Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 13 окт 2017, 15:12

Леночная писал(а):
Милоченко А.Н. писал(а):Ещё раз!!!
При чипировании, бумажка с номером чипа должна быть внесена в ветеринарный паспорт, там для этого даже есть отдельная страничка. Это обязательно и только так.

Где такое правило ? Ни разу не видела, даже на гонках РКФ - ветпаспорт у меня может 10 раз потеряться,испрепаться, закончиться и ??? Поэтому - только в родословную, которая лежит спокойно себе дома на полочке, а ее копия + номер чипа на ней "ходит" по всем выставкам и соревам.
Все, считаю глупой потерей времени данные передёргивания - не вижу нарушений согласно Правил - работаю дальше. Указали на нарушения - исправила, все остальное - блуд и не тема для форума ФЕС Росиии.
Тут серьезные дела обсуждаются :ya_hoo_oo:


Это точно, дела тут очень серьёзные и очень непростые... (((
Елена, Вы, вероятно, даже не в курсе, что у собаки про которую идёт речь, как и у большинства лысых собак в ЕС, такая штука, как родословная, отсутствует как факт... её нет, это дворняжки...
Если я правильно понял, вы (организаторы в целом) на соревнованиях паспорта на собак вообще не проверяете? А как же ветеринарный контроль? Проверка наличия вакцинации и пр.?..
Я не буду с Вами спорить, просто напишу в ФЕСРу, что бы с Вашей федерацией провели работу о порядке организации допуска собак на соревнованиях. Кроме того, непонятно, как главный судья допустил участие собак без ветеринарного контроля по паспортам...

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Олег Таразанов
Бывалый
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:06

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Олег Таразанов » 13 окт 2017, 18:25

Зачем так болезненно все воспринимать? Здесь форум и его предназначение разбирать ситуации. Что бы у многих было понимание.
По факту было нарушено положение гонки, допущена собака меньшего возраста. Судья признает свое упущение. С каждым может случиться. Но вот в ходе обсуждения выявляются ошибки в регистрации, которое косвенно позволяют плодить нарушения с допуском собак и это стоит обсудить и принять.
1. Основопологающим документом для собаки является ветпаспорт. Про родословные в правилах вообще ни слова. Про ветеринарные документы и ветеринарные требования в правилах упоминаются. В ветпаспорте есть вся необходимая информация и по метрикам собаки и по вет. требованиям и графа для чипа. Даже если нет наклейки, чип можно разборчиво вписать. Если паспорт потерялся, закончился, можно сделать новый с внесением туда нужных данных.
На месте гонки при регистрации сверяется чип, возраст, прививки по ветпаспорту. Породная принадлежность, если необходимо дополнительно проверяется по родословной.
Иногда, чтоб упростить задачу проверки. Вводят чиплист на участника, где программно (или заранее) проверяется возраст собаки с учетом дисциплины, даты прививок и чипы собак. А на регистрации сверяют данные чиплиста с собакой и ветпаспортом.
При таком подходе не может быть, что указали одни данные, а привели собаку с другими данными.
2. Это не касается этих соревнований, но я так же против запуска собак ранних возрастов (нежели указанных в правилах). Я так же был против на этапе согласования правил о снижении возрастного ценза для любых соревнований, кроме ЧиПР. Собаке не ведомо на каких соревнованиях она бежит и она бежит одинаково ЧР это или нет. Мы должны стоять на стороне здоровья собак. А на обоснования, что как же собака выйдет на ЧР и ЧМ к определенному возрасту, ответ: значит выйдет в следующем сезоне, если в этом по возрасту не удалось отобраться.
Потому тем организаторам, судьям кто заботиться о судьбе собак настоятельно рекомендую в положениях указывать возраст собак по дисциплинам в соответствии возраста на ЧР.
3. Теперь касаемо положения данных соревнований.
• Хеппи дог ( конкурс для собак ) – 9 месяцев и старше;
Не должно быть такого. Никакие ни хеппидоги. ни детские старты, ни что либо еще не должно быть с возрастом собак менее 12 месяцев в рамках соревнований.

Сивков Дмитрий
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 15:30

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Сивков Дмитрий » 13 окт 2017, 21:29

Олег, не важно что ты написал.
Милоченко нужен факт нарушения .
Он просто боится Сивкова Дмитрия,
А я бы с удовольствием выступил в качестве гл судьи в Питере, если федерация позволит.
Сложно будет, но трасса будкт работать по моей схеме.

Сивков Дмитрий
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 15:30

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Сивков Дмитрий » 13 окт 2017, 21:32

Питер! ВЫ меня извините, от своих я не откажусь
давайте дату, я готов.

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 13 окт 2017, 22:03

Дмитрий, Вы меня извините, но я не совсем понимаю в связи с чем я должен Вас бояться, уверяю Вас, Вы заблуждаетесь... Да, было время, Вы мне чем-то там угрожали.... но, толи в тот же год, толи через год, Вас таки нелёгкая занесла в Лемболово на ЧСПб2016 и Вы мирно наблюдали как я запускаю своих собак, стоя буквально в метре от меня, но даже постеснялись подойти поздороваться...
Поверьте, мне не нужен факт нарушения, я даже буду рад, если этих нарушений будет как можно меньше, особенно со стороны организаторов... Но в тоже время, да мне не понятно, как можно провести официальный чемпионат региона без проверки ветеринарных паспортов... Это стандартная процедура на всех соревнованиях ЕС... Поверьте, откровения Елены стали для меня неожиданностью... Но когда такое происходит, тем более при попустительстве достаточно опытного судьи, мне кажется, это очень тревожный звонок, и надо что-то делать, надо менять ситуацию, разворачивать её в нужном направлении, в соответствии с законодательством и правилами...
Дмитрий, пожалуйста, постарайтесь понять, я не ищу нарушения, но я хочу что бы их было меньше и потрудитесь адекватно воспринимать обоснованную критику и делать правильные выводы... это пойдёт на пользу развитию ЕС.

Леночная
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:35

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Леночная » 15 окт 2017, 20:48

О как ! Начали за здравие закончили за упокой ! Умора да и только! А вы приедьте к нам на соренования и посмотрите , подскажите что не так, покажите свой уровень, я только за! Мы вроде тут не мерИемся чем-то, а вроде как ЕС поднимаем с колен..Или ?
Начнем с того, что у нас жесткий контроль на ветосмотре - 1. Ветврач госслужбы сверяет все прививки ( ранее еще и Ф1) , записывает в свой протокол ФИО владельца и дату прививок 2. Врач частной приглашенной клиники - делает полный осмотр собаки и считывает чип ( сверяет с данными , которые выслал участник) 3. Ветврач федеративный - осматривает слизистые и слушает сердцебиение собаки + состояние подушечек лап.
Олег, я вообще-то писала про вклейку чипа, которую вклеивает участник куда ему нравится, хоть просто носит в кошельке ( просто никто не может меня заставить ее вклеить в ветпаспорт , правил нет таких и вообще чип не нужен на соренованиях по Правилам Минспорта)
2. Про конкурсы собак - это вообще не дисциплина, а показать какая у меня красивая собака _ 200 метров пробежать может и щенок, поэтому с 9 мес и старше и только каник, ничего тут не вижу страшного .
3. Людям свойственно понимать так, как им нравится, как им удобно, это я уже поняла про Вас, Милоченко АН. Смешно читать то, что итак понятно, особенно про "лысиков" , про ветпаспорта, как у Вас удачно получается все поставить с головы на пятки, ну да это Ваше право! Думаю, что те, кто проводит соревнования, кто делает все, ради спорта Вас не слышат, потому что это все до абсурда может дойти. Пойду лучше делом займусь, а Вы посмотрите кто у нас гонки судит, сколько разных судей со всей России, сколько проверяющих со стороны у нас бывает, спросите спортменов ( их у нас на гонке за 150 чел ) - есть это у нас или нет и все встанет на свои места ;;-))) Некрасиво получается, ой как некрасиво, не быть , не знать и выдумывать, нет...догадываться!

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 15 окт 2017, 22:46

Елена, да действительно не красиво... не красиво отказываться от своих слов, написанных чуть ранее... Это вродь Вы писали?
[uote="Леночная"] ветпаспорт у меня может 10 раз потеряться,испрепаться, закончиться и ???
Поэтому - только в родословную, которая лежит спокойно себе дома на полочке, а ее копия + номер чипа на ней "ходит" по всем выставкам и соревам.
[/quote]
Ну, допустим, не Вы... и паспорта таки были... Тогда, как возможно неидентифицировать и перепутать собаку? Вы же ранее настаивали, что участник подменил собачку, так?
Вы уж там пожалуйста разбиритесь, что да как, а то у Вас получается какой-то чемпионат по спортивной брехне... Хотя, кому-то и это спорт... )))
PS
Пожалуйста, потрудитесь с Дмитрием согласовать версии, а то совсем смешно получается... ни то подменили собаку, ни то перегрели ещё до старта, но при этом и паспорта, и чипы проверяли у собак, и веты собак осматривали... но всё же собака оказалась другая и в ужасном состоянии... )))
Когда показания путанные - это не может не настораживать...
Удачи!!!
Последний раз редактировалось Милоченко А.Н. 16 окт 2017, 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 16 окт 2017, 01:02

Олег, я думаю, Вы не хуже меня всё видите и пониметете... Именно из таких вот ситуаций у меня и рождается вопрос - "какой вообще второй раздел?"
Леночная писал(а):
2. Про конкурсы собак - это вообще не дисциплина, а показать какая у меня красивая собака _ 200 метров пробежать может и щенок, поэтому с 9 мес и старше и только каник, ничего тут не вижу страшного .

Про хэппик вообще избитая тема, этот бред читать противно, везде одно и то же, как под копирку... Объяснять девушке про особенности формирования собак уже не стал, бестолку, там очевидно, что знаний и понимания - ноль, но она просто млеет от осознания собственной значимости в "деле развития ЕС".. на ХФ полно тем про это, но толку - ноль... везде одно и то же - "за 200 метров ничего не случиться... ", ведь хозяину необходимо повыделоваться, а федерации таким образом завербовать нового адепта... Может ФЕСРе уже надо более радикально вмешаться в ситуацию с этими "несчастными догами"? Например директивно запретить проводить такие "шоу уродов" в рамках официальных гонок, а за нарушение - санкции, штрафы и, вплоть до приостановления членства на срок до...
Олег, вот где развитие во "втором разделе"? Эта ФЕС, на сколько я понимаю существует уже не первый год и даже имеет аккредитацию... И что? Каменный век, ей Богу. Если из года в год не решаются одни и так же проблемы, может с этим надо что-то делать? Нельзя же так в каждом регионе по 4-5 лет до каждого доносить, что до года никаких "хэппи-догов"... Ну не знаю, в конце-концов, на двое 21 век, проведите курс ликбеза для отдалённых регионов по видеоконференции... Ведь так невозможно, когда людям указываешь на явную ошибку, а в ответ 100 тыс. отговорок и вообще - у нас так принято... Это, т.н. "обычное право" надо выжигать огнём, если хотеть реального развития... Нельзя революционными методами затолкать ЕС во второй раздел, а региональные ФЕС оставить неспеша эволюционировать... Вот, в итоге имеем очередного "Шарикова", ну и как и полагается, со "Швондером" в комплекте...
Зачем всё это? Кому это надо?

Леночная
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:35

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Леночная » 16 окт 2017, 07:15

Последнее на эту тему от меня :
1. Не надо относить Сибирь и ДВ к каменному веку, мы намного прогрессивней во многих вопросах, особенно в вопросах дружбы регионов и помощи на соренованиях друг другу, поверьте!
2. Про ветпаспорта прочитайте еще раз - я написала про чип, что он не вклеивается у многих в ветпаспорта , а не его отсутствие на соренованиях - отделяйте мух от котлет! Ветпаспорт это главный документ - тут никто не спорит.
3. Теперь понятны все Ваши посты - Вы просто против 2 раздела ВРВС, всё встало на свои места!
4. Что Вы прицепились к перегреву то, не пойму ? На соревнованиях собачки не травмируются, не перегреваются ?
Что за бред ? Собака осмотрена и допущена ветеринарами за 3 часа до старта.
5. Хэппи дог - это конкурсный показ после того, как закрыты соревнования. Как все судьи ушли на подсчет итогов. А что, простите, вы играя с собачкой во дворе каждый день не бегаете с ней рядом ? Очень странно и про анатомию и зоопсихологию мне точно рассказывать не надо, есть для этого специально обученные люди у нас, которые и международные гонки и МИДы сопровождают ( ну если Вы не в курсе, что в Сибири не ходят медведи по улицам)
6. Олег давно уже все понял, с Сивковым зачем мне договариваться , о чем ? Каждый видит ситуацию по своему и придираться к словам - это прокурорская миссия, но никак не Ваша . Написали свою точку зрения, никого не задели и живите спокойно. Видать не можете Вы без этого, гложет Вас "любовь" к ездовому спорту. Начните с малого - организуйте Клуб/Отряд/Центр ездового спорта, Школу молодого каюра и проведите соренования как надо, приедем, поучимся, запишем. Проведем видеоконференцию, а то одни призывы и мольба к тому кто услышит и поддержит, а действия где ? Одни бла-бла-бла на всех интернет ресурсах, смешно и ...
Все, ушла, не мешаю больше Вам, г-н Милоченко А.Н. заниматься своим любимым делом, а у меня дела приземленней, как вы там сказали " млею от осознания собственной значимости" ( почти статья 5.61 КоАП РФ).

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 16 окт 2017, 09:26

Елена, совершенно очевидно, что даже Вы, с Вашими медведЯми и блуждающими мыслями, не можете не понимать, что до тех пор пока номер чипа не внесён в паспорт (наклеен на родословную, храниться в кошельке или набит на левой ягодице), идентифицировать собаку невозможно. Номер чипа должен быть в паспорте, организаторы и веты на контроле должны это требовать.
Вы не поняли, я не против Федераций и не против 2 раздела, и даже не против ЕС во втором разделе... )) я против формального развития, против идиотизма который происходит сейчас в ЕС, когда на бумаге ездовой спорт активно развивается, проводятся чемпионаты, создаются и аккредитовываются федерации, а по факту мы имеем... Елену Хремину с её фантазиями... Вот что плохо... ((
PS
Леночная писал(а): " млею от осознания собственной значимости" ( почти статья 5.61 КоАП РФ).

Слава Богу, что не 148 УК РФ, у Вас же это типа религия... )))


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron