Ветеринарный контроль в ездовом спорте

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Ветеринарный контроль в ездовом спорте

Сообщение Людмила » 08 мар 2018, 01:40

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖИВОТНЫХ НА СОРЕВНОВАНИЯХ
Уважаемые коллеги!
В помощь ветеринарным врачам, организаторам соревнований по ездовому спорту и спортсменам рабочей группой ФЕС России разработаны рекомендации по контролю состояния здоровья ездовых собак на гонках.

На сегодняшний день в российском ездовом спорте, к сожалению, нет единой схемы осмотра спортивных собак и ветеринарных требований по допуску животных на соревнования. Каждый ветеринарный врач на каждом соревновании ориентируется лишь на собственное мнение и опыт. В итоге требования к здоровью животных предъявляются разные на разных гонках. Ветеринаров, постоянно работающих в ЕС, в России единицы, поэтому организаторам чаще приходится обращаться за помощью в ближайшую ветеринарную клинику. В итоге даже очень хорошие ветеринарные врачи, прибыв на гонку, имеют лишь поверхностное представление о предстоящих нагрузках на организм ездовой собаки, нюансах соревнований и своих обязанностях.

Данный документ ветеринарный врач может использовать при принятии ответственных решений, в случае двояких и конфликтных ситуаций. Кроме того, документ упростит работу организаторов по разъяснению ветеринару его обязанностей на гонке. А также будет полезен гонщикам – спортсмены должны понимать действия ветеринара, и четко представлять с какими проблемами их собака не будет допущена к старту.

В создании документа приняли участие ветеринарные врачи:

Владислав Абрамов (главный ветеринарный врач самой массовой спринтерской гонки в России «По следам желтых листьев 2011, 2012, 2013»)

Татьяна Коновалова (главный ветеринарный врач гонок на средние и длинные дистанции. в том числе «Камчадал 2004 и 2005». «Урал-рейс 2007», «Беренгия 2012, 2013. 2014»)

ФЕС России также выражает благодарность за консультационную помощь ветеринарным врачам: Карине Паникян (СПб. Россия), Екатерине Порядиной (СПб Россия), Лауре Равасчио (Италия)

Материал подготовлен Еленой Панюхиной (дек. 2014г)


Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Спортивная ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron