Уход за подушечками лап и шерстью собаки

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Уход за подушечками лап и шерстью собаки

Сообщение Людмила » 01 фев 2016, 01:30

Kharkiv Club of Sled Dog Sport ROX Raicing Dogs


ТРЕЩИНКИ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ТКАНЕЙ НА ПОДУШЕЧКАХ ЛАП У ХАСКИ.
Для профилактики хорошо использовать салицилово-цинковую пасту, причем ее надо мазать очень густо в самую глубину подушечки и между пальцами, предварительно качественно нужно выстричь шерсть внутри подушки, а в идеале сбрить, если собака дается. Задача мази - создать гидрофобную прослойку между лапой и снегом, чтобы одно с другим негативно не взаимодействовало (намерзание кусочков льда с последующим натиранием).
Если вы облажались в профилактике, и беда все-таки произошла, то ваш выбор банеоцин порошок (2 антибиотика - канамицин и что-то еще) обильно на сами повреждения, затем закрыть их кусочками подходящего размера саморассасывающейся гемостатической губки (коллагеновой), фиксируем все это пластырем вокруг лапы (но не очень туго, ибо предполагается что собаке в этом бежать) и лапу засовываем в плотный ботинок. ИМХО: ботинок должен быть дышащий, иначе испарина оседает на внутренней поверхности ботинка и при температуре порядка -20 замерзает там кристалликами льда.
Уход за подушечками лап и шерстью собаки - 32qHkp7hKDg.jpg
Уход за подушечками лап и шерстью собаки - 32qHkp7hKDg.jpg (38.99 КБ) 2012 просмотров

Уход за подушечками лап и шерстью собаки - rVDBgzkxWvY.jpg
Уход за подушечками лап и шерстью собаки - rVDBgzkxWvY.jpg (30.44 КБ) 2012 просмотров

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Уход за подушечками лап и шерстью собаки

Сообщение Людмила » 08 янв 2018, 20:08

Из ВК.
Вера Синицына.

Перхоть у собаки. Симптомы, причины возникновения, профилактика и лечение.
Что такое перхоть?
Как для людей так и для животных есть естественным - отмирание клеток кожи, которые восполняются новыми (замена клеток). Такой процесс считается нормой, если он происходит незаметно для глаз человека. Если процесс отмирание происходит быстрее - появляется ПЕРХОТЬ.
Перхоть - это чешуйки верхнего ороговевшего слоя кожи - эпидермиса.

Виды(разновидности),признаки перхоти:
1) перхоть может быть разного цвета (чешуйки желтого, белого, серого и даже черного цвета).
2) Возможен специфический запах.
3) Перхоть может встречаться в отдельных местах и может быть распространенной по всей коже собаки.
4) Размеры чешуйки могут быть разными (может быть мелкой как мука и крупной как хлопья).
5) Потускнение цвета шерсти.
6) Выпадение шерсти.
7) Зуд, покраснение кожи.
8) Чешуйки перхоти могут быть как сухими так и сальными.

Существуют множество факторов, которые могут быть причиной возникновения перхоти: стресс, аллергия, гормональный дисбаланс, поражение паразитами, неправильное питание и т.д., поэтому единого лечения от перхоти не существует. Нужно выяснить причину ее возникновения. Перхоть - это не болезнь, а ее симптом.

Возникновение перхоти у собаки из-за стресса.
У абсолютно здоровой собаки тоже может появиться перхоть пережив стрессовую ситуацию (многолюдье, крики, смена жилья, выставки и т.п.) В этом случае перхоть возникает мгновенно (снегопад) прямо на глазах, но только стоит собаке успокоиться перхоть исчезает через несколько минут (редко часов).

Возникновение перхоти у собак при неправильном питании.
Очень часто у собак, особенно щенков,появляется перхоть из-за неправильного или несбалансированного питания, пищевой аллергии. Если Вы выбираете для рациона питания вашего питомца дешевый корм, который содержит химические добавки, консерванты, ароматизаторы то при таком питании появление перхоти неизбежно. Перейдите на корм лучшего качества - премиум - класса или натуральное питание. Более эффективный способ - это натуральное питание, достижение цели через 2-3 недели. Очень полезно и необходимо включить в рацион питания свежие овощи и фрукты, особенно с содержанием витамина А. Витамин А избавляет от перхоти и воспаления кожи.

Косметическая проблема перхоти.
Возникновение перхоти во время линьки.
Возникновение перхоти у собак при сухости коже.
Избавиться от перхоти, причина возникновения которой носит косметический характер довольно просто. Достаточно ежедневно расчесывать собаку мягкой щеткой, в результате такой массаж стимулирует приток крови к коже. А чтобы крови было чем питать кожу, необходимо что бы ваш питомец употреблял комплекс витаминов и минералов и здоровую дозу жиров.
В отопительный сезон используйте увлажняющие средства для вашего питомца либо увлажнитель воздуха.
Что бы уменьшить количество перхоти используйте специальные шампуни от перхоти. Хаски купают нечасто=1 раз в полгода(если конечно она не едет на выставку или не залезла на какую то помойку))))Но если у вас появиас перхоть,вам необходимо купать вашу собаку 2 -3 раза в месяц травяным настоем(крапива+репей+ромашка+конский щавель)или лечебным шампунем
Существует множество шампуней от перхоти разных фирм для разных пород, поэтому выбирайте шампунь соответствующую породе вашей собаки, чтобы не теряться в выборе фирм - проконсультируйтесь с ветеринаром.

Уход за подушечками лап и шерстью собаки - 6eeKZSe6R24.jpg
Уход за подушечками лап и шерстью собаки - 6eeKZSe6R24.jpg (25.08 КБ) 1868 просмотров


Вернуться в «Спортивная ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей