Из истории гонки САМПО

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Из истории гонки САМПО

Сообщение Михаил С » 27 май 2016, 09:19

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГОНКИ "ПО ЗЕМЛЕ САМПО"

В карело-финском эпосе, Сампо — единственный в своём роде чудо-предмет, обладающий магической силой, являющийся источником счастья, благополучия и изобилия (своеобразный рог изобилия). Чаще всего его представляют в виде мельницы, которая даёт муку, соль и золото в любых количествах.

По земле́ Са́мпо — международная гонка на собачьих упряжках на короткие и средние дистанции.
Основной инициатор проведения, учредитель и разработчик маршрутов — туристическая фирма «Скифы Тур» в лице основного координатора гонки — путешественника и полярного гида В. А. Симонова.

Первые соревнования были проведены 21-22 января 2012 года в Республике Карелия на территории Пряжинского национального муниципального района. В первых соревнованиях, продолжавшихся два дня, проводилось четыре вида состязаний, в которых участие принимали сорок спортсменов и более ста собак. Гонка вызвала огромный интерес, как у спортсменов, так и у зрителей. Проведение гонки широко обсуждалось в сети Интернет, кинологических организациях и в региональных СМИ задолго до проведения первого соревнования. Трасса гонки являлась кольцевой, поэтому старт и финиш находился в одном месте — на стадионе посёлка Пряжа, что позволило зрителям участвовать в празднике, специально организованном по этому поводу муниципальной районной администрацией. Праздник включал в себя развлекательную программу, выступления национальных музыкальных коллективов Пряжинского района и Республики Карелия, конкурсы с призами для зрителей, бесплатное катание детей на собачьих упряжках. В церемонии открытия гонки принимали участие известные путешественники России: Фёдор Конюхов, Виктор Боярский, а также представители администрации Республики Карелия.

19-20 января 2013 года в формате гонки «По земле Сампо» был проведён один из этапов Кубка Мира по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции. В соревнованиях принимали участники из России, Чехии, Прибалтики, Финляндии. Проведение соревнований инспектировал исполнительный директор Международной федерации ездового спорта (IFSS) француз Бернар Пепен. Приветственное письмо участникам гонки прислал Президент России Владимир Путин.

Бессменным Маршалом гонки является Элдманис Гиртс – международный судья IFSS, основатель Латвийской федерации ездового спорта.

В 2014 году гонка проводилась в городе Петрозаводск и его окрестностях. Старты и финиши упряжек средних дистанций, проведение состязаний на короткие дистанции и скиджоринг осуществлялись на территории лыжно-биатлонного комплекса «Курган». По словам организаторов, за три дня гонки мероприятие посетили около 35 тысяч зрителей.

В 2015 году на гонку заявились более 120 команд из Карелии, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова, Ставрополя, а также из Чехии, Финляндии, Словакии, Белоруссии. Призовой фонд соревнований — более 1,2 миллиона рублей.

По словам вице-президента Международной федерации ездового спорта Анны Макинтайр (Австралия) Карелия готова к тому, чтобы принять мировой чемпионат.
Из истории гонки САМПО - _DDiGwgk0kI.jpg
Из истории гонки САМПО - _DDiGwgk0kI.jpg (74.5 КБ) 1166 просмотров

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron