НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Информация О ФЕС
Документы
Объявления
Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 13 сен 2016, 21:30

ВОПРОСВ правилах нет упоминания про ветеринарный паспорт. Так же не встречал обязанность отметки дегельментизации в ветпаспорте. За все время отметки делали, только в ветклиниках для получения международной справки. Для тех же справок Ф1 достаточно отсутсвие гельминтов в анализе, по моему в течении 2 и 3 месяцев. Потому проведение дегельментизации может проходить самим владельцем и без отметок в ветпаспорте. Прошу пояснить данный момент
ОТВЕТ Конечно это вопрос больше не ко мне , а к ветеринарному комитету ( я перешлю). Но я могла бы расширить свой ответ на предыдущий вопрос: "Где должна быть отметка?" - В ветеринарном паспорте/ ветеринарном свидетельстве /справке. Дело в том ,что Правила должны быть удобны для пользования в любых регионах, в том числе и отдаленных. Поэтому жестко оговаривать какие-то моменты считаю не правильным. В каждом регионе , исходя из его особенностей, организаторы укажут требования по документам в Положении к конкретной гонке. Например, на той же Камчатке у многих владельцев упряжек паспортов на собак нет - перед гонкой они получают справку у ветврача "станции по борьбе с болезнями животных" в своем поселке.
Если владелец проводит дегельминтизацию самостоятельно, то в паспорт должен наклеить стикер от препарата и поставить дату.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 13 сен 2016, 21:53

ВОПРОС Я не разу не встречал потяги или упряжь на которой была бы специальная маркировка. Так же вызывает сомнения наличие маркировок на карабинах и шлемах, что это именно сертификация спортивного оборудования.
По моему этот вопрос не так прост и требует детальной проработки
ОТВЕТ Вопрос действительно не прост. И требует не просто проработки, а создания в ФЕС РФ технического комитета (комиссии), который бы занялся сбором информации по снаряжению в ЕС, рекомендациями, разработкой стандартов и пр. И чтобы документы . выпущенные техническим комитетом имели бы для официальных российских гонок силу закона. Вот кто бы за эту работу взялся?

Что касается сертификации. Она безусловно есть на всем спортивном снаряжении (или на материале из которого оно изготовлено) , которое производится в Европе, т.к. легальная продажа не сертифицированного снаряжения для спорта там запрещена. В России с этим попроще - испытания проводятся по желанию самих производителей. Авторитетные и ответственные компании обязательно сертифицируют свое изделие (шлемы, карабины, веревки) на соответствие европейским или американским нормам (их несколько вариантов и соответственно маркировок). Цена такого снаряжения сразу повышается, но зато и уверенность в его безопасности есть.
Данный пункт направлен в основном к гонщикам , а не к судьям. Понятно, что невозможно на гонке разглядывать маркировку каждого карабина или шлема. Да и не нужно. Сам спортсмен должен наконец-то понять , что некачественное снаряжение опасно и для него и для собак, экономить на нем нельзя. И начать покупать его не на рынке по дешевке, не в кустарной мастерской , а в крупных спортивных магазинах или у известных производителей, зарекомендовавших себя в спорте. Ну и сертификатом желательно интересоваться при покупке.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 14 июн 2017, 14:40

Уважаемые руководители региональных федераций!

Судейский комитет ФЕС России начинает работу над внесением изменений в действующие Правила ездового спорта.
Подача изменений – ежегодная стандартная процедура, предполагающая накопление судейского опыта за прошедший год,  возникающие неучтенные правилами ситуации на соревнованиях,  внесение корректировки в  международные Правила.
Пожалуйста, обсудите возможные изменения  с членами вашей организации, судьями и спортсменами,  оформите  предложения  как официальный   документ  и  до 15 августа 2017 года вышлите на эл. адрес руководителя судейского комитета  sergey-panyukhin@yandex.ru
Каждое предложенное изменение пункта Правил  должно быть оформлено следующим образом:
Копия пункта действующих правил:
Данный пункт в предлагаемой вами редакции
Обоснование изменения.

______________________
А в данной теме можно обсуждать предлагаемые изменения, задавать вопросы, рассказывать о ситуациях на гонках, которые не охватываются действующими правилами.

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Милоченко А.Н. » 27 июл 2017, 16:35

Уважаемая Елена!
Проясните пожалуйста, возможно ли в официальных российских соревнованиях (ЧР, КР, Чемпионат региона и т.д.), проводимых по правилам МинСпорта, в дисциплине Скутер 2 участвовать с одной собакой? Заранее спасибо!

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 27 июл 2017, 21:52

Действительно, в правилах необходимо сделать это уточнение.

Можно. В дисциплине "скутер 2 собаки" можно выйти на старт с одной собакой. Если гонщик выходит на старт первого этапа с одной собакой, то всю гонку он проходит именно с этой собакой, добавлять еще одну на второй этап запрещено. (По п. 8.2.)

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Милоченко А.Н. » 27 июл 2017, 22:39

Спасибо!

Панков Алексей
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 02:31

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Панков Алексей » 11 авг 2017, 00:10

В правилах вида спорта спорта уже есть разъяснение на этот вопрос.
п. 1.2.
СКУТЕР - бесснежная дисциплина, в которой команда состоит из спортсмена на 2-х колёсном самокате (скутере), без двигателя/электропривода, буксируемого одной или двумя собаками.

Странно что Елена собирается сделать уточнение по этому поводу.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Людмила » 11 авг 2017, 17:58

Алексей, если прочитать внимательно, то станет понятно, о каком уточнении идёт речь.
Если гонщик участвует с 1 собакой в дисц Скутер 2 соб, то на второй этап он не может выйти с 2-мя соб.

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 12 авг 2017, 19:40

Людмила, если прочитать внимательно, то Елена пишет совсем не об этом. Добавление собак регламентировано пунктом 8.2 (Елена это указала) и уточнений по этому поводу не требуется. А вот уточнения по количеству собак в дисциплине Скутер 2 собаки действительно делать надо. Потому как это не прописано сейчас (как прописано количество собак в зимних дисциплинах) и можно делать как хочешь. Собственно как Елена и предлагает вариант выхода на старт сразу с 1 собакой. Для этого уточнений не надо, это позволяют правила сделать и сейчас. Но я считаю это не правильным. У нас дисциплины пересекаться не должны. И если человек сразу выходит с 1 собакой, то для этого есть дисциплина скутер 1 собака. Скутер 2 собаки - другая дисциплина. И давайте мерять дисциплины не только скоростями, но и остальными умениями. И скутер 2 собаки нужен для умения управлением командой из двух собак и слаженной работой, а не просто, что 2 собаки мощнее чем 1.
Я бы предложил как аналог нарта 2 собаки - участие только с 2 собаками на всех этапах. Ну в крайнем случае можно пообсуждать участие с 1 собакой на последующих этапах, при проблемах с одной из собак. Но никак не выступление сразу с 1 собакой на 1-м этапе.

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Людмила » 13 авг 2017, 01:24

Так и я ж вроде об этом же самом.


Вернуться в «Официальная Часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron