...в защиту сибирского хаски

Выставки, щенки и здоровье наших питомцев.
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

...в защиту сибирского хаски

Сообщение Людмила » 01 июл 2016, 15:53

Настя Редина
Обращение в защиту СИБИРСКОГО ХАСКИ.

Мода на породу собак СИБИРСКИЙ ХАСКИ вытащила их из льдов и холода Севера, сделала их известными и в тоже время сделала их жертвами ради собственной значимости. Сейчас много рекламы, в которой размещают собак этой породы рядом с манекенщицами, автомобилями, алкогольной продукцией, показывают преданность ХАСКИ в детских мультфильмах. Обыватели покупают щенков, потому что они похожие на волков, с желанием, чтобы такая собака лежала как украшение на диване и т.д. А знаете ли вы , для чего была выведена эта порода?

Тысячелетиями северные народы не ставили цель выводить и разводить собак, они просто нуждались в ездовых собаках. Все ошибки в воспитании и дрессировки кончались плачевно, как и в правилах дорожного движения, про которые мой инструктор по вождению говорил «они кровью написаны». Из этих примитивных северных пород собак и вывели СИБИРСКОГО ХАСКИ, оставив все качества выносливой и быстрой ездовой собаки.

Зачастую, купив ездовую собаку, люди не предполагают, что этим собакам тяжело и не комфортно жить в 4 –х стенах. Восторг от покупки конкретной собаки значительно усиливается, если он подкреплен, какой - нибудь особой аурой, как, например, цвет глаз сибирского ХАСКИ "цвета полярного льда". Иногда слышны и вообще нелепые высказывания. «Давай возьмем щенка хаски, он будет охранять квартиру», «У нас двое детей. 3 и 5 лет возьмем щека детям, хаски очень хорошо к детям относятся». «У меня два алабая , я хочу еще взять хаски» и т.д. Вот так и случаются «аварии»: побег из дома, сломанная психика, поврежденная мебель, краны, обои, собака непослушная, неуправляемая и т.д. Но спрос на эту породу растет.

Если есть спрос на породу, то появляется и предложение. Многие заводчики переходят в разряд разведенцев. Первыми на наш рынок откликнулись питомники из Европы и Африки. Они предложили на наш рынок «шоушных» собак породы сибирского хаски. Они часто побеждают на наших выставках. Смущает то, что у африканцев и Европейцев нет настоящих северных зим с морозом, холодом и собак они не тренируют работать в упряжках. Почему с Запада поставляются красивые собаки? А Российским заводчикам говорят, что вы так и останетесь с Российским разведением?

Все очень просто. Продавая щенков дорого, западные заводчики имеют возможность заниматься племенной работой и с каждым десятилетием они выводят уже совсем другую породу, а стандарт сибирского хаски, который менялся не один раз, подгоняют под новые свои достижения. При этом не занимаясь ездовым спортом, появляются и болячки не естественные для примитивных собак. Стоит начать разводить породу без определенной цели, исключительно для собственного удовольствия, как рабочие качества ее становятся все хуже и хуже, может поэтому пока и не ввели в стандарт пункт об обязательных рабочих испытаниях. Проблема в том, что не многие владельцы ХАСКИ, используют их по назначению, то есть в качестве ездовых собак. Хаски и другие ездовые собаки вовсе не годятся в качестве плюшевых игрушек для диванов.

Сейчас с развивающимся ездовым спортом наблюдается очередной всплеск интереса к породе ХАСКИ, и будем надеяться, что люди, которые будут приобретать этих собак, не будут лениться, и начнут их использовать не только в качестве компаньонов и комнатных собак, но и в качестве ездовых собак, обеспечивая им естественную потребность в движении и больших физических нагрузках. Чтобы этим обеспечить им и себе здоровый образ жизни и всегда быть в бодром и веселом настроении.

И вряд ли стоит обращать внимание на эти причуды моды: хаски - собака гоночно-ездовых достоинств, которые обеспечат этой породе гораздо более долговременную популярность и надежное будущее, чем когда-либо имела любая другая порода.

Все ли понимают эту породу северных ездовых собак до конца, все ли понимают её сущность, её природу. Хочется обратиться к уже существующим хасковладельцам, а особенно будущим!

ХАСКИ – не декорашка, не для дивана, не под цвет ваших глаз, это не собака, похожая на голубоглазового плюшу из мультика.

Хаски – серьезная, рабочая, беговая собака.

Большая просьба ко всем, кто решил приобрести себе щенка сибирского хаски. Щенки есть, выбор на рынке сейчас огромен. А вы сами, готовы иметь щенка, именно сибирского хаски? Сможете ли вы дать щенку должное питание, ветеринарное наблюдение, воспитание, содержание, обучение? Сможете вы стать другом для хаски? Нет, я не ошиблась – именно ВЫ, сможете ли вы стать другом для хаски в его любимом занятии – беге, его смысле жизни. Бежать, быть ближе к природе, свежий воздух, просторы, регулярные тренировки, пробежки. Подумайте не о своем «нравится, увидел в фильме, понравился». Не забывайте, редко сейчас в фильмах увидишь правду жизни. Реклама везде «пред» из самых разных щелей. Не гонитесь за модой, за цветом глаз, окрасом шерсти, модными брендами иностранных питомников. И простая дворняжка может стать вам самым преданным и верным другом. А сибирский хаски – станет вам другом, если вы будете
...в защиту сибирского хаски - x_3c81b1dc.jpg
...в защиту сибирского хаски - x_3c81b1dc.jpg (34.73 КБ) 1935 просмотров

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Кинология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron