ИНГЛЯУ. В одной упряжке.

О питомниках, их устройстве, о проблемах и успехах содержания, о владельцах и собаках, о тренировках и полезных мелочах.
Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

ИНГЛЯУ. В одной упряжке.

Сообщение Елена Панюхина » 03 мар 2018, 22:54

Козленок был тихий, милый и умненький. С ним с удовольствием фотографировались туристы.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - с символом Тверской области.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - с символом Тверской области.jpg (140.01 КБ) 2554 просмотра
Он легко выучил несколько цирковых трюков, которыми развлекал наших гостей: бегал по доскам, подавал лапу, прыгал через обруч, танцевал.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - ап.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - ап.jpg (272.99 КБ) 2554 просмотра
Такие занятия ему очень нравились, и часто из окна кухни я наблюдала, как козленок в полном одиночестве проделывал упражнения самостоятельно.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - самостоятельные занятия.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - самостоятельные занятия.jpg (183.32 КБ) 2554 просмотра

Со своим новым питомцем я гуляла на поводке, одела ему попону, как только начались первые заморозки, и упросила Сергея поставить козленку в сарайчике обогреватель, чтобы малыш не замерз.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - маленькому козлику холодно зимой.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - маленькому козлику холодно зимой.jpg (275.45 КБ) 2554 просмотра
Но очаровательный козлик рос и менялся не только внешне. Вероятно, поэтому мы со временем перестали называть его младенческим именем и «Севочка» превратился просто в Козла. Да и как еще можно было называть скотину, который сожрал все смородиновые кусты на участке, обгрыз кору с яблонь, изжевал проводку в ангаре, перекусил тормозные тросики на картах, извлек и съел электрику в снегоходе. .. «Я его убью!» периодически кричал Сергей и от страшной участи Козла спасало только мое заступничество и убедительное внушение, что это не просто козел, а килограммы свежего диетического мяса на случай природного катаклизма или атомной войны.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - очень толстый козел.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - очень толстый козел.jpg (94.71 КБ) 2554 просмотра

Козел скакал по саду и привязать его или запереть в загон можно было только на ночь, т.к. днем при попытке ограничить козлячью свободу он начинал так истошно орать, что к нам сбегались соседи, посчитав, что «городские» никак не могут козла зарезать, предлагали помощь: «Чего животное-то мучить?». Да уж… кто кого тут мучил… В подростковом возрасте Козел стал жутко бодаться. Бодал всё, что попадалось на пути: двери, угол дома, деревья, машину, собачьи боксы, людей.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - всех забодаю.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - всех забодаю.jpg (87.62 КБ) 2554 просмотра
Всех, кроме Сергея. Только один раз он сделал подобную попытку…. и больше никогда ее не повторял. Зато меня он выбрал излюбленным объектом для своих боевых упражнений. Стоило мне выйти на крыльцо, как он прекращал спокойно пастись в траве и пригнув голову мчался, чтобы успеть поддеть рогом, пока жертва не успела спрятаться. Пришлось купить резиновые мячики и надеть их на козлиные рога.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - техника безопасности.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - техника безопасности.jpg (200.03 КБ) 2554 просмотра
После этого всё понемножку успокоилось: я перестала его бояться, а козел, видя это, потерял ко мне интерес. А может быть просто вырос. Во всяком случае, «нападения» с подпрыгиванием, вставанием на дыбы, сопением, потрясанием рогами постепенно превратились из агрессии в красивый ритуальный танец.
Чем старше становился наш рогатый зверь, тем легче с ним было управляться.
Как-то сама собой решилась проблема со свободным перемещением Козла по территории. Вернее он решил ее сам, выразив желание поселиться в питомнике с собаками. Когда Козлу исполнилось два года, человеческого общества ему стало мало и за неимением соплеменников, он прилепился к собакам. К этому времени они так к нему привыкли, что вообще не обращали внимания, вероятно принимая за странную собаку-мутанта. А Козел, стадное животное, посчитал за свое стадо ездовых собак - стал приходить в питомник и открывать двери собачьих вольеров: брал зубами щеколду, приподнимал и сдвигал в сторону (умный!). Собаки выбегали, и Козел начинал радостно носиться вместе с ними. Я опасалась, что он выпустит одновременно драчливых кобелей и стала страховать задвижки на вольерах транспортными резинами. Видя, что псы, после манипуляций со щеколдой, всё же не выбегают наружу, Козел, отжимая дверь, начал сам протискиваться в вольеры и с удовольствием проводил время в собачьем обществе.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - протиснулся.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - протиснулся.jpg (275.42 КБ) 2554 просмотра
Тут пришла гениальная мысль – если ему нравится жить с собаками , надо просто выделить Козлу отдельный вольер! Так и сделали. И вот уже больше года козел только ночует в своем теплом сарайчике, а утром несется в собственный вольер в собачьем питомнике и спокойно (молча!) гуляет там до вечера, чувствуя себя в стаде.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - козлопес.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - козлопес.jpg (275.25 КБ) 2554 просмотра

Наблюдая за козлом, мы в полной мере поняли значение этого обидного для человека прозвища: самодовольный, коварный, неблагодарный, хитрый, пакостливый…
Зачем же мы его держим? А потому что он еще смешной и обаятельный
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - кто водителя козлом назвал.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - кто водителя козлом назвал.jpg (275.5 КБ) 2554 просмотра

ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - модник.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - модник.jpg (341.36 КБ) 2554 просмотра

просто красавчик
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - красавчик.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - красавчик.jpg (263.85 КБ) 2554 просмотра

прекрасный компаньон в путешествиях по окрестным лесам и полям
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - поле, русское поле....jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - поле, русское поле....jpg (381.4 КБ) 2554 просмотра

предупреждает о появлении чужих
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - в дозоре.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - в дозоре.jpg (465.65 КБ) 2554 просмотра

может охранять территорию
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - объект охраняется.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - объект охраняется.jpg (276.87 КБ) 2554 просмотра

нежно относится к детям
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - попробуй подойди.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - попробуй подойди.jpg (361.48 КБ) 2554 просмотра

катает ребят на санках.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - 1.01.18. Ездовой козел.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - 1.01.18. Ездовой козел.JPG (140.78 КБ) 2554 просмотра

поздравляет туристов с новым годом
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - Поздравляяяя-ю.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - Поздравляяяя-ю.jpg (52.23 КБ) 2554 просмотра

сам может себя прокормить
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - рябина красная....jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - рябина красная....jpg (380.7 КБ) 2554 просмотра



Но главное, что воспитав козла, нам в жизни теперь уже ничего не страшно. Даже войти в вольер с хищниками.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - после козла хоть в клетку ко львам.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - после козла хоть в клетку ко львам.jpg (367.3 КБ) 2554 просмотра

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

ИНГЛЯУ. В одной упряжке.

Сообщение Елена Панюхина » 26 янв 2019, 16:42

Прошел почти год с последней публикации материалов о питомнике спортивных ездовых собак «Ингляу». За год на первый взгляд мало что изменилось, но в то же время поменялось многое. В питомнике живут 16 возрастных собак из которых 13 работают. Так как мы ушли из спорта, то прекратились активные тренировки. Собаки тренируются лишь в том объеме, который необходим для туристического катания. Зато увеличилось количество свободных гуляний, но главное у собак теперь стало больше возможности общения с людьми, потому что на базе питомника «Ингляу» реализуется историко-патриотический проект «Север рядом» , поддержанный фондом президентских грантов.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - Землепроходцы баннер.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - Землепроходцы баннер.jpg (499.6 КБ) 2344 просмотра

Но обо всем по порядку.
В ноябре 2017 года мы наконец-то воплотили в жизнь давнюю мечту и создали некоммерческую организацию: краеведческий Центр «Землепроходцы».http://www.zemleprokhodtsy.jimdo.com
История освоения крайнего северо-востока России в 18 -19 веках интересна нам много десятилетий. Собирали книги и журнальные публикации по этой тематике, живя на Камчатке встречались и много разговаривали с местными исследователями этого периода. Сергей называл землепроходцев «железными людьми». Совершенно не объяснимо для современного человека их бесконечное упорство и потрясающая работоспособность, умение месяцами терпеть холод, голод, боль и продолжать идти вперед по ледяной пустыне лишь со слабой надеждой когда-нибудь вернуться домой.
Профессионально занимаясь ездовым спортом, мы просто не имели возможности, времени и сил, на детальное изучение этого пласта истории страны. И вот теперь время появилось. Мы всегда знали, что в Твери в 1733 году более полугода , с февраля по октябрь, формировались и снаряжались отряды второй камчатской экспедиции, позже названной «Великой Северной». По улицам Твери ходили знаменитые мореплаватели, именами которых названы северные острова, мысы, моря: Василий Прончищев, Алексей Чириков, Свен Ваксель, Семен Челюскин, Степан Крашенинников, а также сам капитан-командор Витус Беринг. Тверские мастеровые и ремесленники, кузнецы и плотники работали на строительстве речных судов экспедиции и по сути, благодаря им, отряды землепроходцев успешно и в запланированные сроки ушли от Тверского причала. Нанятые в экспедицию тверские лоцманы и матросы обеспечивали безопасное продвижение кораблей на восток, к Уралу.
Но, как выяснилось, в Тверской области о данном историческом факте знали только мы. Это может показаться поразительным, но все кому мы об этом сообщали, включая преподавателей исторического факультета ТГУ и научных музейных работников, крайне удивлялись, недоверчиво пожимали плечами и задавали наповал сражавший вопрос: «А откуда вы это знаете?».
Да из книжек, дорогие наши тверские историки, из книжек с архивными документами!
К счастью, мы быстро поняли: надо не возмущаться, а действовать. Но начинать не со взрослых, а с детей. Провели мониторинг среди школьников Твери и Старицы.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - IMG_5011.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - IMG_5011.JPG (148.36 КБ) 2344 просмотра
Итоги были предсказуемы: подростки путали Берингово море с Баренцевым, не могли показать на карте северные границы России, а имя легендарного капитана-командора ассоциировалось у них только с рыбными консервами «Беринг».
Для исправления ситуации разработали проект «Север рядом», ориентированный на детей. Мы понимали, что современные ребята слишком перегружены школьной программой и всевозможной интернет-информацией. Поэтому, чтобы «зацепить» их данной темой, необходимо было дать возможность самим немного побыть землепроходцами. Мы придумали разнообразные мероприятия, где дети могли бы своими руками разжечь костер и поставить палатки, примерить настоящие северные вещи из оленьего меха, подержать в руках охотничьи ножи с костяной рукояткой, рассмотреть посуду из рога снежного барана, ударить в шаманский бубен …
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - IMG_5036.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - IMG_5036.JPG (269.94 КБ) 2344 просмотра
Могли бы посидеть за чаем в северном чуме и услышать рассказы о быте северян, пообщаться с первыми помощниками землепроходцев - ездовыми собаками и самим проехать на упряжке. Проект начал реализовываться летом 2018 года в МДЦ «Компьютерия», а в октябре получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.
Таким образом, собаки питомника «Ингляу» сейчас активно участвуют проекте. Да, им по 10 -11 лет, но желания работать еще хоть отбавляй. Бывшие чемпионы страны, победители и призеры международных соревнований не ушли на грустную собачью пенсию, а с удовольствием бегают и общаются с ребятами.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - с ездовыми собаками.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - с ездовыми собаками.JPG (190.29 КБ) 2344 просмотра
Дети в восторге от редкой для центральной части России возможности на себе прочувствовать радость от совместной работы человека и упряжки собак, а рассказы о том, что «ездовые собаки – друзья по риску» перестали для них быть просто словами.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - как управлять упряжках.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - как управлять упряжках.JPG (244.49 КБ) 2344 просмотра
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - первый самостоятельный выезд.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - первый самостоятельный выезд.JPG (259.6 КБ) 2344 просмотра
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - на повороте.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - на повороте.JPG (296.01 КБ) 2343 просмотра
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - к финишу.JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - к финишу.JPG (205.7 КБ) 2344 просмотра

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

ИНГЛЯУ. В одной упряжке.

Сообщение Людмила » 28 янв 2019, 01:01

:co_ol: :cool_cool:

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

ИНГЛЯУ. В одной упряжке.

Сообщение Елена Панюхина » 28 янв 2019, 19:21

Отвечаю на вопрос: "А как там ваши "скоты" (т.е. козлы и коты)?"
Козел Обама остается самым толстым существом в питомнике. Разъелся и заметно подобрел. Ужимки и прыжки стали редкостью. Иногда для развлечения меня попугает, погрозя рогами, и всё. А в остальном милейшее и послушное создание. На удивление любит маленьких детей, опекает их, не дает отстать на прогулках и терпеливо катает на санках.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - ездовой козел. Январь 2019..JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - ездовой козел. Январь 2019..JPG (266.07 КБ) 2324 просмотра
Обожает приезд школьников, т.к. в его обязанности входит проводы их до автобуса, стоящего на дороге, метров 200 от питомника. Обама гордо вышагивает впереди всех, воображая, видимо, себя вожаком. Что поделать - стадное животное.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - козел не менее интересен, чем  собаки.jpg
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - козел не менее интересен, чем собаки.jpg (184.14 КБ) 2324 просмотра

Революционный котенок, родившийся 7 ноября 2017 года у подобранной на улице Моти , так и остался на нашем попечении. Никто не захотел забрать себе мурчалку из собачьего питомника. А зря. Кот получился красивый и необыкновенно добрый. Без всяких опасений с ним можно оставлять двухлетнюю внучку. Она же и придумала ему год назад имя: Ки-ки. Других слов просто не умела еще произносить. Так и живут у нас дружно теперь два кошака: Мотя и Ки-ки.
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - Ки-ки и Мотя. Яеварь 2019..JPG
ИНГЛЯУ. В одной упряжке. - Ки-ки и Мотя. Яеварь 2019..JPG (220.89 КБ) 2324 просмотра

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

ИНГЛЯУ. В одной упряжке.

Сообщение Михаил С » 14 ноя 2020, 13:17

:co_ol:


Вернуться в «Питомники спортивных ездовых собак в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron