Собаки Ханты-Мансийска готовятся к Новому году

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Собаки Ханты-Мансийска готовятся к Новому году

Сообщение Людмила » 02 ноя 2016, 12:02

http://www.ugoria.tv/news/video/17972/

Собаки ждут команды «старт», а Деды Морозы отращивают бороды. В Ханты-Мансийске началась подготовка к Новому Году. Так в районе археопарка возводят чумовую улицу.

Этим псам только дай волю - они рады любой возможности выплеснуть энергию. Поэтому новогодние каникулы и работа на Чумовой улице станет праздником и для них тоже. Хаски смогут поиграть с детьми и вдоволь набегаться. В плюсе будут и собаки, и хозяева, и гости новогодней столицы.

Владимир Мамин, президент федерации ездового спорта Югры
"Некоторые с голубыми глазами, некоторые белые есть, которые кажутся «мимимишными», но им нужен активный образ жизни, им надо бегать, работать. Им нужно хотя бы раз в неделю, но пробегать тех же 10 км, у них будет от этого больше позитивной радости, веселья, намного интереснее будет жить от этого."

Новогодняя улица появится в декабре, но уже сейчас работа идет полным ходом. Нужно заранее позаботиться о праздничных атрибутах. Развлекательные программы здесь начнутся в первых числах января.

Анастасия Мясникова, заместитель директора управления по развитию туризма и внешних связей администрации г. Ханты-Мансийска
"Там можно будет не только попробовать национальную кухню, поучаствовать в каких-то мастер-классах по изготовлению национальных сувениров, но и прокатиться на оленьих упряжках, прокатиться на собачьих упряжках, попробовать себя в качестве биатлониста. Но не совсем обычного биатлониста, а в традиционных лыжах народов ханты и манси и пострелять из лука. Будет чем удивить, все секреты я открывать, конечно, не буду."

Коренные жители Югры с радостью познакомят желающих со своей культурой. Их чумы всегда готовы принять гостей. Сборка национального жилища занимает около часа: необходимо сколотить пол из досок, затем установить каркас и обшить его брезентом, либо меховыми шкурами.

Олег Шатин, президент союза общин коренных и малочисленных народов севера в Югре
"Оно чем удобно, что оно мобильно, его можно перевезти на оленях, перевезти на каких-то других снегоходах: жерди, покрышки, ну и естественно небольшая печь, это если зимний вариант, а если летний вариант, то печь и не требуется, просто в этом чуме вешается таганок и кипятится чай там."

Нового года ждут не только ханты и манси. К празднику готовится и главное его действующее лицо. Он отрастил бороду, отреставрировал шубу и теперь присматривает за изготовлением мешка. Он объясняет швеям, что сумка должна быть большой, вместительной и с двумя ремнями, чтобы освободить руки. Потом останется найти Снегурочку и можно будет отправляться на съезд Дедов Морозов.

Дед Мороз
"На этом съезде будет все как всегда неожиданно. Неожиданно вдруг приедут 30 Дедов Морозов со всего округа. Потом совершенно неожиданно сверху спустится самый главный Дед Мороз из Великого Устюга, он обычно прилетает либо вертолетом, либо на воздушном шаре и спускается прямо на центральную площадь, на сцену."

Кстати, в наступающем 2017-ом Ханты-Мансийск поменяет статус, и станет Новогодей столицей России.

Диляра Вагитова, корреспондент

До праздника осталось шестьдесят дней, поэтому можно смело объявить подготовку к Новому Году открытой!

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей