор Владимирович
Шакина Анастасия Олеговна
Белянин Валерий Евгеньевич
Фомичев Евгений Дмитриевич
Трофимова Ольга Владимировна
Последний раз редактировалось Елена Панюхина 28 фев 2018, 13:51, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Сообщение Михаил С » 14 июн 2017, 14:18

Новое Положение о спортивных судьях от 28.02.2017г
Приказ Минспорта РФ № 134
http://www.fes-russia.ru/judging/222-po ... 2017g.html

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Сообщение Михаил С » 18 окт 2017, 12:38

Итак, два года работы судейского комитета, Президента и Совета ФЕС России, региональных федераций завершились изначально запланированным итогом - в федерации ездового спорта России теперь есть свои судьи всероссийской категории, а это означает, что по итогу всероссийских соревнований будет возможно присуждение спортсменам званий!

Поздравляю российский ездовой спорт! Работаем дальше! Проводим соревнования, семинары, учимся и учим, стартуем и судим, обсуждаем и исправляем ошибки...
БОЛЬШЕ СУДЕЙ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!


С уважением, Елена Панюхина (руководитель судейского комитета ФЕС России)

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ - mThbC08TH1U.jpg
Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ - mThbC08TH1U.jpg (109.99 КБ) 2645 просмотров

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Сообщение Елена Панюхина » 28 окт 2017, 17:50

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СУДЕЙСКИХ КАТЕГОРИЙ.

Согласно Положению о спортивных судьях (приказ Минспорта № 134)
судейские категории не могут действовать без их подтверждения.
Подтверждать 3 категорию нужно раз в год. Вторую и первую раз в два года. Для этого необходимо выполнить соответствующие квалификационные требования и сдать зачет в своей региональной федерации. Приказ о подтверждении издает руководство региональной федерации, размещает его на своем сайте и направляет в орган исполнительной власти (в региональный спорткомитет). Информация о подтверждении обязательно заносится в судейскую книжку и карточку учета работы судьи. (учет судейской работы ведет рег. федерация).
Всероссийскую категорию необходимо подтверждать раз в 4 года. Учет судейской деятельности таких судей ведет общероссийская спортивная федерация, она же организует прием зачета у судей ВК и издает Приказ о подтверждении всероссийской категории, который размещается на официальном сайте общероссийской федерации.

В случае, если человек по каким-то причинам не смог подтвердить судейскую категорию, ее действие приостанавливается. То есть категорию никто не отбирает, она просто как бы «замораживается» и судья не имеет право работать на соревнованиях, проводить семинары , принимать зачеты до момента пока сам не сдаст квалификационный зачет , включающий теоретическую и практическую часть, и его судейский уровень не будет подтвержден Приказом по ФЕС. (региональной либо (для ВК) всероссийской)

В связи с этим обращаюсь ко всем организаторам судейских семинаров: пожалуйста, будьте внимательны, приглашая судью для проведения семинара или зачета, на основании которого потом будет присвоена категория вашим судьям.
Попросите у судьи (или соответствующей спортивной организации) документы о подтверждении . Так как категории, присвоенные судьям на основании семинара/зачета, проведенного судьей, не имеющим подтверждения, должны быть аннулированы.

В данной теме размещен список действующих судей.
Пожалуйста, руководители федераций, чтобы я могла вовремя обновлять данный список, после проведения переаттестации своих судей , присылайте мне копию приказа или ссылку на сайт, где он размещен.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Сообщение Елена Панюхина » 08 дек 2017, 18:16

Уважаемые участники соревнований по ездовому спорту и руководители региональных федераций!

В судейский комитет обратились спортсмены Калужской области с просьбой разъяснить правомочность судейства официальных соревнований и проведения судейских семинаров Чубухиным И.Ю. Считаем, что этот вопрос может интересовать не только тех, кто занимается ездовым спортом в данном регионе.
Итак, 14 мая 2010 года Чебухину Игорю Юрьевичу присвоена квалификационная категория «Спортивный судья всероссийской категории» Приказом Минспорттуризма РФ от 14 мая 2010 года № 59-нг в соответствии с Положением о спортивных судьях, утвержденным приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27 ноября 2008 г. № 56 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 января 2009г., регистрационный № 14014).

Согласно Положения о спортивных судьях от 27 ноября 2008 г. № 56 (действовали до 23.02.2016г.):
19. «Спортивный судья всероссийской категории» должен регулярно проходить аттестацию на подтверждение своей квалификационной категории. Аттестация проводится общероссийской спортивной федерацией;
20. Для спортивных судей всероссийской категории устанавливаются следующие требования для прохождения аттестации:
а) аттестация проводится не реже, чем один раз в четыре года;

Согласно Квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта «ездовой спорт» от 19 августа 2009 № 659 (действовали до 10 ноября 2016 г) , условиями подтверждения квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» являлись:
- 10 (десять) Судейств соревнований статусом не ниже: Чемпионат России, Кубок России, Первенство России, другие официальные всероссийские соревнования в должностях Технический делегат, Главный судья, Главный секретарь, Заместитель главного судьи, Заместитель главного секретаря, Начальник хронометража и информации, Заместитель главного судьи по дистанциям.
- Проведение семинаров по подготовке судей предыдущей судейской категории – 4
- Участие в семинарах по подготовке судей данной судейской категории (количество семинаров) – 4
- Сдача квалификационного зачета по знанию правил соревнований +
"К сдаче зачета «Допускаются участники, прошедшие теоретический семинар по Правилам соревнований ездового спорта, имеющие квалификационную категорию и практику спортивного судейства в соответствии с требованиями условий присвоения квалификационных категорий (в частности 4 (четыре) судейства соревнований статусом не ниже Чемпионат России, Розыгрыш Кубка России, Первенство России, Другие официальные всероссийские соревнования в должностях Судья-стартёр, Старший судья на финише, Судья - хронометрист, Секретарь хронометриста)".

В срок до 14 мая 2014 года Чебухин Игорь Юрьевич должен был подтвердить свою квалификационную категорию «Спортивный судья всероссийской категории»,что не произошло во многом по объективным причинам:

- В период с 14 мая 2010 года по 14 мая 2014 года в России проводилось одно всероссийское соревнование – Чемпионат России, февраль 2011 года в Санкт-Петербурге, где Чебухин И.Ю. не принимал участие в судействе.
- C марта 2011 года по январь 2017 года в России не проводились официальные всероссийские соревнования в связи с тем, что всероссийская ассоциация ездового спорта (ВАЕС) была закрыта Минюстом осенью 2011 года, а ФЕС России аккредитована в Минспорта России 20 июня 2016 года.

Аккредитованная в настоящий момент Федерация ездового спорта России обязана , согласно статьи 16. «Права и обязанности общероссийских спортивных федераций» ФЗ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
п.1. 3) …… организовывать систему подготовки спортивных судей, их аттестацию по соответствующим видам спорта и контроль за их деятельностью

Соответственно, на судейский комитет федерации, аккредитованной Министерством спорта , возлагается контроль за формированием судейского корпуса и подготовка спортивных судей по ездовому спорту, согласно квалификационным условиям и требованиям.

Положение о спортивных судьях (Приказ №134 от 28.02.2017), действующее в настоящее время, говорит:
20. Всероссийская категория подлежит подтверждению 1 раз в 4 года.
Все мероприятия по подтверждению всероссийской категории проводит орган общероссийской спортивной федерации или федерального органа, к компетенции которого отнесены полномочия по организации судейства.
В случае если спортивный судья в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, не выполнил требования для подтверждения всероссийской категории, он допускается к судейству соревнований после сдачи квалификационного зачета, предусмотренного Квалификационными требованиями, включающего теоретическую и практическую часть.
21. Решение о подтверждении всероссийской категории принимается общероссийской спортивной федерацией или федеральным органом в течение 10 рабочих дней со дня выполнения требований для подтверждения квалификационной категории и оформляется документом, который заверяется печатью и подписью руководителя или должностного лица, уполномоченного общероссийской спортивной федерацией или федеральным органом.
97. Спортивный судья обязан:
в) выполнять Квалификационные требования;


В соответствии с вышеизложенным, Чебухин Игорь Юрьевич с 2010 по 2017 год не выполнил Требования по подтверждению квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» и согласно п.20 «Положения о спортивных судьях» может быть допущен к судейству официальных соревнований и проведению судейских семинаров после сдачи квалификационного зачета в Судейском комитете ФЕС России.

Судейский комитет ФЕС России предлагает Чебухину И.Ю. пройти регистрацию, как судья, в ФЕС России и начать сдачу квалификационного зачета, включающего теоретическую часть (зачет на знание Правил ездового спорта) и практическую часть (участие в судействе официальных соревнований определенного статуса) для подтверждения всероссийской категории.
После успешной сдачи теоретической части зачета И.Ю. Чебухиным, судейский комитет обратится с проектом приказа к президенту ФЕС России о возможности допуска данного судьи к судейству официальных соревнований и проведению семинаров в статусе судьи 1К, до момента полного набора судейства для подтверждения ВК.
_______________________________________

Напоминаем руководителям региональных федераций о требованиях Положения о ЕВСК 2017 года, касающихся присвоения разрядов:

п.27. Условием выполнения норм, требований является наличие необходимого количества спортивных судей соответствующей квалификационной категории, осуществляющих судейство соревнований , но не менее:
……..
1 спортивного судьи квалификационной категории «спортивный судья всероссийской категории» и 2 спортивных судей не ниже квалификационной категории спортивного судьи «спортивный судья первой категории» – для присвоения спортивного разряда «кандидат в мастера спорта» ( КМС);
2 спортивных судей не ниже квалификационной категории «спортивный судья первой категории» и 1 спортивного судьи не ниже квалификационной категории «спортивный судья второй категории» – для присвоения спортивного разряда «первый спортивный разряд»;
1 спортивного судьи не ниже квалификационной категории «спортивный судья первой категории» и 2 спортивных судей не ниже квалификационной категории «спортивный судья второй категории» – для присвоения спортивных разрядов «второй спортивный разряд» и «третий спортивный разряд»;
2 спортивных судей не ниже квалификационной категории «спортивный судья второй категории» и 1 спортивного судьи не ниже квалификационной категории «спортивный судья третьей категории» – для присвоения спортивных разрядов «первый юношеский спортивный разряд», «второй юношеский спортивный разряд» и «третий юношеский спортивный разряд».


С уважением, судейский комитет ФЕС России.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Судейство и судьи по ездовому спорту в РФ

Сообщение Михаил С » 29 май 2018, 13:34

Обновлён список судей по ездовому спорту.


Вернуться в «Официальная Часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей