Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Юлия 41
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 09:00

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Юлия 41 » 02 мар 2017, 01:06

Во-вторых, собак очень легко научить вытаскивать лапу в случае попадания под нее постромки. И у вас никогда не будет проблем с натиранием веревочкой собачьей подмышки. ( если не научили - не давайте собаке бежать таким образом, останавливайтесь и помогайте).
Петля при попадании в нее лапы - подсекает собаку, та либо падает ,либо скачет на трех лапах и вытащить самостоятельно лапу из петли , тем более, на бегу не сможет. Поэтому здравого смысла в складывании шейника пополам, как раз нет.


Не нужно читать по диагонали мои сообщения,про натирание лапой я привела пример,по аналогии с вашей мифической петлей от шейника.Никто не будет бежать с запутавшимися собаками,но сразу убрать эту проблему по узкой трассе можно.
Здравого смысла нет в запретах,длинного или короткого,кроме того,что лично вам не нравится.У каждого гонщика свои вариации.Получается,вы сами пишете,не научили ,останавливайтесь,так и случае вашей петли,остановились и вытащили,но и это даже представить невозможно,как туда лапа попадет,в петлю,которая натянута,а в случае с длинным шейником лапу за него легко.
По вашей логике можно остановится,если неудобно,длинно,и распутать,но по правилам,а если гонщик подогнул тот же шейник,то нужно запретить и не допустить его к гонке.Странно.Снаряжение одно и тоже,и право гонщика использовать его удобным ему способом,это и крепление веревки якоря к нарте в разных местах у каждого,это способ запрягания собак,а то скоро только парами бегать будем заставлять,это выбор в рамках правил снаряжения.
И если гонщик хочет сложить шейник,то он может это сделать,это его выбор,соотносительно ситуации.
Соотносительно трассе,предоставленной ему на соревнованиях.

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 02 мар 2017, 12:07

Совершенно с вами согласна - гонщик имеет право изобретать что-то новое, приспосабливать, переделывать стандартное снаряжение в нестандартное так, как хочет.
А судья , пользуясь п.9.1. ,имеет право сделать замечание и даже не допустить спортсмена к старту, если считает , что данная самодеятельность может создать аварийную ситуацию на трассе. (Так как проблема у одного спортсмена почти всегда приводит к проблемам у его соперников. )
У каждого свои права.

Елена Пищева
Бывалый
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:31

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Пищева » 02 мар 2017, 13:25

Елена Панюхина писал(а):А судья , пользуясь п.9.1. ,имеет право сделать замечание и даже не допустить спортсмена к старту, если считает , что данная самодеятельность может создать аварийную ситуацию на трассе.


А считать судья может КАК угодно. Некоторые из судейского корпуса даже представления не имеют, как работают собаки в упряжке, что такое - нормальный качественный экип, что приведет к "аварии", а что нет. В их ездовом опыте в лучшем случае старт с собачкой в велике на уровне "мы погулять тут вышли" несколько лет назад. При всём при этом руководствуются принципом "Я - судья, мне виднее, мне можно всё", потому что есть те самые заветные "корочки". Судейской самодеятельности у нас хватает. И от такого вот беспредела хочется быть защищенным.

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 02 мар 2017, 15:18

Елена Панюхина писал(а):Вы про эту "четкую" формулировку?:
Что касается ошейников-полуудавок, они же мартингейлы, то они не более опасны, чем любые другие, если подобраны по размеру. Так что если и корректировать правила, то в данном случае, исключительно в пункте 9.3, распространив требование о соответствии снаряжения размеру собаки не только на шлейку, но и на ошейник.
Ну, при всем уважении, конкретной и тем более формулировкой это предложение не назвать.

Сформулируйте пункт Правил. Обсудим.


Елена, это вполне конкретное предложение, по вполне конкретным поправкам, в совершенно конкретный пункт правил... Что Вас смущает?
Конкретная формулировка:
"9.3. Все собаки, участвующие в соревнованиях в любых дисциплинах, должны выходить на старт в индивидуально подогнанной по размеру шлейке, а при наличии, подходящих по размеру и соответствующим образом отрегулированных ошейниках, попонах и "тапках". К шлейке должен быть пристегнут потяг (повод), соединяющий собаку со спортивным снарядом или гонщиком."
Обсуждайте...

Вот ещё один момент для обсуждения из п. 9.2...
"Элементы упряжи, которые подвергаются наибольшей нагрузке (карабины между потягом и спортивным снарядом, веревки для центрального потяга), а также шлемы должны быть сертифицированы, как спортивное снаряжение, и не иметь видимых повреждений. В случае несоответствия данным требованиям, старт участника может быть задержан судьей на старте до устранения нарушений.

Отсюда вопрос, как судья должен определить наличие сертификата на конкретный карабин или верёвку, учитывая довольно-таки большое количество разнообразных производителей карабинов (Россия, Европа, США, Китай-качественный, Китай-некачественный) и отсутствие какой-либо видимой маркировки на потягах (из яхтенного троса)? Является ли предоставление сертификата обязанностью участника? Имеется ли в судейском комитете ФЕСР справочник сертифицированного снаряжения по производителям? Или имеет смысл довести до ума и данный пункт правил?

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 03 мар 2017, 13:16

Формулировка понятна и правильна. Хотя нуждается в небольшой, чисто стилистической, корректировке.
А так согласна, что упоминать надо не только шлейки , но и все остальное, что может быть надето на собаку перед стартом.

Что касается сертифицированного снаряжения.
С карабинами и шлемами проблем нет. На них сертификация нанесена обязательно, если не куплены на рынке за 50 руб.
С веревками сложнее, хотя судья должен все же отличить бельевую веревку от той, что используется в спорте. А также увидеть разрывы и потертости на веревке. Пока на этом уровне. А вообще-то правила пишутся не только для судей, а в основном для участника. Именно он в первую очередь заинтересован, чтобы его снаряжение не подвело на трассе. Поэтому по сути данный пункт правил говорит участнику: не экономь, не покупай карабины, сделанные в гараже, не используй вместо веревок шнурки для кроссовок, покупай снаряжение и его элементы в спортивном магазине.

Справочник сертифицированного снаряжения для ЕС -это было бы здорово. И надеюсь, со временем, он появится.

Судейский комитет принимает конкретные предложения по внесению изменений в Правила от региональных федераций. А обсуждение изменений в Правила необходимо перенести в соответствующую тему.

Милоченко А.Н.
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 16:18

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Милоченко А.Н. » 03 мар 2017, 16:31

Елена Панюхина писал(а):
Что касается сертифицированного снаряжения.
С карабинами и шлемами проблем нет. На них сертификация нанесена обязательно, [/b]


Всё верно, маркировка на карабинах имеется, тем более если они куплены в хороших магазинах... но, вопрос в том, что обозначает маркировка и что гласят правила... На сколько мне известно, российское законодательство не требует обязательной сертификации альпинистского снаряжения. Стратифицировать обязательно оборудование, предназначенное для работы на высоте, т.е. для нужд промышленного альпинизма, что со спортом никак не связано. В данном случае возможна лишь добровольная сертификация, результаты которой могут и не маркироваться на самом изделии, а подтверждаться лишь самим сертификатом. Безусловно, на карабине будет присутствовать информация о тестировании международной организацией, и это, конечно, очень хорошо и надёжно, но к сожалению, никак не связано с российским "правовым полем". Правила же требуют, что бы карабины не просто имели сертификацию, но что бы были "сертифицированы, как спортивное снаряжение", что в рамках российских реалий, мягко говоря, затруднительно. Кроме того, даже карабины, имеющие международную маркировку, могут отличаться по техническим характеристикам и подразделяться на "спортивные" и "технические", при этом маркируются и те и другие, и маркировки (обозначения сертифицировавшей продукцию организации) в различных странах так же разные, как и разные маркировки для "спортивных" и "технических" карабинов. Соответственно, судья по снаряжению, при принятии решения о допуске/не допуске участника к старту, должен знать и понимать какие карабины установлены у участника - "технические" или "спортивные" и для каких целей они сертифицированы.

Елена Панюхина писал(а):С веревками сложнее, хотя судья должен все же отличить бельевую веревку от той, что используется в спорте.


Конечно должен, НО... отличать можно всё что угодно от чего угодно, а согласно правил - верёвки должны быть сертифицированы. Как с этим быть?

Елена Панюхина писал(а):Поэтому по сути данный пункт правил говорит участнику: не экономь, не покупай карабины, сделанные в гараже, не используй вместо веревок шнурки для кроссовок, покупай снаряжение и его элементы в спортивном магазине.


Нет... этот пункт говорит о том, что снаряжение должно быть сертифицировано. То что Вы пишете абсолютно правильно и логично - нельзя использовать некачественное снаряжение и оборудование и именно по этому данный пункт нуждается в корректировке, что бы написанное соответствовало тому, что подразумевает "законодатель".

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 03 мар 2017, 18:38

На данном форуме есть тема "Новые правила" (в официальной части).
Пожалуйста, все свои рассуждения , предложения, замечания, идеи по изменениям в Правила перенесите , если не сложно. туда. Кстати там можно прочитать большинство ответов на волнующие вас вопросы. Так как, судя по всему, начинается второй круг.

А оформленные в конкретный вид формулировки новых пунктов или изменений в старых , для внесения в Правила, можно отправить для рассмотрения в судейский комитет через свою региональную федерацию. Сначала, естественно, обсудив формулировку с членами данной организации.

Гару
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:14

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Гару » 04 мар 2017, 19:27

Думаю, что эта фотография обошла уже весь ездовой интернет, но все же. Вот так привезли собак на гонку... Поражает изобретательность людей в фиксации собак...
Вложения
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - BW61XqGJXAM.jpg
Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения. - BW61XqGJXAM.jpg (829.76 КБ) 2270 просмотров
hokk team

Елена Панюхина
Спортсмен
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:32

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Елена Панюхина » 04 мар 2017, 23:46

А что это за гонка известно?

Гару
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 21:14

Судейство в ездовом спорте. Проблемы. Вопросы. Обсуждения.

Сообщение Гару » 05 мар 2017, 00:08

Елена Панюхина писал(а):А что это за гонка известно?


Зимняя Сказка. Спортсмена дисквалифицировали.
hokk team


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron