НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Информация О ФЕС
Документы
Объявления
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Людмила » 14 авг 2017, 14:54

ПОЛОЖЕНИЕ О СУДЕЙСКОМ КОМИТЕТЕ
3.10. Судейский комитет разрабатывает Правила ездового спорта России, вносит в них дополнения и изменения.

Положение о судейском комитете.pdf
(313.64 КБ) 237 скачиваний


Кстати, Положения о Спортивном комитете пока нет.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 14 авг 2017, 18:13

Да в принципе не вопрос, что судейский комитет разрабатывает, вносит изменения и дополнения. Это просто документ, правильно написанный, который определяет правила. Но основную концепцию, которая потом принимает форму правил должен определить совет. То есть любые предложения изменения должны быть донесены, обсуждены и приняты советом, а потом принятые решения должны быть внесены изменениями в свод правил. Кто эти изменения будет обрабатывать и вносить (организовывать работу) роли не играет, судейский ли комитет или спортивный все равно, главное чтоб компетентный человек был.
Совету должны быть предложены все варианты и обоснования и совет выбирает. Конечно, чтоб работа была рациональней, тот кто организовывает эту работу должен обсудить с авторами и попытаться прийти к консенсусу. Если не удалось, то выносить различные варианты.
И если изменений много, чтоб не было чехарды, то на обсуждение совета выносить по очереди концептуальные вопросы, а уж потом на основе концепции менять грамотно пункты. Можно конечно и сразу пункты правил предоставлять.
И эта кропотливая работа не на 1 неделю (обработка) и 2 недели (для совета).
А вот если работа пытается быть построена, как предлагает Елена: Все предложения собираются и по сути 1 человек (руководитель комитета) принимает решение чему быть, а чему нет и на совет выносится только решение этого человека, то это плохой путь, как для развития спорта, так и для организации в целом. Мало того, что спорт будет однобоким (так как видит его один человек), так и будут склоки, выяснения кто что должен и т.п.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Людмила » 14 авг 2017, 18:32

Елена пишет, что первый этап - СК. Она не пишет, что руководитель СК, а именно Судейский комитет, а это несколько человек.
Состав СК http://www.fes-russia.ru/judging/43-sfo ... mitet.html

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 14 авг 2017, 19:33

Людмила, вы не уловили суть моего спича. Решение должен принимать совет исходя из всех вариантов, а не исходя из видения одного комитета.
И давайте будем реалистами. Если бы мы не знали Елену и это была первая редакция работы над правилами и высказывания были бы другими, то можно было бы поверить в непредвзятую работу сплоченной команды в комитете.
Но факты работы над предыдущей редакцией правил + высказывания Елены как на форуме, так и в других обсуждениях, говорят о другом. О единоличном, категоричном принятии решений и донесения до совета, только видение одного руководителя. Да это видение может быть сформировано и под влиянием остальных членов, но все равно это видение одного человека и только оно доносится.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 14 авг 2017, 21:48

1. Ни одному человеку/организации не возбраняется отправлять свои предложения напрямую\или давать копию на Совет ФЕС России, а также на всю федерацию, Президента и т.п. Если уж Олег так боится, что Елена Панюхина какую-либо гениальную идею от Совета и общественности утаит.
2. Судейский комитет - всё ж таки обсуждает и решает все вопросы коллегиально. И когда я говорю от имени судейского комитета, соответственно все члены СК данное решение обсудили и приняли. Не наделяйте меня качествами тирана..
3. Совет - орган, состоящий из людей, являющимися специалистами в разных сферах спорта. (Не все они судьи ЕС). Поэтому в федерации и избираются комитеты/комиссии по направлениям. И если они избраны, значит члены Федерации, в большинстве своем, им доверяют.
4. Обрушить сейчас на Совет на 20 листах все варианты предложений изменений пунктов, их обоснования, размышления, варианты новых формулировок, а потом разрешить еще по каждой всем спорить, добиваясь "консенсуса" - это значит обрушить работу по изменениям в Правилах.
5. Еще раз напомню, что последней инстанцией, которая принимает или не принимает пункты и формулировки Правил является не Совет, не Судейский комитет, и не Елена Панюхина. Это специалист Минспорта. И как бы мы с вами не хотели, но в правилах не будет того, что противоречит законам: дисциплин и категорий, которых нет в приказе, ветеранов, разделения на породы, отдельных зачетов для людей с ОВЗ...
6. Теперь по срокам. Сроки абсолютно реальны и ориентированы на осенний ЧР. Если же Московская федерация и ФЕС Москвы так хочет длительного публичного обсуждения своих предложений, почему не не начали этот процесс осенью 2016-го, а прислали изменения только сегодня?

Итак, на настоящий момент я руководствуюсь и буду руководствоваться Положением о спортивном комитете, утвержденном президентом ФЕС России и Уставом организации по которому только Президиум координирует деятельность комитетов. У президиума претензий не было.
Если вас, как члена федерации, что-то не устраивает в Уставе, Положениях, составе комитетов - на очередной конференции ФЕС вы имеете право все беспокоящие вас вопросы поднять. А пока не надо мешать работе судейского комитета, нарушать утвержденные документы Федерации и, между прочим, принципы демократии.

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 15 авг 2017, 04:47

Елена не надо принимать все так близко к сердцу. Еще раз основная мысль, которую хочу донести. Что любые предложенные изменения должны быть доведены, а не то что нравиться судейскому комитету.
1. Хочется следовать процедурам, а не заниматься всеобщей рассылкой по любому поводу, это отнимает у всех время. Таких спамеров у нас хватает
2 Елена, вас никто не демонизирует, таковы реалии работы большинства руководителей-специалистов и вы не исключение. По личному опыту работы с вами, многие (не все) решения вы принимали сами и в категоричной форме.
3 Да. Совет разноплановые люди, но большинство из них разбирается в деталях ездового спорта и правилах и для этого не надо быть судьей.
4 Я вас не заставляю обрушивать все сразу. Более того так делать не надо. И я об этом уже писал. Вы как организатор данной работы и специалист собираете структурируете, обсуждаете в комитете и уточняете с авторами и потом порционно выносится на совет. И выносить можно не просто изменения в пунктах, а сами проблемы. Например: вносим новые дисциплины/категории? или: Вводим ли дополнительные ограничения по количеству собак в таких то дисциплинах? или: Удаляем ли дублирующие пункты общих правил в специальных или нет? На основании решений оставлять те или иные формулировки. Можно выносить сами пункты, но тоже порционно и желательно связанно. И по времени займет это гораздо больше и делать ее надо было действительно в течении года. Потому что предложений по изменению, как я понял много.
5 Про специалиста Минспорта это отдельная тема. Мы не должны принимать решения за специалиста. Мы принимаем свое решение, а пройдет это в минспорте или нет это вопрос действительно не нашей компетенции. Совет может принять к сведению коментарий, что Минспорт такую то формулировку не примет. И примет решение подавать все равно такое изменение или нет. Поэтому не надо решать за совет, что подавать, а что нет.
6 Теперь по срокам. Когда назначили дату ответственные люди за процесс (руководитель судейского комитета) тогда и прислали в указанный срок. Назначили бы раньше - прислали бы раньше. Но коль уж так случилось, то надо обстоятельно все обрабатывать, а не гнать и получить опять тяп-ляп. У нас что без новых правок ЧР не пройдет?

Панков Алексей
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 02:31

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Панков Алексей » 16 авг 2017, 23:44

Диалог получается откровенный и достаточно продуктивный – это главное!
Кроме того, диалог приоткрывает крайне интересные моменты в отношении отдельных представителей к происходящему.

Например, Елена Панюхина считает, что данный форум не место для дискуссии (это вам ничего не напоминает?)

Хочу еще раз отметить, что Судейский Комитет не вправе заниматься ни разработкой Правил, ни внесением в них изменений.
Хотя бы потому, что это не является Целью деятельности Спортивного комитета. Ниже из Положения:

2.1.Создание в России судейского корпуса способного обеспечить квалифицированное судейство чемпионатов, Кубков или первенств Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, международных соревнований на территории России, а так же судейство физкультурных мероприятий по ездовому спорту.
2.2. Постоянное повышение качества подготовки судейских кадров, информационно-просветительская деятельность, организация системы изучения Правил спортсменами и физкультурниками.
2.3. Защита законных прав и интересов судей, касающаяся их профессиональной деятельности.
2.4. Ведение учета судейской деятельности и подготовки судейских кадров в регионах Российской Федерации.

Скажите, как работа с Правилами помогает достижению заявленных целей Судейского Комитета?

Правда, потом, в другом разделе, последним пунктом, было добавлено, что к компетенции Комитета относится
разработка Правил ездового спорта России, внесение в них дополнений и изменений.

Однако, такая компетенция никак не решает ни стоящих перед Комитетом Задач, ни заявленных Целей!

Видимо, в последний момент, решили, что можно заниматься еще и Правилами!

Разработку правил вида спорта, должен осуществлять Комитет, в чьих целях является развитие вида спорта, а не судейского корпуса! Где приоритетом является развитие дисциплин, в том числе перспективных и/или не признанных, а не защита прав судей!

Елена пишет о том, что, …как бы мы с вами не хотели, но в правилах не будет того, что противоречит законам: дисциплин и категорий, которых нет в приказе, ветеранов, разделения на породы, отдельных зачетов для людей с ОВЗ...

Елена, посмотрите на мир – он давно изменился, в правилах многих видов спорта прописаны категории ветеранов и дисциплины для людей с ОВЗ. Я сейчас говорю о правилах видов спорта, не входящих в адаптивные виды (пара-, сурдо-, и т.д.). На конференции я говорил об этом!

Еще раз, в Правилах вида спорта многих федераций есть категории ветеранов и дисциплины для людей с ОВЗ. Во вложении Правила гребного спорта, где, вместе видами олимпийской программы присутствуют такие как: ветераны, люди с ОВЗ, прибрежная гребля, народная гребля…

Правда, каких-то позиций пока нет во ВРВС, но, Федерация, Правилами вида спорта заявляет о своих намерениях двигаться в сторону признания таких категорий или дисциплин, это важно!!!

Кроме того, никакой специалист Минспорта, бросьте эту чушь, не может нам ничего навязывать. Он может только говорить о несоответствии и предложить еще работать с этим.
Я знаю о чем говорю, в отличие от людей, у которых потеют ладони при разговоре в министерстве.

Здесь нет ничего личного, просто нужно отстаивать точку зрения, за которой стоят многие любители ездового спорта.
Нужно учиться работать с возражениями, а не занимать соглашательскую позицию.

По поводу внесения изменений в Правила, достаточно точно выразился Олег. Работать нужно начинать уже сегодня, через год, возможно, будет результат. Но, для этого сначала, нужно дать Правилам ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
То есть, то, что мы хотим развивать данными Правилами.
В настоящее время, такого целеполагания нет.
Правила у нас бесполые (бесхарактерные), направленные на что угодно, кроме развития ездового спорта в России.
Я думаю, что разработкой новых правил нужно начинать заниматься, и начинать нужно с того, что бы дать четкое определение того, что мы собираемся развивать в России.

Во вложении правила академической гребли. Там есть ветераны, люди с ОВЗ, народная гребля (которая по определению похожа на СЕС в нашем случае)
Вложения
Академическая гребля.pdf
(476.34 КБ) 241 скачивание

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 19 авг 2017, 01:23

Для всех разумных людей, которые действительно хотят понять http://minsport.gov.ru/sport/high-sport/pravila-vidov-sporta/
Там размещены современные правила гребного спорта, к которому относится и акад. гребля. И правила других видов. Если кто-нибудь найдет там категорию ветеранов, людей с ОВЗ (кроме адаптивных видов), пожалуйста сообщите мне. Ведь нужно основание для разговора на эту тему в Минспорта.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 23 авг 2017, 23:26

Не нашлось? Как же так? И даже в правилах академической гребли ничего?
Действительно – мир изменился. Так что, прежде чем стать обвинителем, необходимо познакомиться с документами и требованиями современного спорта, а уже потом пламенно отстаивать свою точку зрения. Потому что весь страстный монолог, опубликованный выше, можно отнести либо к безграмотности автора , либо к прямому обману читателей.

nikbakun
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 11:44

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение nikbakun » 23 окт 2017, 10:01

Господа, здравствуйте.

И как же все-таки быть сейчас с темой, затронутой Милоченко А.Н.?
У нас на Чемпионат Приморского края и на 7-ой этап Кубка РФ заявляется спортсмен в дисциплину Скутер 2 с одною собакой.
Допускать или нет? Если допускать, то согласно каким действующим документам, а если не допускать, то, опять же, согласно каким действующим документам?

С уважением,
Бакун Николай


Вернуться в «Официальная Часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron