НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Информация О ФЕС
Документы
Объявления
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил С » 05 мар 2016, 14:38

НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ ПРАВИЛА ПО ЕЗДОВОМУ СПОРТУ,
разработанные Судейским Комитетом ФЕС России с изменениями в августе 2016г.


ПРИКАЗ №1013 от 29 августа 2016г

ПРАВИЛА:
PRAVILA__MINSPORTA_RF ot 29.08.2016г 1013.doc
(416 КБ) 669 скачиваний


ФОРМА ПРОТОКОЛА итогового
FORMA Protokol ИТОГОВЫЙ.docx
(16.13 КБ) 326 скачиваний


ФОРМА ОТЧЁТА ГЛ. СУДЬИ
FORMA отчёт судьи.docx
(12.95 КБ) 308 скачиваний


АКТ ПРИЁМКИ ТРАССЫ
AKT.docx
(14.15 КБ) 311 скачиваний


Состав судейской бригады. Образец.
Состав судейской бригады.docx
(11.95 КБ) 322 скачивания


Предлагаемые условные обозначения пород собак
Породы. сокращения.doc
(24.5 КБ) 379 скачиваний


Приложение№2. Международные обозначения дисциплин, классов и категорий в Ездовом Спорте.
международные обозначения.doc
(70 КБ) 363 скачивания



От Судейского Комитета:
После каждой гонки ( официальной, авторской и пр) Главный судья не забывает заполнять данные образцы протокола и отчёта и высылать его в Судейский комитет - руководителю Панюхиной Елене Евгеньевне sergey-panyukhin@yandex.ru
Рекомендации по заполнению протокола и отчета :
Обязательно указывайте километраж дистанции и погодные условия, иначе по вашему протоколу нельзя оценить уровень участника.
Детские старты (почему надо называть их в России кидс-дог?) По протоколу должно быть понятно - дети ехали на нарте, шли на лыжах, бежали бегом? Что именно происходило? - т.е. должна быть указана дисциплина детских стартов.

И еще всем: ХЕППИ-ДОГ ЭТО НЕ ДИСЦИПЛИНА!!! Это любительский забег , БЕЗ подведения итоговых мест!
В хеппи-доге на одной дистанции могут бежать участники в разных дисциплинах - например и в ски-джоринге и в упряжках с 2 собаками./ в кани-кроссе, в байке и в скутере. Участники не соревнуются, просто получают удовольствие, радуют собак-ветеранов и используют забег для обучения молоденьких псов. Время фиксировать можно и указывать его в сертификате участника. Но никаких победителей в хеппи-доге быть не может. Смысл этого - исключить соперничество, которое вызывает желание подгонять собаку.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС (ФЕС России)

Сообщение Михаил С » 29 авг 2016, 19:03

Правила утвердили!
ПРИКАЗ №1013 от 29 августа 2016г

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ!
Спасибо Судейскому комитету и всем, кто помогал!
Отдельное и особенное спасибо Руководителю СК ФЕС России - Елене Панюхиной!

Ну и продолжаем набирать статистику по нерешённым вопросам. Теперь, когда есть аккредитованная общероссийская федерация в Правила можно вносить изменения хоть каждый год. Главное, что бы было приемлемое обоснование.

Елена Пищева
Бывалый
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:31

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС (ФЕС России)

Сообщение Елена Пищева » 01 сен 2016, 15:23

Я не знаю, стоит ли писАть это здесь, но на ХФ - бессмысленно.
Приняты новые правила, которые базируются на правилах IFSS, но с учетом нашего законодательства.
У некоторых вызвало бурю недовольства отсутствие класса ВЕТЕРАНОВ. Забавно. Начнем с того, что этого самого класса не было и в прошлой редакции правил. Я понимаю, если б были эти "ветераны", а тут БАЦ - и нету. Тогда ещё возможно как-то понять эту редакцию. Но ведь изначально в спорте высших достижений подобной категории не предусмотрено. Покажите мне, ГДЕ, в каком официальном виде спорта есть возрастная категория "кому за..."? Нету её! И быть не может. Ты либо пашешь на уровне, либо, если уже не тянешь, уходишь из большого спорта, как это принято. Занимаешься тренерской карьерой, готовишь смену. Но не ноешь: "меня обходят, дайте льготную категорию, где я на фоне 50-тилених ещё ого-го!" Это бред полный. И говорит это об уровне знаний и отношения отдельных "спортсменов" к ездовому спорту.
То же с деление на NB и open. Откуда у людей эта каша в головах? Откуда? Зачем мешать кинологию и спорт высших достижений???
Соревнуются ЛЮДИ в тандеме с собакой, засчитывается ЛУЧШИЙ результат! Абсолют! К чему здесь хаски/не хаски? Деление на скоростные категории есть в РКФ. Неужели этого мало? ТАМ собаки, ЗДЕСЬ люди. И да, так же как в случае с классом "ветеранов",я понимаю, если б деление было предусмотрено в прошлых правилах. Но ведь его не было. К чему эти возгласы возмущения? И даже в ИФСС прописано ПРАВО организаторов ВЫДЕЛИТЬ NB, но совершенно не обязует это делать. Таки ОБЩИЙ зачет, господа! Общий!
А заморочки с кинологией - это к РКФ, но никак не к Минспорта....

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС (ФЕС России)

Сообщение Елена Панюхина » 01 сен 2016, 16:10

Действительно все так. И в Минспорта изначально мы принесли Правила, опубликованные ранее на сайте ФЕС РФ, где были и северные собаки и ветераны, а также дисциплины, не включенные в приказ - комбинированная гонка, пулка, эстафета.
Чиновники Минспорта люди достаточно жесткие в том, что не соответствует российскому законодательству в области спорта. Сразу попросили убрать "лишние" дисциплины. И напомнили, что деления по породам никогда не было и нет в видах, где животные используются (лошади, собаки), т.к. Минспорта занимается людьми и рассматривает животных как средство помогающее людям показать свой спортивный уровень, физические возможности и умение управлять данным животным. Поэтому сразу было сказано очень категорично: с пунктом, где упоминается о разделении на СЕС и опен Правила приняты не будут. При этом ссылки на точно такой же пункт правил ИФСС воздействия не имели.
Категория "Ветераны" вызвала улыбки. Было сказано, что "на своих гонках вы имеете право выделять номинации на свою фантазию - самый пожилой, самый лысый и пр. , но в официальных правилах и соответственно награждениях, ветеранов быть не может, как нет их и в остальных видах российского спорта.
Целая битва развернулась за то, чтобы оставить в правилах пункт про людей с ограниченными возможностями, разрешающий им стартовать на равных вместе с другими спортсменами. К счастью после 40 минут примеров и убеждений его удалось сохранить в правилах. Как удалось отстоять после часа споров и юниорские категории - а ведь их тоже нет в приказе, за исключением нарты -2 собаки и кани-кросса.
Так что официальный спорт - возможность проводить Чемпионаты и Первенства России, формировать сборную страны, присваивать разряды и звания накладывают определенные ограничения. При этом никто не запрещает на авторских гонках делить собак по породам, выделять хоть несколько возрастных категорий для ветеранов и вообще делать все что организаторы считают нужным и правильным, лишь бы это не противоречило требованиям безопасности людей и животных.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС (ФЕС России)

Сообщение Людмила » 02 сен 2016, 10:31

Поступил ВОПРОС:

Добрый вечер
У меня возник вопрос по новым, правилам утвержденным Минспортом. ТПоясню, почему меня сейчас они интересуют. Поя аляскинская упряжка войдет по возрасту на гонки лонг с 20.02.17. До этой даты я планирую выставить молодых собак, вместе с их матерью на один из спринтов, для опыта. Поэтому мне нужно представлять, по каким правилам будут проходить различные гонки начала сезона. Меня интересует пункт по прививкам, который в утвержденных правилах выглядит так:
"Все собаки, принимающие участие в соревнованиях, должны быть вакцинированы от бешенства, чумы плотоядных, аденовирусных инфекций (инфекционного гепатита и аденовироза), парвовирусного энтерита, парагриппа и лептоспироза собак. Собаки должны быть вакцинированы в течение последних 12 месяцев и более чем за 30 дней до старта в случае первичной вакцинации; более чем за 14 дней до старта в случае ревакцинации. Вакцинация должна проводиться в соответствии с нормами и правилами Российской Федерации." То есть относит к ежегодным прививкам 7 перечисленных. Но в импортных вакцинах 5 из них уже давно прививаются раз в несколько лет. Например как в приведенном мной паспорте одной из моих собак. Рабис по российским правилам относится к ежегодным, но 4 заболевания не имеют ограничений по российским законам и мои собаки с такими прививками спокойно ездят за границу и обратно, получая в России ветсправки на общих основаниях. Я знаю, что в правилах местных мероприятий стран, где нет ограничений по данным заболеваниям в законодательстве, иногда остаются в положениях старые формулировки об ревакцинации каждый год, но при этом основным основанием допуска собак является дата ревакцинации в паспорте, установленная ветеринарным врачом в момент прививки. Как этот вопрос будет решаться в России? Вопрос естественно не в том, что вакцинация каждый год повышает расходы, а в том, что делать прививки в три раза чаще вредно для собаки.
С уважением."


ОТВЕТ от Ветеринарного комитета:
Отвечаю на ваш вопрос. Да, на некоторые болезни у собак развивается иммунитет продолжительностью до 3 лет. Но вакцинация от, например, парагриппа, лептоспироза и бешенства должна обязательно проводиться ежегодно. В России принято вакцинировать собак ежегодно (в том числе теми же импортными вакцинами Nobivac), что рекомендуют и производители вакцин. Можете посмотреть инструкцию к той же вакцине Nobivac DHPPI на русском языке, там четко прописано что ревакцинация проводится ежегодно, так как у собаки формируется стойкий(!) иммунитет продолжительностью 12 месяцев. А вакцины сами-то одинаковые.
Вакцинация для здоровых собак абсолютно безвредна. На эту тему можете не беспокоиться.
Советую вам перейти на ежегодные вакцинации Nobivac Rabies + Lepto + DHPPI
Либо, если вам хочется придерживаться той же схемы, что и раньше, Nobivac DHPPI vet повторять раз в три года, а Rabies, Lepto и KC раз в год. Но, как видите, это вам дороже выйдет - раз в три года собака получит аж 4 вакцины.
Плюс, можно случиться такая ситуация, что ветеринар на гонке, который будет не знаком со схемой вакцинации раз в три года, а знаком только с российскими схемами вакцинации, может попробовать вас не допустить, и вы потеряете время на долгие разъяснения "что к чему".

Добавлю еще, что ветеринарные справки даются на основании вакцинации от бешенства, на другие инфекции врач при выписке справки может даже не посмотреть.

С уважением, Анна Селиванова


ВОПРОС От Елены Поцелуевой:
Добрый день
Я все же рекомендую пользоваться английскими версиями информации по прививкам Нобивак на официальных сайтах и перепиской с официальным производителем за рубежом, а не поставщиками вакцины в Россию. Вакцина формирует надежный иммунитет на 3 года. Ранее эта информация была и на русском языке, и ее вполне можно найти на специальных архивных сайтах, сохранивших этот вариант. С двусмысленным изложением материала российскими представителями я впервые столкнулась в 2007 году, когда вакцинировала собак после их проживания за границей. Прочтя аннотацию в коробке Нобивака, я обнаружила что на русском и английском языках она разная. На английском писалось что вакцина создает иммунитет на 3 года, на русском что на год. Но этого просто не может быть и я позвонила российским представителем с целью выяснить, а одна ли та же эта вакцина с тем, что я делала собакам в Европе. Вакцина оказалась та же, а аннотации быстренько после этого лишились английского варианта текста. У нас в школах у детей каждый год карантины по кори и ветрянке, но никто не колет при этом детям вакцины каждый год с целью повысить иммунитет. Потому что это его не улучшит, а наоборот. В случае с собаками это аналогично и стоимость вакцинации при этом самое последнее на что я обращаю внимание. Я сейчас часто прививаю собак в Финляндии (как в прикрепленном паспорте) и совершенно точно знаю, что врачи в этой стране просто откажутся делать лишнюю прививку, так как это нарушает рекомендации ее производителя. В приведенном паспорте даты последующей ревакцинации с разрывам в три года подтверждены государственной ветслужбой Финляндии.
Минус с неграмотным ветеринаром на гонке может касаться не только меня, а всех иностранных участников. Апеллировать при этом ветврач может только к утвержденным в Минспорте правилам. Поэтому я и выясняю этот вопрос заранее. Естественно мне проще поехать на гонку, где такой проблемы не будет.
А это архивированные ссылки о 3 летнем иммунитете, ранее размещенные на сайте российского поставщика Нобивака.
http://web.archive.org/web/201303132053 ... indog.aspx
http://web.archive.org/web/201303120451 ... nitet.aspx
http://web.archive.org/web/201303120451 ... omend.aspx


ОТВЕТ
Все ветеринарные аспекты правил по ездовому спорту должны быть ( и были ) согласованы с гос вет станциями и положениями ветеринарного законодательства нашей страны. Оно предусматривает вакцинацию, с которой вы можете ознакомиться в утвержденных правилах. То же касается других видов спорта с собаками, а также выставок собак. Правила для всех одинаковы
Производители вакцин также подстраиваются под страну, куда они поставляют вакцины, отсюда и разногласия в инструкции. Можно, конечно, по этому вопросу дискутировать, но правила в минспорте все равно изменены не будут.

Да, живые вакцины для людей от кори и ветрянки тяжело переносятся, ветрянкой зачастую после вакцинации даже заболевают. Но это совершенно разные вакцины, и сравнивать их с комплексными вакцинами для собак нельзя. Мы же не колем комплекс от всех болезней для людей
> Нобивак - качественная вакцина, всегда хорошо переносится здоровыми собаками. Вся Россия и многие другие страны прививают собак ежегодно, проблем не знают, выступают на соревнованиях. Бешенство мы прививаем каждый год (иммунитет сохраняется 2 года), хотя эта вакцина переносится хуже, чем DHPPI.

Конечно, тема интересная, можно связываться с поставщиками и продолжать обсуждение. Но так как крупные соревнования по ЕС будут контролироваться гос вет врачами, то и правила будут общие - с их стороны указы о проведении массовых мероприятий с собаками, с нашей стороны - утвержденные в минспорте правила. В них нет разногласий по поводу вакцинаций.
В российских соревнованиях каждый год принимают участие зарубежные гонщики, и проблем с ветеринарным контролем у них не возникает.

Наклейки от вакцины Nobivac DHPPI (финские) отличаются от тех, что делаем мы (российские).
Возможно, и вакцины отличаются от наших. Тут я не могу отвечать на 100%
Этот вопрос, наверное, стоит еще выяснить.
У меня может быть только один совет для Елены - либо прививаться в России по нашим схемам, либо брать с собой инструкцию с финским Nobivac DHPPI vet., где будет прописано, что собака должна быть ревакцинирована каждые 3 года. Лучше на английском языке, если найдете. Но в крайнем случае можно и на финском, главное чтобы была эта бумага, чтобы не было никаких недоразумений и недопониманий со стороны вет врачей на гонке.

Анна Селиванова

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 02 сен 2016, 12:44

ВОПРОС: Допустим есть дисциплина байк-джоринг с разделением на муж и женщин. При каком условии я могу объединить м и ж в одну дисциплину без разделения на категории?

ОТВЕТ: 2.8. Допускается объединение классов/категорий только в случае, если в каждой из них недостаточно минимального количества участников для открытия отдельной категории.
2.9. Минимальное количество участников в классе/категории: 5 (пять) во взрослых категориях и 3 (трех) в юниорских категориях

То есть лишь в том случае, если в двух категориях не хватает участников , категории можно объединить. Если же в одной категории участников достаточно, а в другой нет, то вторая не открывается.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 02 сен 2016, 22:00

ВОПРОС: откуда появились шипы в правилах?
ОТВЕТ:пункт новых правил РФ : "Запрещена обувь с жесткими шипами длиной более 1 мм. Обувь участника соревнований не должна быть опасной для собак и людей". В точности копирует пункт правил IFSS/

ВОПРОС: по юниорскому байку и нартам. Проводим ли мы по ним официальные соревнования? Т.к. в правилах они есть, а в кодах их нет
ОТВЕТ: официальные юниорские соревнования проводятся пока только в дисциплинах нарта -2 собаки и кани-кросс. Но , чтобы и остальные дисциплины стали для юниоров официальными, обязательно нужно проводить соревнования для юниоров в возрастах, которые указаны в Правилах. Оформлять и присылать в спортивный комитет ФЕС России протоколы. Чем больше - тем лучше. Эти протоколы послужат доказательной базой, чтобы на следующий год приказом минспорта изменить коды дисциплин, разрешив в них официальные юниорские старты.

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 02 сен 2016, 22:14

Вопрос: По пункту правил 9.4 ...Амортизатор по жесткости должен соответствовать количеству собак в упряжке и иметь страховочную систему на случай разрыва.
Прошу детальных разъяснений, что считать страховочной системой амортизатора, способов ее крепления.
Вопрос связан с тем, что амортизаторы есть различных видов

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 03 сен 2016, 00:38

Страховочная система не оговорена детально, чтобы не "давить" на гонщиков при выборе страховки. Она должна БЫТЬ. Какая именно - на усмотрение гонщика. Есть амортизаторы, в которых страховка изначально предусмотрена - в этом случае еще одну , дополнительную, естественно делать не нужно. А есть амортизаторы без страховки и значит ее надо сделать самостоятельно, чтобы в случае разрыва амортизатора (чаще всего рвутся матерчатые или резиновые петли на его концах) собаки не оказались свободными на трассе.

Возможно с развитием ездового спорта и накоплением опыта в правилах будет четко и конкретно оговорены типы амортизаторов и виды страховки к ним, и будет жестко сказано: "только так и не иначе!". Но пока начали с того, что вообще ввели обязательность амортизаторов, а страховку оговорили, чтобы избежать ЧП на дистанции в виде оторвавшейся собачьей команды

Андрей М
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:34

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Андрей М » 03 сен 2016, 01:13

Недождавшись ответов на ХФ, таки, спрошу тут...
Вопрос: что делать с потягами из яхтенных тросов? Согласно п. 1.4 "Цепи и тросы не допускаются". Очевидно, что имелись в виду металлические тросы, но получается, что "вместе с водой выплеснули и ребёнка"...
Вопрос: в связи с чем допускается использование карабинов со стороны гонщиков в дисциплинах скутер и карт?
Вопрос: хотя ответ отчасти дан на вопрос Олега... как быть с потягами НонСтоп, не имеющими, как таковой, системы подстраховки (та внешняя оболочка которая есть, не расчитана на нагрузки без аморта). Не приведёт ли данное требование ещё большей неразбирихе и злоупотреблениям со стороны судей?


Вернуться в «Официальная Часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron