Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 24 дек 2017, 16:20

Чемпионат и первенство на Алтае

По итогам приема заявок на ЧиП Алтая определилось, что в классе 4 собаки (дистанция 5 км) всего два участника. То есть класс не открывался. Тогда спортсменам было предложено, чтобы все же быть официальными участниками чемпионата и бороться за титул, перейти в класс 6 собак, где была дистанция 10 км. Правилами допускается минимальное количество животных на старте в классе 6 собак - 4. Одна из команд с 4 -мя собаками это сделала, а вторая решила остаться на дистанции 5 км. Протокол был переоформлен за два часа до старта, все спортсмены уведомлены.
В результате на дистанцию 10 км. ушили упряжки с шестью собаками и одна упряжка с 4-мя собаками.
Нарушения со стороны ГСК по допуску к старту и подсчету результатов нет.

Тогда конец приходит сплетне,
Когда встречаются последний,
Кто эту сплетню говорит
И первый, кто не повторит.
(В. Берестов)

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Леночная
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:35

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Леночная » 28 дек 2017, 22:51

Оксана, здравствуйте! Если Вы про видеоролик с авторской гонки Омска - то у нас было открытие снежного сезона и дети со "Школы начинающего каюра" показывали свое мастерство, нарта ДОЛЖНА быть оборудована по правилам ЕС ( офиц гонщик в нарте по Правилам с 12 лет выступает с полной экипировкой нарты). Детские старты судить никак не может судья, это конкурсная программа! Те победители там все дети, награждается каждый ребенок, выделения мест нет! И мы действительно развиваем спорт, потому что у нас - это комплексная программа , от привлечения детей до формирования сборной области. А у Вас ?

Kolyan-Kolhoznik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 19:29

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Kolyan-Kolhoznik » 11 янв 2018, 12:26

Доброго дня!
Вопрос один из Вашего поста у меня возник. А разве допускаются к участию к соревнованиям больные животные?
царь-Тарас Иваныч, бабье царство- Артюха, Вишня, Юла и Упаковка
РОО ФЕСКО

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Олег Таразанов » 11 янв 2018, 16:44

Я отвечу Николаю, но и расширю этот комментарий (хоть это не имеет отношение к судейству)
Конечно же больные животные не должны допускаться к соревнованию.
Но есть такая беда как инфекционные заболевания и инкубационный период. То есть собака может быть заражена, но внешне это еще не проявляется и распространить эту заразу на всех. И питомниковый кашель одна из таких. И о чем думает человек когда пишет такое?
"Собак косит вольерный кашель... но мы держимся! Надо поддержать Сибирь свом участием..."

Если у его собак питомниковый кашель, то все собаки которые были в контакте сидят на карантине и никуда не едут. Имейте уважение к другим участникам. Если это пишется для острастки, например отдельный участник не едет, но он и не контактировал ни с кем, то не зная деталей я бы отказался от посещения этой гонки после такого заявления.

Kolyan-Kolhoznik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 19:29

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Kolyan-Kolhoznik » 11 янв 2018, 16:48

а как же обязанность судьи по защите животных Олег? именно по этому спросил в теме о судействе "допустимо ли такое правилами" между прочим пост написан "о том что едут с питомниковым кашлем" ни кем иным как судьей!!!
царь-Тарас Иваныч, бабье царство- Артюха, Вишня, Юла и Упаковка
РОО ФЕСКО

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Олег Таразанов » 11 янв 2018, 17:11

Николай, по правилам и по здравому смыслу. Собаки не допускаются с явными признаками или выдворяется с соревнований участник со всеми собаками, если обнаружена инфекция. Я не думаю, что больную собаку с признаками привезут, хотя после таких лозунгов нельзя исключать и такой вариант. Ладно хоть тут оповестили. Страшнее, что в следующий раз могут вот так поехать и не писать об этом.
Так я повторю на всякий случай. Цель поста была не о том что лозунг плохой. А о том что в принципе ехать на соревнования с собаками которые контактировали с больными нельзя и тем более с больным животным

ОмФЕС
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:45

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение ОмФЕС » 12 янв 2018, 15:16

это как: Казнить нельзя помиловать. Кому где захотелось, там и поставил запятую, так и приподнес.
Могу разжевать суть поста: в команде заболели спортсмены , о чем были информированы организаторы. По питомникову кашлю, - тут возможно, из Омска, были желающие поехать, но в городе ходит аденовирус, и они остались дома. Т.к. г Омск представен не только командой ОмФЕС, но и спортсменами г. Омска. Как надо любить своих собак, чтобы поехать с ними, больными, на соревнования и завоевать призовые места!
Но, команда ОмФЕС едет, едет поддержать спорт, принять участие в соревнованиях! Кстати, я не знаю, не слышала, где прививки от аденовируса ставят в федерациях командно!!?? Так для сведения информация, понятно, что сидя в регионах оно то "видней",- так ОмФЕС прививает ВСЕХ собак федерации летом!!!! Т.к. тренировки, соревнования, массовые мероприятия проводятся каждые выходные, и мы не может так рисковать здоровьем наших пушистков!
А у вас, привиты собаки питомника?? федерации??
А к вопросу возможного общения с больными собакми скажу,- КАК на взгляд определяете носителя вируса?
Ветеринарный котроль все собаки команды прошли успешно! У врачей вопросов и сомнений в здоровье собак не возникло.
А то что, адресат не прочтет мой ответ, так может это и к лучшему!!
Все могут выдохнуть, и заниматься своим любымым спортом со своими пушистикам, и просто добрыми делами!
Мне, как президенту ОмФЕС, очень приятно, что к членам ОмФЕС, команде в целом, и к нашим делам уделяется такое внимание регионов! Спасибо вам!!! Действительно, команда у нас супер!! Столько делаем в регионе! Все, я подчерку, ВСЕ программы мы проводим при поддержке Министертва спорта Омской области, Программы Президенских грантов, Областных грантов!
Желаю все регионам проводить официальные соревнования, продвигать спортсменов своих регионов, растить разрядников!!

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Олег Таразанов » 08 фев 2018, 01:34

Очередная нестандартная ситуация. Из-за сильного ветра значительная часть гонщиков складывает полог у нарты. Но случись, что с собакой, то полог должен быть разложен и собака помещена туда.
Пункты правил
1.7.2. Все собаки, стартовавшие на этапе, должны пройти всю трассу в упряжке, либо перевозиться по трассе в пологе нарты. Отпускать собаку следовать за упряжкой свободно или привязывать ее к нарте запрещено
1.7.3. Собака, потерявшая способность бежать после старта, должна быть помещена в полог на нарту и привезена на финиш, за исключением случаев, когда на трассе заранее оборудованы контрольные пункты для оставления собак. Информация о таких пунктах должна быть объявлена заранее.

И то что происходит на 1:33 - 1:37 мин видео является нарушением.
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - Снимок экрана 2018-02-07 в 23.42.07.png
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - Снимок экрана 2018-02-07 в 23.42.07.png (961.19 КБ) 4175 просмотров

На это должны обращать внимание судьи.
Причем собака без ошейника (ошейник болтается на упряжи), придерживается за шлейку рукой.

Это должны знать так же и спортсмены. Многие, особенно новички повторяют за остальными складывая полог используют резиновое кольцо одевая его вокруг днища вместе с пологом . Это не практично. Чтоб разложить полог вы резинку совсем не снимите и она будет болтаться по земле с риском зацепиться за неровности, либо потеряете много времени, чтоб снять ее совсем. Я использую шейник пристегивая верхнюю часть полога к переду (можно использовать специально подогнанный шейник подлиннее или дополнительное резиновое колечко). Пример можно увидеть на фото
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - Снимок экрана 2018-02-08 в 0.24.58.png
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - Снимок экрана 2018-02-08 в 0.24.58.png (140.74 КБ) 4175 просмотров

Плюс этот шейник можно использовать для пристегивания собаки внутри полога к специальному кольцу, чтоб собака не выпрыгивала. И конкретно на данных соревнованиях мой спортсмен получал от меня дополнительный инструктаж при складывании полога, если случись что с собакой - полог должен быть разложен и собака помещена туда.
К сожалению многие спортсмены не задумываются об этом и как видим выше не выполняют правила.

Lesnik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 08:12
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Lesnik » 08 фев 2018, 08:15

1.7.2. Все собаки, стартовавшие на этапе, должны пройти всю трассу в упряжке, либо перевозиться по трассе в пологе нарты. Отпускать собаку следовать за упряжкой свободно или привязывать ее к нарте запрещено
1.7.3. Собака, потерявшая способность бежать после старта, должна быть помещена в полог на нарту и привезена на финиш, за исключением случаев, когда на трассе заранее оборудованы контрольные пункты для оставления собак. Информация о таких пунктах должна быть объявлена заранее.

Сории, а в каких правилах это указано? А то в правилах ФЭС не увидел такого пункта.

Lesnik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 08:12
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Lesnik » 08 фев 2018, 08:21

А так хозяйка собаки не отрицает своей вины, что собаке удобнее было бы в пологе. Собаке немного поплохело, и она выскочила из ошейника, и не сразу она заметила что ошейник остался на упряжи. Да это наверное нарушение висячий ошейник. Так как это всё случилось не задолго до финиша, на ходу было решено посадить собаки на полог. У нас просто их вообще никогда и никто не складывает, а тут ветер в поле, сильная парусность в первый день. Человек и решил сложить. Очень извиняется и просит не судить сильно.


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron