НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Информация О ФЕС
Документы
Объявления
Андрей М
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:34

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Андрей М » 05 сен 2016, 00:42

Елена, к несчастью, я тоже очень серьёзный человек, и стараюсь не говорить о том, чего не знаю... может быть на ЖЛ и был не допущен только 1 участник, но и на ЖЛ и на БН давались настоятельные рекомендации с просьбой заменить карабины, это ч тоже знаю и помню наверняка... и, таки, все меняли, у большинства ездунов всегда есть некоторый запас всяко-разно карабинов и "верёвок"... только вот, момент, такие карабины - это не "не лучшее для ЕС", они реально ОПАСНЫЕ... Не далее, как на первом этапе Кубка ЛО16, хасю порвало сухожилие именно таким карабином, хорошим, ГОСТовским, он, как и положено, закрылся сквозь перепонку... и таких примеров масса...

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
CORSOSTAR
РСОО «Ездового спорта Забайкальского края»
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:49

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение CORSOSTAR » 07 сен 2016, 14:16

У нас интересуются, а нормативы будут тоже подстроены под ОЧЕНЬ БЫСТРЫХ СОБАК? Т.е. Хаскам не потянуть.
РСОО «Ездового спорта Забайкальского края»

Гару
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:14

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Гару » 07 сен 2016, 15:49

Елена, меня интересует следующее:
1.6.14. В категории «юниоров и юниорки» все участники должны быть в шлемах, одобренных национальным реестром. Шлем обязателен юниорам, допущенным в категорию «мужчины, женщины».

Значит юниоры как-то могут быть допущены до участия в соревнованиях в классе "взрослых".

И еще один вопрос:
3.4.1. Классы. По решению организатора, соревнования могут проводиться в следующих классах:
3.4.1.1. Карт класс 4 собаки, «мужчины и женщины». Команда должна состоять не более чем из 4-х и не менее чем из 3-х собак.
3.4.1.2. Карт класс 6-8 собак, «мужчины и женщины». Команда должна состоять не более чем из 8 и не менее чем из 5 собак

А куда подевался класс "Карт 4 собаки юниоры и юниорки"?
hokk team

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 07 сен 2016, 17:56

ВОПРОС У нас интересуются, а нормативы будут тоже подстроены под ОЧЕНЬ БЫСТРЫХ СОБАК? Т.е. Хаскам не потянуть
ОТВЕТ Для массовых разрядов ( юниорские и взрослые до первого) нормативы будут совершенно выполнимы для каждого и с любой собакой (ну если совсем не пешком идти). Нормативы первого разряда будут ориентированы на первую пятерку спортсменов с СЕС в разных дисциплинах, т.е. тоже абсолютно реальны. КМС, чуть жестче. А МС присваивается не по времени. а по занятому месту.
Никакого специального "подстраивания" под быстрых и не быстрых не может быть. Нормативы разрабатываются, опираясь на анализ протоколов российских гонок за последние годы, на реальные результаты участников. + на нормативы смежных видов спорта (лыжные гонки, кросс)
Федерация ЕС России и региональные ФЕС, и рег. спорткомитеты , и спортсмены заинтересованы, чтобы в ездовом спорте появились разрядники и как можно больше. Так как разряд и перспектива получить следующий, дает стимул улучшать свои показатели, тренироваться, учиться. Дает возможность оценить уровень участников, соперников.
По мере развития ЕС ,нормативы могут стать более жесткими, если возникнет необходимость. Но пока переживать за это не надо.
Последний раз редактировалось Елена Панюхина 07 сен 2016, 18:42, всего редактировалось 3 раза.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 07 сен 2016, 18:06

ВОПРОСЗначит юниоры как-то могут быть допущены до участия в соревнованиях в классе "взрослых".
ОТВЕТ В оф.дисциплине "нарта 2 собаки" - да. Там указан "пограничный" возраст: для упряжки с 2 собаками - 14 лет. Спортсмен в этом возрасте имеет право выбрать категорию - юниорскую или взрослую. Если он выбирает взрослую, то все равно, как юниор, обязан стартовать на нарте в шлеме.
Последний раз редактировалось Елена Панюхина 07 сен 2016, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 07 сен 2016, 18:26

ВОПРОС А куда подевался класс "Карт 4 собаки юниоры и юниорки"?
ОТВЕТ В российском спорте нет четкого разделения на дисциплины и классы собак. Программа строится по дисциплинам, которые уже включают в себя количество собак: дисциплина " карт 4 собак", дисциплина "карт 6-8 собак" и пр. При переводе ЕС во второй раздел юниорские категории были предусмотрены только в дисциплинах "нарта -2 собаки" и "кросс 1 собака" (кани-кросс).
С огромным трудом мы уговорили, убедили чиновников все же позволить нам оставить в Правилах в главе "Возраст участников" возраста юниоров в остальных дисциплинах - чтобы организаторы соревнований могли на что-то ориентироваться и проводить старты в этих возрастах, а мы - собирать протоколы и на следующий год в Минспорте добиваться изменения кода дисциплин и разрешения официально проводить юниорские соревнования во всех дисциплинах ЕС. Поэтому только в главе "возраст участников" присутствуют юниоры и в карте, и в скутере и в байке и в ски-джоринге. Но пока , к великому сожалению, они не официальны и в других главах правил не оговорены..

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Людмила » 07 сен 2016, 20:24

Гару писал(а):А куда подевался класс "Карт 4 собаки юниоры и юниорки"?


Дисциплины утверждаются на основании протоколов, предоставленных всеми организаторами гонок на территории РФ (не только членами ФЕС РФ), а так же протоколами ЧМ, ЧЕ и Кубка Мира. Что бы подтвердить обоснованность введения какой-либо дисциплины нужно предоставить протоколы, в которых в этой дисциплине не меньше 8 или 10 участников, а сколько нужно протоколов точно уже не скажу, но гонки только за 1 последний год.
Те дисциплины, на которые не набралось статистики, не вошли в реестр (ВРВС) и остались неофициальными. Для того, что бы их "узаконить", нужно их проводить, набирать статистику, что бы подать на утверждение.

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Елена Панюхина » 13 сен 2016, 01:36

Спасибо всем кто внимательно читает новые Правила ЕС , вносит свои замечания. делится идеями и мыслями. Это очень важно и нужно.
Понятно, что Правила не идеальны, да и никогда не будут, т.к. нет предела совершенству. Но приблизить их к этому попробуем все вместе.
Все ваши предложения складываются в отдельную папочку. И летом 2017 года по итогу сезона, по данным предложениям и по новым (если будут) изменениям в международных Правилах внесем изменения и в российские, отдадим в Минспорта на утверждение. В принципе это можно делать ежегодно. Поэтому не стоит очень переживать, если кажется, что в правилах что-то не так. Всё исправимо.
А пока ответы на заданные вопросы:
ВОПРОС Кто такие спортивные собаки, указанные в общих положениях.
ОТВЕТ Спортивные собаки – животные, прошедшие специальную дрессировку , тренировки и участвующие в спортивных соревнованиях.

ВОПРОС Определение «Опережения». Что значит «перед передним колесом спортивного снаряда». Какая часть горизонтальной собаки должна быть «перед»? – нос, лопатка, кончик хвоста?
ОТВЕТ В определении сказано «собака», а не «часть собаки», соответственно все животное, вместе с носом, лопатками и кончиком хвоста.

ВОПРОС п. 4.1. Зачем это требование, если есть п. 4.2.
ОТВЕТЭто два разные по смыслу пункта

ВОПРОС для гонщиков, финиширующих последними, "немедленность" (подачи протеста) затруднительна, т.к. у них есть чем заняться после финиша. Я уж не говорю о том, что главный судья далеко не всегда находится в зоне финиша – его еще поискать приходится. (ответ, что так гласят правила ИФСС не интересен, правила ИФСС не обсуждаются)
ОТВЕТ Гонщик может информировать о протесте не только гл. судью , но и его представителя (т.е.члена судейской бригады). Сделать это устно сразу после пересечения финишной линии не сложно, если гонщик заинтересован в разборе ситуации.

ВОПРОС п. 6.5. Почему помощник не имеет права замещать спортсмена при проверке снаряжения?
ОТВЕТ Потому что помощник может быть человеком вообще далеким от спорта и не разбираться в особенностях спортивного снаряжения. Поэтому есть вероятность что помощник не вполне поймет замечания судьи или не верно передаст их спортсмену, что в итоге может привести к задержке старта.

ВОПРОС п. 7.1.3. Какая должна быть страховка (несчастный случай – это одна, гражданская ответственность перед третьими лицами – другая, наверняка есть еще какие-то риски и нужна будет третья). Будет ли приниматься ДМС в качестве мед. страховки?
ОТВЕТ ДМС принимается. Но если организаторы гонки считают, что сложность маршрута требует специальной спортивной страховки, то это требование оговаривается регламентом.

ВОПРОС. п. 7.1.4. Чем продиктована необходимость данного пункта? На мой взгляд, этот пункт дает широкие возможности для отстранения из-за несоответствия уровня подготовки спортсмена сложности маршрута, причем критерии будут субъективными (по собаке ветеринар даст заключение, по нарушению правил, оборудованию и пр. тоже понятно). Как нормальная альтернатива этому пункту есть дисквалификация по времени.
ОТВЕТ На многих гонках дисквалификации по времени не предусмотрено изначально. Вводить ее, когда соревнования уже идут, нельзя. Данный пункт дает возможность гл. судье дисквалифицировать команду, явно не подготовленную к прохождению маршрута.

ВОПРОС п. 7.3. Исключительные права на фото и видео- изображения имеет организатор? Это как? На отчуждение исключительных прав должен быть договор.
ОТВЕТ Это из закона о спорте. Речь идет, естественно, не о любительской, а о профессиональной съемке. Только организатор соревнований имеет право аккредитовать на гонку фотографов и операторов. Только организатор имеет право на использование фото и видео изображений с соревнований в коммерческих целях, либо может это право передать третьему лицу.

ВОПРОС п. 8.6. Чем продиктована необходимость данного пункта? Если бы это было состояние здоровья/физическая форма и при условии заключения ветеринара, то понятно, но конституция... У салюки конституция «плюнь-сдует», но это не значит, что она не сможет успешно бежать с лыжником.
ОТВЕТ Правило введено, чтобы у судьи было право защитить собаку от безумного владельца, который воспользовался пунктом 8.5. и пришел на средние дистанции с мальтийской болонкой (и т.п.) – имеющей отличное здоровье и прекрасную (для болонки) физическую форму.

ВОПРОС п. 8.9. Правильно я понимаю, что поскольку детские старты (если такая дисциплина будет) не являются официальной дисциплиной, то участие в ней собак, стартующих в основных дисциплинах, возможно.
ОТВЕТ Детские старты это не дисциплина. Их можно назвать неофициальной юниорской категорией. Дистанция на этих стартах небольшая. Проводятся Д.С. после основной гонки и поэтому правилами не регламентируется. Здесь вопросы к организатору и судьям.

ВОПРОС. п. 8.11.9. Что будет являться подтверждением своевременной дегельминтизации?
ОТВЕТ Запись в ветеринарном паспорте собаки.

ВОПРОС. п 9.2. Каким образом должна быть подтверждена сертифицированность снаряжения? Как узнать одобрена ли конкретная модель шлема национальным реестром испытаний (п. 3.2.1.3, 3.3.1.7 спец. правил). Почему для картов нет требования шлемов из реестра.
ОТВЕТ Сертификация оговорена в общих правилах – они относятся к любым дисциплинам, в том числе и картам. У сертифицированных шлемов, а также карабинов и веревок есть специально нанесенная маркировка.

ВОПРОС. п. 9.4. Где можно ознакомиться с официальными параметрами требуемой жесткости амортизаторов соответствующих кол-ву собак. Как в условиях гонки будет определяться жесткость конкретного амортизатора.
ОТВЕТ Официальных параметров жесткости нет. ( это у ФЕС РФ в будущем). Пока всё определяет судья. Есть традиционно используемые амортизаторы – для дисциплин с 1-2 собаками, упряжек 4 – 6 собак и для команд, где более 8 собак. Если участник поставил на нарту с 6 – 8 собаками амортизатор для ски-джоринга или кани-кросса, который легко растягивается руками, судья его остановит – такой амортизатор не выполняет своей функции. Разумный гонщик, который бережет своих собак, так не поступит.

ВОПРОС пп. 10.1.9., 10.1.10. Почему отсутствует регламентация ширины трассы для колесных средств передвижения? Карты могут и на тропах обгоняться?
ОТВЕТ Согласна, что это упущение. Если оговорена ширина трассы для снежных дисциплин, нужно это сделать и для драйлэнда. Через год введем дополнение.

ВОПРОС . п. 11.3.3. Почему на спортсменов, стартовавших в паре, не распространяются стандартные правила обгонов.
ОТВЕТ Стандартные правила обгонов дают возможность сильной команде почти беспрепятственно двигаться к финишу, т.е. заставляют всех участников, которых догоняет более сильный спортсмен прижиматься к краю трассы, замедляться, то и останавливаться. При парном старте опережение после старта может оказаться случайным, которое вообще не говорит о том, что кто-то из гонщиков сильнее, а кто-то слабее. Они должны продолжить борьбу на равных. Но если их догоняет спортсмен из следующей пары, стартовавший через минуту(или 30 секунд) понятно что он сильнее, значит ему обязаны уступить дорогу.


ВОПРОС п. 12.13.4. Т.е не предупреждается, не штрафуется, а всегда однозначно дисквалифицируется? Как будет доказываться факт агрессии при наличии спора? Если бросилась собака одного гонщика, а собака другого гонщика цапнула напавшего на подлете и с телесными повреждениями оказался не агрессор, а защищавшийся?
ОТВЕТ Собака не должна кусаться в работе. Если она это делает, в любой ситуации, то большой вопрос - должна ли данная собака участвовать в международных гонках, подготовкой к которым собственно и являются чемпионаты регионов и страны. При наличии спора без свидетельств, когда единственным доказательством ЧП является укус, дисквалифицируется собака, которая его нанесла.

ВОПРОС п. 2.4. спец. правил. Какому общему правилу в случае обгона должен подчиняться лыжник при парном старте: 12.13 или 11.3.3.
ОТВЕТ 11.3.3. Лыжники (пара), при парном старте, бегут как при массовом, или как в финишной зоне. Дорогу можно не уступать, главное не препятствовать сопернику в прохождении трассы.

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 13 сен 2016, 20:15

Елена Панюхина писал(а):ВОПРОС. п. 8.11.9. Что будет являться подтверждением своевременной дегельминтизации?
ОТВЕТ Запись в ветеринарном паспорте собаки.

В правилах нет упоминания про ветеринарный паспорт. Так же не встречал обязанность отметки дегельментизации в ветпаспорте. За все время отметки делали, только в ветклиниках для получения международной справки. Для тех же справок Ф1 достаточно отсутсвие гельминтов в анализе, по моему в течении 2 и 3 месяцев. Потому проведение дегельментизации может проходить самим владельцем и без отметок в ветпаспорте. Прошу пояснить данный момент

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

НОВЫЕ ПРАВИЛА по ЕС. Вопросы и ответы.

Сообщение Олег Таразанов » 13 сен 2016, 20:27

Елена Панюхина писал(а):ВОПРОС. п 9.2. Каким образом должна быть подтверждена сертифицированность снаряжения? Как узнать одобрена ли конкретная модель шлема национальным реестром испытаний (п. 3.2.1.3, 3.3.1.7 спец. правил). Почему для картов нет требования шлемов из реестра.
ОТВЕТ Сертификация оговорена в общих правилах – они относятся к любым дисциплинам, в том числе и картам. У сертифицированных шлемов, а также карабинов и веревок есть специально нанесенная маркировка.

Я не разу не встречал потяги или упряжь на которой была бы специальная маркировка. Так же вызывает сомнения наличие маркировок на карабинах и шлемах, что это именно сертификация спортивного оборудования.
По моему этот вопрос не так прост и требует детальной проработки


Вернуться в «Официальная Часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron