НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Информация О ФЕС
Документы
Объявления
Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 23 окт 2017, 13:02

Надо пользоваться документами действующими на сегодняшний день в РФ, а это действующие правила и положение с регламентом соревнований. На сегодняшний день в правилах есть определение дисциплины:
СКУТЕР - бесснежная дисциплина, в которой команда состоит из спортсмена на 2-х колёсном самокате (скутере), без двигателя/электропривода, буксируемого одной или двумя собаками.

В специальных правилах не оговаривается количество собак в данной дисциплине.
Если пользоваться только этим правилом, то в скутере 2 собаки, равно как и в скутере 1 собака, можно выступать как с 1 собакой, так и с 2 собаками.
В правилах есть еще названия дисциплин: Скутер 1 собака, Скутер 2 собаки. Если использовать названия буквально, тогда в скутере 1 собака - только с 1 собакой, в скутере 2 собаки - только с 2 собаками. То есть в сегодняшних правилах возможна различная трактовка. Дабы избежать разногласия, положением (регламентом) соревнования надо прописать четко, как будет на конкретных соревнованиях в данной дисциплине.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 23 окт 2017, 17:27

Данное уточнение в Правила уже сделано в изменениях, которые были подготовлены и направлены в Минспорта. Уточнение приводит российские правила в соответствие с международными (ИФСС), где разрешено стартовать в дисциплине "скутер 2 собаки" только с одной собакой. Спортсмен понимает и соглашается с возникающей при этом ситуации своего неравенства по отношению к другим участникам дисциплины. Но это право спортсмена.
Есть регионы, где в скутере 1 собака практически нет участников. Этот класс не открывается, т.к. заявку подают 1 - 2 спортсмена. ( в паре многим собакам работать проще , в одиночку не все бегут). И что делать этим гонщикам? Все время стартовать вне зачета? Почему не дать людям возможность соревноваться в "скутере 2 собаки" на общих основаниях? Чьи права при этом нарушатся? Ведь никого не удивляет и никто не оспаривает Правило, что в упряжках- 6 собак можно выйти на старт только с четырьмя.

nikbakun
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:44

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение nikbakun » 24 окт 2017, 16:34

Все это так, НО:
- во-первых, по аналогии с дисциплиной нарта-спринт 2 собаки, допускаются небольше и не меньше 2-х собак,
- во-вторых, имеется дисциплина Скутер 1 собака и у нас вполне набирается состав участников в эту дисциплину,
- в-третьих, пока поправки в правела не внесены, руководствоваться ими на текущих соревнованиях, мы считаем, некорректно.
Поэтому, не допускаем.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 24 окт 2017, 18:10

Олег вам совершенно правильно порекомендовал четко прописать в регламенте как будет происходить допуск в конкретную дисциплину на конкретных соревнованиях. Потому что вы, например, увидели аналогию с зимними стартами на двух собаках, где не разрешено использовать одну (кстати лишь в целях сберечь здоровье собаки).
А другой организатор укажет прямую ссылку на международные правила ИФСС, членом которой является ФЕС России. И в ИФСС допуск одной собаки в дисциплине "скутер - 2" разрешен.


Вернуться в «Официальная Часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron