Работа с детьми - уточняем термины.

Коррекционное воздействие при участии собак
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Работа с детьми - уточняем термины.

Сообщение Михаил С » 19 дек 2015, 20:09

ДЛЯ ТЕХ, КТО СО СВОИМИ СОБАЧКАМИ ЗАНИМАЕТСЯ С ДЕТКАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЗДОРОВЬЕ.

Вы молодцы и делаете доброе и важное дело в отношении детей-инвалидов. Но надо иметь ввиду, что это не канис-терапия и не реабилитация, заниматься которой имеют право только обученные специалисты, с обученными по специальному курсу и прошедшими аттестацию, собаками.

Что бы продолжать делать доброе дело при этом оставаться в рамках законодательства, используйте другую терминологию: «разовые досуговые мероприятия с собаками для детей с ограниченными возможностями». В этом случае, не будет повода для визита к вам из прокуратуры с обвинениями в незаконной врачебной деятельности.

Канис-терапия, реабилитация – право здравоохранения и требует специального образования. Возможно, вы его уже имеете, тогда вы в двойне молодцы и всё делаете правильно.

Если вы хотите обучиться, то обратитесь во всероссийскую организацию «Сообщество Развития и Поддержки Канис-Терапии» (СПРКТ) у них можно пройти обучение и на волонтёра, и на канис-терапевта при определённых условиях. К собакам тоже особые требования.
Можно обучаться в удалённом доступе. ВК https://vk.com/club53781485
Здесь тоже инфа associaciya-kanis-terapii-t129-20.html

К сожалению, есть негативный пример в среде хасятников, когда неправомерно использовался термин канис-терпия, что явилось отягчающим обстоятельством для владельца собаки при расследовании несчастного случая с ребёнком.

Если есть вопросы или нужна помощь, пишите.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Канистерапия и досуговые программы для детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron