Плавание полезно для собаки

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Плавание полезно для собаки

Сообщение Михаил С » 08 сен 2015, 11:42

из ВК SledDogSport

КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ ПЛАВАТЬ?
Плаванье – это отличная физическая нагрузка не только для людей, но и для братьев наших меньших. Регулярные занятия позволяют эффективно подтянуть спину собаке, развить грудь, исправить постав конечностей. При этом нагрузка на суставы растущего организма отсутствует, в то время как мышечная масса равномерно формируется, а связки укрепляются.

Плавать могут как взрослые животные, так и щенки, хоть каждый день в неограниченном количестве. Но следует учитывать, что щенки должны плавать без принуждения, только в свое удовольствие. Им нельзя позволять много бегать по мелководью, так как это является достаточно сильной нагрузкой для неокрепших связок. А вот для взрослых и молодых собак бег по воде, когда она чуть закрывает пясти, будет отличным способом для корректировки размета передних конечностей и мягких пястей.

Но нередко собаки боятся поплыть в первый раз самостоятельно. В этом случае помогают следующие способы.

Во-первых, хозяину можно попробовать самому зайти в воду на глубину, это побудит собаку следовать за ним.

Можно увлечь питомца любимой игрушкой, апортом, разыграть его на берегу, а затем бросить предмет в воду, но не очень далеко от берега. Постепенно расстояние следует увеличивать и повторять до тех пор, пока животное не потеряет дно и не поплывет.

ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ НАУЧИТЬ СОБАКУ ПЛАВАТЬ

Существует еще один способ, немного радикальный, поэтому пользоваться им необходимо аккуратно. На собаку одевается обычная шлейка, затем, не спеша, ее заводят в воду и, придерживая за ремешок на спине, затягивают собаку на глубину. Собака начнет интенсивно грести лапами, и сама поплывет к берегу. Опять же пользуясь шлейкой, собаке корректируют направление движения. Во время занятия можно отвлекать любимца лакомством от его стремления убежать на берег. Обычно хватает одного – двух повторений, чтобы собака поняла, что она умеет плавать.

Самое главное правило: запрещено бросать собаку в воду, нельзя тянуть ее насильно в воду. Этими действиями можно навсегда отбить у нее всякое желание плавать.

ПОСЛЕ КУПАНИЯ

После купания следует тщательно вытирать собаку (удобно использовать для этого полотенца из микрофибры). Особое внимание стоит уделить кожным складкам, так как в них возможно появление мокнущей экземы из-за влажной преющей шерсти. Как и у людей, морскую воду следует смывать с шерсти животных. Также нельзя позволять собакам ее пить, потому что это неизбежно вызовет расстройство ЖКТ.

Плавание полезно для собаки - aV6qRpOx5zU.jpg
Плавание полезно для собаки - aV6qRpOx5zU.jpg (84.11 КБ) 2383 просмотра

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Спортивная ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron