Костромская обл. "Северная Надежда" 20-26.02.2016

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Костромская обл. "Северная Надежда" 20-26.02.2016

Сообщение Людмила » 22 фев 2016, 11:55

Костромская обл. Северная Надежда 20-26.02.2016 - 12717694_995523890520360_5557814756605152805_n.jpg
Костромская обл. Северная Надежда 20-26.02.2016 - 12717694_995523890520360_5557814756605152805_n.jpg (137.03 КБ) 1518 просмотров

Костромская обл. Северная Надежда 20-26.02.2016 - 12741999_995523457187070_1506492069919080991_n.jpg
Костромская обл. Северная Надежда 20-26.02.2016 - 12741999_995523457187070_1506492069919080991_n.jpg (98.29 КБ) 1518 просмотров

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Костромская обл. "Северная Надежда" 20-26.02.2016

Сообщение Михаил С » 28 фев 2016, 14:46

ФОТОАЛЬБОМ СЕРГЕЯ СНЕГОВА
https://vk.com/album17176882_228359544

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Костромская обл. "Северная Надежда" 20-26.02.2016

Сообщение Людмила » 29 фев 2016, 23:29

Завершена X юбилейная гонка на собаках СЕВЕРНАЯ НАДЕЖДА!
Наши спортсмены отлично показали себя - поздравляем прошедших одну из самых знаменитых гонок на собаках в России! Очень надеемся, что Ваш пример будет соль заманчивым, что в следующем году из Санкт-Петербурга и Ленинградской области поедет целый автобус участников!

Михайлов Максим I место в Северная Надежда Light:
170 км со временем 11:03:10;
Беспалова Полина - II место в Маленькая Северная Надежда;
10 км со временем 01:01:48;
Пчелов Антон - V место в Северной Надежде
350 км со временем 21:45:30;
Беспалов Сергей - VIII место в Северной Надежде
350 км со временем 22:34:57

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Костромская обл. "Северная Надежда" 20-26.02.2016

Сообщение Людмила » 12 мар 2016, 20:47

Фото от Елены Петровой: https://plus.google.com/photos/11406494 ... 1932317313

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Костромская обл. "Северная Надежда" 20-26.02.2016

Сообщение Михаил С » 19 мар 2016, 23:03

Байкальский Центр Ездового Спорта
Впечатление Арсения Тюрюмина (с х/ф):
Первая “Северная Надежда”

Гонка “Северная Надежда”… Даже не верится, насколько хотел быть участником этой гонки, аж с того момента, как Отец в ней участвовал, т.е. с 2010 года. И вот оно свершилось! Но всё по порядку.
Когда Папа приехал с Костромы с победой, он так “красочно” описывал всё то, что там происходило, что лучше самому там побывать и всё увидеть своими глазами. Сначала хотел побывать там в роли зрителя, потом, когда стал более-менее стоять на лыжах, возникали желания быть участником, но куда уж там, в 15 лет-то, да на такую дистанцию… После “Baikal Race - 2014” на 100 км, где я пришёл третьим и почти на одной ноге (нечто похожее вы заметите дальше Улыбка ), поучаствовать в такой этапной гонке захотелось гораздо больше! Но по разным причинам мечты оставались мечтами…

31 января. Вечер. Подъезжаем с Отцом на машине в Иркутск с Листвянки. На странице гонки “Северная Надежда” в facebook читаю, что осталось менее 24 часов до окончания регистрации. Говорю об этом Папе, как факт, абсолютно ни на что не надеясь. Тут, внезапно, он говорит мне, чтобы я зарегистрировался, а дальше посмотрим. Я был удивлён. Очень даже удивлён. Даже сразу не поверил, если честно… Залетаю в дом, включаю ноутбук, открываю сайт гонки, заполняю регистрационный бланк… Да, всё в последний момент и спонтанность – наш конёк Улыбка

Однако радость длилась недолго. Уже на следующий день никакой уверенности в том, что мне удастся всё-таки поехать, не было. Наталья, которая должна была быть в качестве моего помощника, наотрез отказывалась ехать, по неизвестным мне тогда причинам. “Ну вот, вновь облом” – подумал я. Практически ни на что не надеясь, продолжал готовиться к нашей байкальской гонке “Baikal Race - 2016” на 545 км…

Спустя какое-то время всё же было решено, что я еду! Да, один, но я был готов почти на всё, лишь бы участвовать в X международной этапной гонке “Северная Надежда - 2016” в поддержку детей. Верилось с трудом, окончательно поверил, когда уже сидел в самолёте Улыбка
Стали думать, кто бы мог нас встретить и довезти. Позвонили Михаилу Брагину (“духу” Северной Надежды (с)). Огромное спасибо, дядя Миша, за организацию встречи в аэропорту и за консультацию - чего ждать, к чему готовиться и что взять с собой! Улыбка

По поводу “что взять с собой”. По традиции, собираться начал в последний момент. Взять хотелось много чего, но баул категорически не хотел всё в себя брать. Лыжные ботинки, спальник, форма лыжная – вот половина и занята. Пришлось брать все самое необходимое, только туда не вошли: потяг (т.к. один благополучно сгрызли, второй до сих пор не нашли), палатка (оказалась нереально большой), растяжка (минимальные у нас на 7 собак) и ещё много чего по мелочи, которые нужно было купить на месте.
Изначально хотел взять 3 собаки, в итоге получилось только две, рассчитывал взять у Вячеслава Демченко третью в пул, т.к. считал, что это обязательно. Со мной в Москву полетели Инфинити и Лексус. Если честно, в них я уверен не был, потому что вместе на лыжах они никогда не бегали, Лекс так вообще не знал, что такое скиджоринг. До гонки пробежаться с ними возможности не было из-за их очень плотного рабочего графика.

В аэропорту всё прошло довольно гладко, сдал багаж и собак, сел в самолёт. Ох, какие же тесные места! Попробуй найди то положение, при котором ничего не будет затекать и зажимать. Чуть больше 6 часов полёта и мы в Москве. В первый раз, причём. Финик, кажется, с Отцом здесь бывал, а вот Лекс точно в первый раз. Ждём Аню Ерёмину и Ксюшу Некрасову, которые должны меня где-то встретить. Встретили, познакомились Улыбка Довезли до ЦЕС “Северный”, оттуда, почти сразу, Ксюша нас забрала и повезла на гонку. Едем. Едем. Заснул. Приехали Улыбка
Здесь, в Дементьево, меня встретила и поселила Дуня (Евдокия Владимирова). Познакомился с Анной Одинцовой и со всеми, кто здесь были Улыбка Из-за того, что растяжки у меня не было, для меня, точнее, для собак, специально выделили целый вольер. Поначалу сомневался, не будут ли они конфликтовать между собой? К счастью, они спокойно расположились и отдыхали от тяжелого перелёта, особенно Лексус, т.к. по прилету он был совсем никакой…

Задача на гонку была такая – дойти до финиша, желательно со здоровыми собаками. Ни о каких призовых местах и думать не думал. Зная, какие гранды у меня в соперниках и учитывая тот факт, что на лыжах до гонки я проехал лишь 15 км, прийти не последним уже было бы здорово.

Нагрудный номер достался 38. Очень символично – 38 номер из 38 региона Улыбка На жеребьевке вытянул 10 пару, т.е. последнюю, причём стартовать должен был вместе с Вадимом Зеленчуком, который также представлял Иркутскую область. На следующий день был церемониальный старт, на котором все участники и судьи получили подарки-талисманы от детей. Девочка Саша подарила мне шикарную картину, с которой мы прошли всю дистанцию и теперь картина хранится у меня как особо ценное Улыбка Потом упряжечники прокатили доверенных им детей, а мы, скиджеры и судьи, после них, в качестве небольшого парада, с детьми, собаками и флагами своих регионов, прошлись по центру небольшого города Нея.

Вот и настал этот день! Первые 60 км. Первый старт на “Северной Надежде”. Волнительно? Ещё бы. Больше всего переживал за то, как поведут себя собаки. Пойдут ли? Не начнут ли между собой или с кем-то драться?.. 5… 4… 3… 2… 1…
Сейчас смутно помню первый этап, хорошо помню финиш и некоторые обгоны. Было тяжело, сводило некоторые конечности. Ещё ветер был сильный, особенно на болотах. По ходу дистанции догадывался, что идём в числе лидеров, т.к. обгоняли уж как-то совсем много участников. После финиша узнал, что идём вторые. Удивился. Честно, никак не ожидал. Конечно, это с учётом того, что один из фаворитов гонки – Александр Лупанов, где-то заблудился и потерял довольно много времени. Предполагал, что дальше так же идти у нас вряд ли получится…
Второй этап. Где-то на километре пятом, когда шли по лесовозной дороге, на небольшом спуске носком правой лыжи зацепляю сугроб. Не успеваю переставить ногу и с размаху падаю. Быстро поднимаюсь и продолжаем идти дальше. Тут я начинаю понимать, что что-то не так с правым голеностопом. Через километров 10 начинает жутко болеть. Вот так сюрприз. Старался не обращать на неё внимания, но отталкиваться нога толком не давала, особенно чувствовалась в подъемы. В конце снова “сели батарейки”. Собаки добуксировали меня до финиша. По результатам двух дней уже был на третьем месте, пропустив вперед Кирилла Вшивцева. Думал, что, скорее всего, 3 место не удержим, Лупанов должен догнать. Посмотрим…

3 день гонки. Сегодня сразу 2 этапа по 50 км, дневной и ночной. Собаки были в полном порядке, что не скажешь обо мне. Хромая, как не знаю кто, выхожу на старт со своими монстрами. Старт. Уже на середине дистанции силы начали меня покидать, нога категорически отказывалась нормально функционировать. Работали исключительно собаки. Здесь у меня начали складываться мысли, что я просто подвожу своих собак. Они готовы просто великолепно. Абсолютно оказался не готов я, в добавок к этому ещё травма… Доползли до финиша. Отрыв от Кирилла и Андрея увеличился до 20 минут, Александр, предсказуемо, сократил отрыв уже до 26 минут. В 8 часов вечера старт ночного этапа. Покормил собак и помазал лапы, потом о себе позаботился. Попытался сделать парням массаж – не оценили, ушли в будку и спокойно отдыхали.

Старт ночного этапа. Неожиданно, на меня напал оптимизм. Вспомнил, что я на Северной Надежде Улыбка Благодаря прохладе, собаки просто полетели. На десятом километре, внезапно, села батарейка. Пока корячился, чтобы её поменять, Ермолов тут как тут – обгоняет и исчезает. Начал немного замерзать, пришлось активнее работать руками, т.к. правая нога не работала совсем. Пожалуй, этот 4 этап был самый скоростной и лёгкий из всех. Ночью очень понравилось идти, собакам, думаю, тоже Улыбка

День 4. Отдых. Ох, как никогда кстати! Отдельное спасибо организаторам именно за этот момент Улыбка Все конечности жутко болели, особенно руки. Нога передвигаться нормально не давала. Спасибо большое Ульяне Первушине за мазилки! С ними хоть немного, но стало легче. Всё же больше переживал за собак. Успеют ли восстановится перед этапом на 80 км и автономной ночёвкой? После намазывания лап попытался ещё раз сделать массаж. Финик “послал” сразу. Лексус, немного потерпев, тоже на своем языке отправил меня куда подальше. Ну, ладно, как вам угодно…

День 5. Впереди около 80 км (71, если быть точным). Старт в 15:00. Составил супер стратегию на этап – идти спокойно, никуда не спешить. Да, я великий стратег Улыбка Стартанули. Трасса была тяжелая, на свежем снегу лыжи никак не катили. Конечно, будут они катить, если их не готовил вообще. До этого я кое-как с ними что-то делал, когда ходил специально в дом, где проживали исключительно великие упряжечники. Стоял дом где-то в километре от Дементьево. Там же находилась мастер смазачно-лыжных дел Аня Ерёмина. Именно она обучила меня этому сложному и древнему искусству подготовки лыж, за что ей большущее спасибо! А ещё меня там сытно и вкусно кормили Улыбка
Вторая половина дистанции в плане скольжения была проще, потому что с наступлением темноты трассу подморозило. Собаки тоже очень хорошо бежали. Только я был готов лечь под каким-нибудь кустом и уснуть. Думал, за кем можно было бы подержаться, чтобы хоть немножечко отдохнуть? Сил не было никаких. Кто-то оторвался далеко вперёд, другие также далеко отстали. Сначала хотел было держаться за Ковалёвым и Насыровым, но по времени пора было подкормить собак. Умчались. Ладно, идём дальше. Пытались “зацепиться” за упряжку Михаила Фатеева, обогнавшего меня на болотах. Не получилось. Жаль. О, смотрю, Елена Мачтина вдалеке стоит почему-то, тоже подкормила собак своих, наверное. Догнали. Так и шли вместе долгое время до тех пор, пока нас не догнал Слава Демченко. Вот за кого надо попробовать зацепится! Ценою практически последних усилий удержался за ним, Лена немного отстала. Потом услышали какой-то крик. Уже на чек-поинте узнали, что это Лена палку сломала. Очень неприятный момент, думаю. Так вместе с упряжкой Демченко и шли. Совсем недалеко от финиша вижу впереди чей-то фонарь. Ага, это Ковалёв! Тут я почувствовал откуда-то силы и решил обогнать Славу и пободаться с Алексеем! Собаки меня с радостью поддержали. В самом финишном створе между нами была самая настоящая заруба, где мы вышли победителями! Это определенно подняло настроение. Дальше 8 часов обязательного отдыха…

Автономный чек-поинт – ещё одна прекрасная задумка организаторов! Идея с полевой армейской кухней тоже отличная Улыбка Времени было мало, нужно взять свою заброску, как можно быстрее накормить собак, намазать им лапы, поставить палатку (за идею про палатку большое спасибо Мише Брагину!), закинуть туда сено, чтобы собаки успели отдохнуть перед последним этапом в 50 км. Как только палатка была поставлена, собаки молнией в неё влетели, свернулись калачиком и не на что больше не реагировали. Тут у меня сердце ёкнуло. Неужто загнал… Начали складываться в голове самые грустные мысли, вплоть до того, что придётся сойти… С такими мыслями влез в спальник и лёг в палатку рядом с собаками. Под шум генератора и постоянный лай собак кое-как уснул.
Примерно через полтора часа просыпаюсь от какого-то непонятного шума. Оказалось, что эти “вусмерть” загнанные животные начали играться и скакать по всей палатке. До старта ещё 2,5 часа. Попытки хоть ещё немного поспать были бесполезны. Однако настроение было шикарное, ведь собаки в полном порядке! Начал собираться. Застрял в попытке сложить палатку так, чтобы он снова влез в чехол. Тут на помощь снова приходит дядя Миша, легким движением руки и ног невообразимым образом складывает палатку и уходит дальше. Что бы я без него делал?!
Выходим на старт. Собаки – само спокойствие. Я не совсем. Разрыв до Андрея и Кирилла был огромен, без серьезного какого-нибудь происшествия отыграть практически нереально. Александр также отыграл всё наше преимущество. Ну, что ж, четвёртые так четвёртые….

Стартуют Лупанов, Ермолов, Вшивцев, Беспалов, Фатеев… Вот и наша очередь. Судья Елена Литвинова объявила, что дистанция не 50, а 41 км. На сердце стало немного легче. 5… 4… 3… 2… 1… Погнали! Собаки пулей полетели по трассе, первые километры я мучился с петлями на палках, никак не мог их закрепить. Догнал Алексей Ковалёв. Как догнал, так и отстал. Летим дальше. Трасса была уже знакомой, т.к. на прошлых этапах мы её уже проходили. Примерно на середине дистанции обгоняю Кирилла и Сергея. И тут у меня проснулся спортивный азарт! Я должен удержать это третье место! Только об этом подумал, как собаки ускорились. И тут же пятую скорость включил и я. Сквозь боль и усталость отталкивался, что было сил. Мысль была одна – удержать третье место! Наверстать упущенный гандикап! Также в голове сидело, что дистанция лишь 41 км. Увидев табличку с цифрой 30 стал работать так, будто на финише борюсь за олимпийскую медаль! Хотя, никакая олимпиада не сравнится с этой гонкой Улыбка Бежим, бежим, бежим, сил никаких нет, судорогой сводит руки и левую ногу. Вот и табличка 40. Ещё 1 км? Не тут-то было… Оказалось, что дальше было ещё километров 5-6… А силы-то все остались на 40 километрах… “Это жестоко так обманывать!” – думал про себя. Эти последние километры длились бесконечно. Больную ногу я уже не чувствовал. Шёл на зубах. Собаки также немного сбавили темп. Ещё чуть-чуть… Вот он, знакомый и желанный некрутой долгий спуск, потом небольшой подъём, короткий спуск и финишная прямая! Да, мы дошли! Преодолели! Думал, что всё-таки Лупанову по времени уступили, т.к. его мы не догнали. С чувством небольшого разочарования пошёл в дом, немедленно выпить чего-нибудь горячего. Там мне организатор Анна Одинцова говорит, что вроде как я сохранил своё третье место. Уххх… Пока финишные протоколы не увидел – не поверил Улыбка

В итоге первое место занял Андрей Ермолов, причем на сибирских хаски! Молодцы! Просто супер! Вторым пришёл с отставанием 38 минут Кирилл Вшивцев! Тоже отлично бежали! Ну, а третьими стали мы, отстав от лидера на 42 минуты и 39 секунд, а итоговое наше время – 20 часов, 46 минут и 26 секунд Улыбка Александр Лупанов проиграл нам 13 минут и 20 секунд. Изначально было 14 участников, перед 3 и 4 этапом Денис Букшин перешёл в Light.

В самой приятной части гонки – награждении, выдали шикарные призы, был замечательный банкет и прекрасный фильм “Каюры”, который в скором времени будет в свободном доступе. Также я был номинирован, как “Открытие года”, чему был приятно удивлён Улыбка

На следующий день, утром, уже поехали в Москву, толком не попрощавшись со всеми, за что хочется перед всеми глубоко извиниться. До столицы нас подбросил “шумахер” Алексей Ковалёв. В дороге было несколько моментов, когда пришлось вспоминать, в каком рюкзаке у меня лежат запасные штаны Веселый Приехали в питомник “Северный”. Никого. Наверное, никто не ожидал, что мы сейчас уже будем здесь. Позвонили Славе - сказал, что Саша (его сын) должен вскоре подъехать и помочь с расположением. Попрощался с Алексеем и Антоном Насыровом, который ехал за нами всю дорогу. Жду кого-нибудь. Походил по питомнику, посмотрел на местную живность. Позвонил Ане, спросил, где есть дрова, чтобы печку затопить в “бункере”. В лесу, ответила она. Ладно, жду помощи в лице Саши. Через какое-то время появляется человек! Им оказался Лёша, брат Саши. Познакомились. Принёс что-то вкусненькое. Потом заходит Саша, с которым знакомы были только виртуально. Познакомились Улыбка Тоже принёс что-то вкусненькое. Да, с голоду точно не умру Улыбка Помогли с водой для собак и теплом. Накормили меня. Душевно поговорили Улыбка Да, менее половины дня точно не хватает для общения. Неожиданно, приехали Ксюша и Настя Ничипор. Пришли, поржали минут 30 и уехали, забрав с собой Сашу. Вскоре приехали Аня и Слава. Разгрузились. Также душевно поговорили. Уехали. Залез в спальник, расположился рядом с газовой печкой и уснул.

29 февраля. День вылета в Иркутск. Просыпаюсь, доел остатки вчерашней курицы-гриль. Приехали Аня и Слава. Оказывается, должны приехать французы покататься на собаках и на экскурсию. Помогал, как мог Улыбка Даже немного покатал туристов.
Для вылета мне нужно было сделать справку Ф-1 и, по просьбе Отца, купить верёвки для потягов. Покатались по Москве, сделали всё необходимое. Накупили всякой вкуснятины. Вернулись в питомник. Объелись. Дождались вечера, т.к. вылет у меня был в половину первого ночи. Приехали в аэропорт. На регистрации содрали с меня последние деньги, т.к. стандартные собачьи переноски оказались у них нестандартными. С Иркутска заплатил за собак 15 тыс., в Москве отдал уже 20 тыс. … Попрощался с Аней и Славой, сел на самолёт, полетели… В Иркутске меня встретили Отец и Коля Дементьев, погрузили багаж и собак, поехали домой…

Несомненно, эта гонка дала мне бесценный опыт и множество приятных воспоминаний, поэтому хочется сказать огромнейшее спасибо всем, благодаря которым моя давняя мечта осуществилась Улыбка Прежде всего, спасибо Папе за предоставленную возможность! Именно он оплатил всю нашу незабываемую поездку, а также поддерживал на протяжении всей гонки. Спасибо Наталье Бушиной за помощь в сборах и поддержку во время гонки! Спасибо Михаилу Брагину за консультацию и всяческую помощь, а также за потяг, который я случайно увёз с собой. Сохраню в целости до следующего года! Спасибо Анне Ерёминой и Ксении Некрасовой за встречу, доставку и помощь до гонки, на ней и после неё! Спасибо семейству Демченко (Вячеславу, Александру и Алексею) за приют, еду и неоценимую помощь! Спасибо Вадиму Зеленчуку за помощь и доставку корма до дома! Спасибо Андрею Ермолову за корм “Royal Canin” в первые дни нашего пребывания на гонке! Спасибо Игорю Смыкову и Сергею Клейносову из Краснодарского края за помощь и душевную компанию! Спасибо Ульяне Первушиной за поддержку, ценную информацию и мазилки для ноги!

Также отдельное спасибо организаторам данного мероприятия, особенно Анне Одинцовой и Евдокии Владимировой! Т.к. я жил в доме организаторов и был случайным свидетелем некоторых организационных моментов, остался под впечатлением от той тяжёлой работы и от того, как они справлялись с этими трудностями – слаженно, спокойно и профессионально! Спасибо иностранным судьям - Дону Лиреку, Рамону Рохасу и Кэри Хайнзли, главному ветеринару гонки - Кэролайн Гриффиттс, судье на старте и финише - Елене Литвиновой, ветеринарам - Дмитрию Токуеву, Камилу и Надежде Бахтеевым, Ирине Сусловой за профессионализм и терпение!
Большое спасибо всем, кто поддерживал и болел за нас, за сообщения и звонки! Всегда легче и приятно, когда за тобой следят, переживают и поддерживают Улыбка

Спасибо всем участникам, волонтёрам, помощникам, поварам, фотографам, спонсорам и всем-всем, кто каким-то образом поддерживал эту прекрасную гонку! Искренне надеюсь, что “Северная Надежда” будет жить, развиваться, а я буду неизменным её участником! До новых встреч! Подмигивающий

P.S. рассказ получился довольно большой, как мог сокращал. Мыслей было очень много, поэтому мог кого-то или что-то важное забыть, хочу заранее извиниться, если что. Также у тех, кому режут глаза орфографические, и не только, ошибки, также хочу попросить прощения Улыбка


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron