Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 17 янв 2018, 20:45

2500 посетителей, 100 участников, 33 спортсмена, 250 собак – краткие итоги международной гонки «Русский Север»
http://cultinfo.ru/news/2018/1/2500-vis ... hletes-250

500 посетителей, 100 участников, 33 спортсмена, 250 собак – краткие итоги международной квест-гонки на собачьих упряжках «Русский Север», которая прошла 13 и 14 января на базе Школы путешественников Фёдора Конюхова. Проект включал соревнования и развлекательные мероприятия.

Организаторами гонки выступили команда #SLEDDOGPARTY, Федерация ездового спорта России, Школа путешественников Фёдора Конюхова, Вологодский центра туризма при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Вологодской области, Администрации Тотемского района, Администрации сельского поселения Пятовское Тотемского района. Губернатор области Олег Кувшинников лично поддержал идею проведения мероприятия, организаторы получили средства, в том числе для подготовки трассы. Крупная телекоммуникационная компании организовала онлайн-трансляцию, и к соревнованиям присоединились зрители из России, Латвии, Беларусии и даже Ямайки!

Павел Отбеткин, вице-президент Федерации ездового спорта России: «“Русский Север” – не просто спортивные состязания сильных гонщиков из разных стран и регионов России, это площадка, где реализуются социальные проекты, например, работа с детьми-инвалидами, идет развитие творческого потенциала маленьких жителей района, развитие культуры общения с животными. Уверен, что главным итогом проекта станет увеличение туристического потока в область и Тотемский район, причем не только во время проведения гонки».

Подготовка к гонке шла более четырех месяцев. Федерация ездового спорта России при поддержке администрации Тотемского района создали проектную заявку на получение гранта президента РФ для НКО, и проект реализовали в том числе на эти средства. Руководство Федерации ездового спорта отметило, что на организацию такого мероприятия президентский грант получить удалось впервые.

Высокий статус мероприятия подтверждает постоянная поддержка властей. Заместитель губернатора области Олег Васильев отметил: «Второй год подряд Тотьма принимает любителей этого вида спорта, который привлекает большое количество зрителей. За два дня более двух тысяч человек посетили гонку. Приехали спортсмены из Тюменской, Ленинградской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Минска. Тотемская земля, Вологодская область готовы принимать мероприятия такого уровня».

В официальном открытии мероприятия участвовали начальник Департамента физкультуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Сергей Фокичев, руководитель Центра спортивной подготовки сборных команд области Александр Мартюков, глава Тотемского района Сергей Селянин.

Сергей Фокичев: «Такая гонка – большая честь для Вологодской области, уверен, что этот проект продолжится. Думаю, этот вид спорта будет развиваться на Тотемской земле, и в следующем году мы увидим участников соревнований из дальнего зарубежья».

Приветствие участникам проекта направил путешественник Федор Конюхов: «Отрадно, что соревнования пользуются популярностью как у спортсменов в области ездового спорта, так и у зрителей. Проведение гонок в Тотьме обусловлено исторически».

Два дня зрители, помимо участия в зрелищных старте и финише, отдыхали на территории Школы путешественников: посетили музей Ф. Конюхова и игру, посвященную его путешествиям, покатались с горки, развлеклись на игровых и танцевальных площадках, приобрели сувениры и попробовали настоящий тотемский продукт.

Рекорд посещаемости зрелищного мероприятия оказался побитым. В этот раз Школу путешественников Федора Конюхова за два дня посетило более 2500 человек (на 20% больше, чем в прошлом году). Число зрителей ночного этапа гонки составило более 400 человек. В поддержку гонки 14 января на городской площади Тотьмы также состоялась праздничная программа «Собачий патруль», на которой организовали парад собак и катания на собачьих упряжках. Также была открыта фотовыставка о соревнованиях прошлого года, состоялись встречи с участниками гонки, проведены экскурсии и мастер-классы.

Участники оценили масштабность и многогранность проекта, комфортную атмосферу, яркую культурную программу, а также серьезную административную поддержку. На закрытии гонки Олег Васильев поздравил спортсменов и зрителей и пообещал, что в ближайшее время рассмотрят вопрос о строительстве нового теплого корпуса в Школе путешественников Федора Конюхова.

Итоги гонки «Русский Север»
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 17 янв 2018, 20:59

от Фёдора Гаслова:
"Забавная ситуация: русский север, ужин-открытие. Зажали со всех сторон: слева от меня какой то дядька(вроде как глава Тотьмы), справа от меня Ленинградской Областной Империи Ездового Спорта Самодержец - Чернатов Денис Сергеевич, ну и конечно хозяин этого праздника жизни Павел Отбеткин. Супер фото любезно предоставлено мастером незаметной съемки Романом Казаковым."
Вложения
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - pl5_HL88jCM.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - pl5_HL88jCM.jpg (75.88 КБ) 2550 просмотров

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 17 янв 2018, 21:02

Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 9OHXqUzmGZk.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 9OHXqUzmGZk.jpg (307.28 КБ) 2546 просмотров

Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - JDOQ3lQlHps.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - JDOQ3lQlHps.jpg (85.53 КБ) 2549 просмотров

Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - bmMYzZ44IWw.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - bmMYzZ44IWw.jpg (296.67 КБ) 2549 просмотров

Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 2aHB4dgBq70.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 2aHB4dgBq70.jpg (308.12 КБ) 2549 просмотров

Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - nmmMz2W6e28.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - nmmMz2W6e28.jpg (252.38 КБ) 2549 просмотров

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 17 янв 2018, 21:26

ФОТО Михаила Панкова:
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - _2tZlMNcC4Q.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - _2tZlMNcC4Q.jpg (113.64 КБ) 2544 просмотра


1. https://www.facebook.com/mikhail.pankov ... 651&type=3

2. https://www.facebook.com/mikhail.pankov ... nref=story

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 19 янв 2018, 15:18

Собачий квест
Газета «Речь»
Спорт, Отдых

Второй раз на базе тотемской Школы путешественников Федора Конюхова прошла международная квест-гонка на собачьих упряжках «Русский Север». В ней участвовали 33 спортсмена и 250 собак. За соревнованиями наблюдали 2 500 зрителей.

О программе и гостях

Когда я добрался до Школы путешественников Федора Конюхова под Тотьмой, в двух километрах от поселка Советский, первое впечатление — будто очутился на Аляске. Снег на огромных еловых и сосновых лапах, легкий морозец и тишина. Но подхожу ближе, и становится слышен переливчатый лай огромного количества собак: проходят международные квест-гонки на собачьих упряжках «Русский Север — 2018». Уже второй раз на базе знаменитой школы в прошлые выходные состоялись захватывающиеся соревнования по ездовому спорту. Участники состязались в скиджоринге, где у лыжника одна или две собаки, и в гонках на упряжках от 6 до 12 собак (аляскинские маламуты, сибирские хаски, ездовые метисы). Было три этапа: большая дневная гонка 13 января (длина трассы «хард» — 24 км, «лайт» — 14 км), ночной этап гонки 13 января (14 км) и дневная гонка 14 января (24 и 14 км).

Идейным вдохновителем и зачинателем гонок в Тотьме был чемпион мира, вице-президент Федерации ездового спорта России Павел Отбеткин. Еще летом 2015 года он приехал в тотемскую Школу путешественников и в разговоре с ее директором Дмитрием Опалихиным высказал идею о проведении соревнований. Идея понравилась, и работа пошла. И как признался сам Павел, он не пожалел о решении организовать гонки в Тотьме:
— Тут все хорошо — природа, погода. Хотя для хаски минус 5 мало, мы тренируемся при минус 15 — 20 градусах мороза.

По официальным данным, гонку только в первый день посетили более двух тысяч человек, и это не считая приглашенных лиц. Номерной фонд гостиниц был заполнен на 80 %, и даже заместителю губернатора Олегу Васильеву пришлось ночевать в гостинице на автозаправке.

Конечно, очень ждали приезда Федора Конюхова, но он сейчас в Великобритании усиленно готовится к своему новому путешествию на воздушном шаре. Он прислал телеграмму, где, в частности, говорится: «Я всегда рад приветствовать начинания моих друзей-тотьмичей. Надеюсь, что участники гонки и зрители получат незабываемые впечатления от путешествия в Тотьму и полученных здесь эмоций. Желаю всем взойти на свой духовный Эверест».

Гонки

Наконец спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ярославля, Вологодской области, Республики Беларусь прошли парадом перед публикой и соревнования начались. Трасса была очень сложной, где-то приходилось двигаться по льду реки, где-то забираться по крутому подъему — при том что по правилам соревнований до начала гонок никто из участников трассу не видел. Но все потом отметили, что она была в идеальном состоянии. И главная оценка ее качества прозвучала от международного судьи Гиртиса Элдманиса, члена судейского комитета Международной федерации ездового спорта (IFSS). Он не только судил эти соревнования, но и осмотрел трассу, чтобы потом вынести вердикт, годна ли она для проведения здесь в будущем году одного из этапов Кубка мира по ездовому спорту.

А тем временем собаки рвались на трассу. Помощникам спортсменов приходилось удерживать их, чтобы они не кинулись бежать все одновременно. Волновались все: собаки, погонщики, зрители. На каждом этапе стояли судьи, фиксировали время. При этом нет-нет да и появлялись на трассе беспородные псы — пролезали сквозь ограждение. Их отлавливали и выдворяли, как «незарегистрированных спортсменов».

На мой взгляд, самым интересным участком маршрута был водный. Именно там пришлось поработать огромной команде организаторов, потому что нынче на реке Сухоне из-за оттепелей никак не устанавливался надежный лед. Пришлось намораживать: на участок реки уложили в два слоя доски, залили водой и снова слой досок. И все же собаки, видя воду, слегка сбавляли скорость. Но погонщики подбадривали их, и четвероногие вновь устремлялись к финишу. А там они, едва перебежав заветную линию, как самые настоящие спортсмены, валились с ног. То есть с лап. Глотали снег и катались по холодной земле. От них шел пар, помощники ласково трепали их по холке, говорили добрые слова.

Конечно же, самой увлекательной стала ночная гонка. Над Сухоной взошла луна, было морозно. Но зрителей собралось немало. У многих спортсменов на голове были закреплены светодиодные фонари, на местах спуска стояли волонтеры, указывая фонарями дорогу на поворотах. Я видел, как волновалась девушка из Ярославля, потому что одна из собачек случайно поранила лапку. Больное место смазали, надели что-то вроде носочка. Собачка оживилась, стала ласкаться и вышла на старт.
— Ну, давайте, мои хорошие, гоп-гоп! — слышал я слова погонщика. — Веселей!

И собаки бежали.

Участники

Мне удалось поговорить с абсолютным чемпионом гонок Михаилом Фатеевым из Тюмени. Его метисы тем временем отдыхали, лежа на сене, и ждали когда им принесут лакомство — куски сырой курицы, залитые теплой водой с добавлением витаминов. Три дня добирался к месту соревнований из Тюмени один из самых известных спортсменов края. И хотя дорогу его метисы перенесли хорошо, адаптация все же потребовалась.
— Конечно, доволен и результатом, и собачками, — говорит Михаил Фатеев. — Некоторые впервые ездили на соревнования так далеко. А вообще, я у себя создал школу, и желающих очень много. Мы даже летнюю трассу сделали. Народ просто в восторге. А моя любовь к этому виду спорта с детства, у нас дома были лайки, мы их запрягали и катались по деревне на санках зимой. Потом, когда узнал, что даже есть такие соревнования, очень сильно увлекся. Это теперь вся моя жизнь.

— А вот скажите, собаки между собой, когда отдохнут, проводят разбор полетов? — поинтересовался я.
— Ну да, отдохнут и, если кто-то плохо бежал, могут и куснуть. Но за этим всем наблюдает у меня Юнона, она лидер. А так претензий нет.

Не было претензий к своей собаке, хаски Одри, и у жителя Тарноги Алексея Макарова. Молодой человек впервые участвовал в этих соревнованиях и, по его словам, был очень доволен. Одри у него уже четвертый год, он взял ее щенком и стал помаленьку тренировать, а в планах иметь шесть собак. На мой вопрос, что же получит его питомец за труды, Алексей вынул из сумки яблоко и протянул своему четвероногому другу. Хотя чуть позже хвостатого спортсмена ждет хороший кусок красной рыбы — Алексей кормит своего питомца только натуральными продуктами, добавляя витамины.

Команды

На соревнованиях была и команда нашей области, сформированная в Тотьме. Раньше участники не были знакомы, но здесь подружились. У них, по признанию бывшего участкового из Вологды Сергея Кузнецова, не было задачи победить, им хотелось просто посмотреть, как все происходит, набраться опыта. А уже потом заявить о себе. Кстати, Сергей стал обладателем награды «Красный фонарь» — за то, что дошел до финиша, хоть и последним. В общем зачете он показал время 4 часа 44 минуты 52 секунды. Тогда как результат победителя гонок Михаила Фатеева — 2 часа 22 минуты 49 секунд.

А лучшей в командном зачете по результатам двух дней соревнований стала команда Республики Беларусь. В призерах также представители Ярославля и Московской области.

Но по окончании гонок никто не считал себя проигравшим, все были в праздничном настроении и выражали надежду на то, что если все же у нас состоится этап Кубка мира, то в грязь лицом не ударим. Мол, сегодняшний «Русский Север — 2018» — это семечки, надо готовиться к большему.

Сергей Рычков

Источник: http://www.35media.ru/articles/2018/01/ ... chij-kvest


Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 22 янв 2018, 00:55

Фотограф Казаков Роман
Великий Устюг "Русский Север - 2018" 14 января 3 этап
Третий этап гонки "Русский Север - 2018" определивший победетелей! Этап падений, коронных фраз и красного фонаря!
https://vk.com/album-61129761_251283538
Вложения
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - d9W4FcMwcrQ.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - d9W4FcMwcrQ.jpg (221.86 КБ) 2529 просмотров

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 22 янв 2018, 22:23

Евгения Румянцева

СОВМЕСТИЛИ ПРИЯТНОЕ С ... ПРИЯТНЫМ)
Тотемскую команду волонтёров вместе с руководителем Еленой ФОКИНОЙ поблагодарили организаторы Международных соревнований по зимним видам ездового спорта "Русский Север-2018". Благодарности за подписью вице-президента Федерации ездового спорта России, чемпиона мира и чемпиона Европы по ездовому спорту Павла ОТБЕТКИНА вручила взволнованным ребятам и наставнице начальник управления образования Валентина ГОРЧАГОВА. Валентина Савватьевна отметила, сколь высоко оценили волонтёрскую помощь участники итогового оргкомитета под председательством главы района Сергея СЕЛЯНИНА.
А потом - ЧА-Е-ПИ-ТИ-Е!!! Вологодский турист-экстремал Олег КЕЛЛЬ, впечатлившись слаженной работой и обаянием тотемских волонтёров, отправил им из областной столицы полтонны (ну... или чуть меньше) всяких вкусняшек: киндеров, шоколада всевозможных сортов, тортов, пирожных, соков, сгущёнки - похоже, опустошил целый кондитерский отдел. Тотьмичи закатили пир горой и за чашкой чая со сладостями с удовольствием вспомнили волшебную атмосферу двух горячих дней гонки. До чего ж хороший человек - Олег!)))

МЦ "Тотьма", кают-компания, 22.01.2018 г.
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 1.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 1.jpg (281.3 КБ) 2527 просмотров

Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 2.jpg
Квест-гонка Русский Север 13-14.01.2018г - 2.jpg (227.45 КБ) 2527 просмотров

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Квест-гонка "Русский Север" 13-14.01.2018г

Сообщение Людмила » 23 янв 2018, 22:58

ИЗ ВК
Александр Кузнецов
Длиннопост

Прошло уже больше недели с окончания гонки, но в сети появляются всё новые публикации на тему "Русский север - 2018". Означать это может только одно - организаторам удалось создать гонку, которая попала прямо в сердца всех к ней причастных, от волонтёров до зрителей.

Моё участие в этом замечательном мероприятии начиналось банально: я ехал в отпуск и не ждал от грядущего ничего необычного, но необычности начались с момента приезда в школу путешественников Фёдора Конюхова в ночь на 31 декабря. В силу отсутствия в Вологодской области таких ветров, как в Приморье, сразу слышишь «абсолютное ничего», кроны деревьев не шумят, нет этого традиционного владивостоксого "ветер имеет только одно направление - в лицо", потому что и ветра нет. Природа поражает своей красотой, будто попадаешь в советский фильм-сказку "Морозко" - высокие ели, укрытые снегом, кругом сугробы, тихо падает снег, и постоянно ожидаешь, что сейчас кто-то проскачет мимо на тройке, запряжённой в сани, а в санях весёлые добрые люди, распевающие не менее весёлые и добрые песни.

Несколько дней мы наслаждались отдыхом, а потом началась подготовка к гонке. Временами было сложно и нудно, в какой-то момент я практически проклял день, когда купил билеты на самолёт. Из-за аномально высокой температуры почти каждый день выявлялись проблемные участки трассы, и её в срочном порядке "ремонтировали". В "ремонте" принимали участи все, кто в эти моменты был рядом, никто не говорил "я начальник, мне по должности не положено лопатой махать" или "я не хочу, делайте сами", каждый прекрасно понимал всю важность мероприятия и молча, без жалоб делал наше общее дело.

Понимание, что труд не пропал зря, начало появляться, когда начали приезжать первые спортсмены. Первые, с кем я познакомился были участники из республики Беларусь - необычайно общительные и задорные парни. Вместе с ними мы отправились на открытие фотовыставки в МВЦ, посвящённой прошлогодней гонке. Огромное спасибо Светлане и Артёму за выставку, экскурсию и интерактивную викторину о соли!

Первый день гонки.
Маршал гонки – Гиртс Элдманис – неустанно следил за соблюдением правил.
Я был на старте. Очень много зрителей и, конечно, наш комментатор, неповторимая Евгения Румянцева. Помогать спортсменам запрещено, но это не мешало, по каким-то необъяснимым, даже для себя, причинам, выбирать участников, за которых болел. Удивляла выучка собак, которые по одному слову хозяина выполняли все его команды. Самые захватывающие и напряжённые моменты на старте – это последние 30 секунд. Ольга громко объявляет: «30 секунд до старта!». Даже собаки успокаиваются на эти 30 секунд… «Десять!». Затем 4 секунды тишины, и все – мы с Олей, комментатор, зрители – «Пять! Четыре! Три! Два! Один! Старт!». Собаки срываются с места, унося своего каюра прочь от стартовой линии.
Всё это длилось около 1.5 часа, затем шёл с камерой на старт, встречать участников, узнавать, как они добежали/доехали, что они чувствуют. Было очень радостно видеть только положительные эмоции и слышать только положительные слова о трассе, организаторах и гонке в целом. На финише собаки обязательно осматривались ветеринаром Натальей. Отдельно хочется отметить Андрея Белозёрова, комментатора на финише, который два дня гонки без остановки рассказывал нам, что происходит на трассе, и веселил окружающих, если на финишной прямой долго никто не появлялся. Забегая вперёд, после окончания гонки, я просил его сказать «ещё пару слов» о своих впечатлениях, на что он мне ответил: «Я не наговорился» :D

Гонка не просто так называется квестом. Каждый гонщик получал на чек-поинте конверт. Содержимое конвертов хранилось в строгой тайне до назначенного времени. Как выяснилось, там были кусочки пазла. Этот самый пазл участники соревнования собирали вечером в столовой с детским восторгом! Считаю, что это была прекрасная эмоциональная разрядка для всех.

Вечерний старт.
Зрителей не много, но это не отменяло дружного обратного отсчёта до старта. Мне было абсолютно не понятно, как можно в кромешной темноте, хоть с верными четвероногими друзьями и фонариком, бежать такую дистанцию. Тем не менее второй этап гонки завершился без происшествий.

Второй день гонки.
Снова много зрителей. Снова с нами Евгения Румянцева, и снова общее: «Три! Два! Один! Старт!».

Спортсмены и собаки изрядно устали за прошлый день, от этого пересечение ими финишной черты было особенным. Я даже не могу представить ощущения участников от осознания, что они смогли пройти не один десяток километров. Как только спортсмен достигал «пункта назначения», его, уставшего, ещё не совсем понимающего, что происходит, встречали волонтёры, которые надевали ему на шею памятную медаль и подвеску в виде тотемской чёрной лисы. Организаторами было принято решение перенять традицию вручения Красного Фонаря последнему каюру. Я не смог присутствовать на последнем финише, но уже неоднократно просмотрел фотографии. Если даже фотографии вызывают у меня огромный восторг, то я могу только завидовать белой завистью тем, кто наблюдал это в живую!

Автограф-сессия.
Насколько я знаю, такого не было ни на одних соревнованиях по ездовым видам спорта (поправьте, если не прав). Было очень интересно смотреть на людей, которые два дня были соперниками и друзьями одновременно, они обсуждали друг с другом организацию гонки, трассу, кто как прошёл сложные участки. Один из участников спросил у меня, откуда я, а когда узнал, что я с самого Дальнего Востока, воскликнул: «Как же тебя сюда занесло?!».
Было 33 участника, мне удалось собрать автографы 16 из них, что меня определённо радует!

Награждение.
С началом церемонии награждения пропадает всё напряжение, накопленное за полторы недели. Сначала была стандартная часть с приглашением официальных лиц. Несмотря на это, каждого оратора приветствовали бурными аплодисментами. На сцену пригласили Павла Отбеткина. Я, с камерой в руках, передаю в онлайн все благодарности, которые Паша вручает всем помогавшим в организации, и тут он говорит: «У нас есть ещё одна благодарность! Александр Кузнецов!». Я, совершенно не ожидал чего-то подобного, немного растерялся, потому что не знал, что делать с камерой, но её у меня забрала сестра и отправила на сцену. Пока я шёл, Паша говорил что-то про мой отпуск и что я пролетел 10 тысяч километров, чтобы попасть на гонку, эмоции закрывают с головой, почти не слышу зрителей, он вручает мне благодарность, говорит «Спасибо, что приехал». Только пересматривая повтор трансляции я увидел и услышал, что зрители приветствовали меня такими же бурными овациями и криками «Молодец!». После этого общая фотография и мысль: «Да, полторы недели сложностей и натянутых нервов этого стоили! К чёрту все проклятья (см. абзац «Несколько дней мы наслаждались отдыхом…»), я хочу приехать сюда снова!».
Потом началось награждение спортсменов. Момент, которого все ждали. Было очень приятно видеть на пьедестале тех, за кого болел, а тех кого я там не увидел, было приятно видеть в хорошем настроении!

На следующий день – сборы, прощание, отъезд. Утром того же дня я смотрел на зимний лес, мне совершенно не хотелось уезжать домой, где завод, стальной пейзаж из окна, суета и постоянное решение постоянно возникающих рабочих проблем. Но подумав, что такие места, как Вологодская область, хороши именно тем, что туда можно вернуться, я с лёгким сердцем отправился в Москву, чтобы 16 января сесть на самолёт «Шереметьево - Владивосток».

Почти неделю я на работе, а мысли всё ещё в Тотьме.

Таня и Паша, спасибо, что подарили мне эти две недели!

P.S. В посте не фигурируют имена Дмитрия Опалихина и Натальи Емельяновой. Это не значит, что я их не запомнил, просто они не вошли в хронологическое изложение событий, так как мы во время гонки постоянно находились в разных местах. Дима и Наташа, спасибо за то, что я с Вами знаком!

Фотографии: Роман Казаков, Алексей и Михаил Панковы, я.

Все фотографии в группе Квест-гонка "Русский север - 2018" https://vk.com/russkijsever


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron