Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г

1. Соревнования (Чемпионаты, Первенства и др.)
2. Тренировки
3. Походы с собаками
Аватара пользователя
Libration
Президент ФЕС Мурманской области
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:11
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г

Сообщение Libration » 20 окт 2015, 12:17

Начинаем согласование чисел и технических параметров проведения семинара по зоопсихологии. Ведущий- Дмитрий Тарасов, практикующий специалист по поведению собак, зоопсихолог, организатор кафедры зоопсихологии НОИР, руководитель школы для собак и их владельцев "Компаньон" https://vk.com/kompanion. Ниже представлена программа семинара "К гармонии с собакой"- для большинства владельцев собак. Возможно, будут организованы отдельные семинары для владельцев собак с тяжелой судьбой (бывшебездомные и находящиеся в приюте), а также семинар для кинологов. Пока обсуждаем первый формат- в этой теме вы можете дополнить программу вопросами, которые вам интересны, а также отписаться по тем датам, которые для вас наиболее верны для посещения. По датам просьба отписаться тем, кто планирует БЫТЬ.

"К гармонии с собакой".
В названии этого семинара нет знаков препинания. Кому-то он покажет, как гармонично существовать со своим животным, а кто-то узнает, как наша собака поможет нам найти гармонию с окружающим миром.
В первый день (вечер) семинара мы познакомимся, Я расскажу про себя, про свой путь в кинологии и зоопсихологии, про свои интересы, про своих учителей, про свою школу и свои методики - откуда что взялось, во что вылилось, и чего бы мне хотелось достичь в дальнейшем.
Но самое важное - участники семинара тоже расскажут о себе, о своём опыте, о своих интересах и пожеланиях, и в соответствии с этой информацией я откорректирую программу следующих дней семинара.
На второй день мы рассмотрим следующие вопросы:
1. Отношения человека и собаки. Биологические особенности наших видов, особенно в ракурсе формирования поведения. Что у нас общего, а чем мы различаемся? Человек и собака, их отношения с точки зрения биологии и мировой культуры. Что мы хотим друг от друга, зачем мы друг другу? Как эволюционировали наши отношения, что в них самое актуальное сейчас.
2. "Счастье - это когда тебя понимают". Как общаться с собакой, чтобы она нас понимала? Особенности строения нервной системы, особенности мировосприятия собаки. Как обучаются люди, и как обучаются собаки. Что они способны понять, а что нет. Как достичь глубины отношений с собакой и эффективно управлять ей, не требуя при этом от неё невозможного?
Рассмотрим аспекты как эмоционально-традиционный, так и чисто научный. Что говорит современная наука о способностях животных (и коротко о том, как менялись эти представления в истории).
Чисто практические выводы: на что обращать внимание при общении с собакой, чтобы быть понятным для неё.
3. Что, помимо "обучения командам", нужно, чтобы собака была послушной, здоровой и без проблем вписывалась в человеческое общество? Слагаемые воспитанной собаки. Дрессировка, воспитание, развитие, сотрудничество, любовь - совместимо ли это, и как сочетается? Все ли проблемы поведения решаются дрессировкой? И вообще, все ли они решаются? Насколько влияет врождённое поведение? Можно ли менять характер собаки, не сломав его?
4. Социальные и иерархические отношения у собак, волков и людей. Мифы и реальность. Как на самом деле общаются волки в стаях? Чем общение собак отличается от общения волков? Может ли собака общаться с человеком так же, как и с другой собакой?
Иерархия - существует ли она, важна ли она, для чего она нужна с биологической точки зрения? В чём проявляется доминирование у животных? Что не имеет отношения к иерархии и доминированию?
Как собаки определяют своего вожака? Как они понимают, у кого учиться, а кого учить? Насколько важна агрессия и физическая сила?
Можно ли заслужить уважение собаки, не прибегая к насилию?
Как иерархия влияет на поведение и воспитание собаки?
Может ли быть у собаки несколько хозяев?
Алгоритм: как сделать, чтобы собака слушалась Вас с удовольствием.
5. Как обучать собаку любым навыкам (в том числе действиям по команде) максимально легко, быстро и без стресса? Методы дрессировки и обучения.
Синтетический алгоритм быстрого и лёгкого обучения.
Какие бывают ошибки и к чему они приводят. Как распознать, что сделано не так, по ошибкам собаки. Как исправить ошибки.
6. Оперантные методы, обучение с подкреплением. Особенности, преимущества, возможности этих методик, когда имеет смысл их использовать, а когда они бессильны. Кликер - что это такое и нужно ли его применять?
Тонкости работы с подкреплением. Ошибки и "слабые места".
7. Потребности собак. В чём они нуждаются. О чём мы помним, о чём забываем. Как сделать собаку счастливой. От чего зависит преданность собаки владельцу или семье.
8. Привычки собак. Как формировать полезные и искоренять вредные. Алгоритм.
9. Агрессия собак. Виды и методы коррекции.
Третий день больше посвящен практике.

Предлагаемые сроки проведения семинара:
- конец января (29-30-31)
- начало февраля (5-6-7)
- начало апреля (1-2-3)
ПОЖЕЛАНИЯ ПО ДАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 1 ДЕКАБРЯ 2015г

О прохождении семинара каждому участнику будет выдано свидетельство.
Семинар открыт для заявок участников из всех городов, независимо от клубной
принадлежности.
Семинар будет интересен: владельцам собак различных пород; заводчикам; ветеринарным врачам; спортсменам.
Иногородние участники размещаются самостоятельно. Видеосъемка производится только оператором организатора семинара.

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ стоимость семинара: 1 день (любой)- 2000р., 2 дня- 3500р, 3 дня- 4000р. Возможно, программа семинара будет сокращена до 2х дней.
Всепородный спорт- совершенный спорт!

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Libration
Президент ФЕС Мурманской области
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:11
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г

Сообщение Libration » 20 окт 2015, 12:18

Ведущий семинара:

Дмитрий Алексеевич Тарасов,
создатель и генеральный директор УТЦ "Компаньон", инструктор-дрессировщик по общему воспитанию собак, курсу послушания, консультант по коррекции поведения собак. В 11 лет, еще не имея своей собаки, пришел на дрессировочную площадку Выборгского района в ученики к Лидии Ивановне Острецовой. С тех пор и по сей день остальным интересам и увлечениям предпочитает изучение психологии собак. С 1991 по 1999 год выступал в показательном коллективе КСС под руководством Д. М. Климовой ("Каштанка"). Награжден Почетной грамотой КСС "За многолетний и плодотворный труд по популяризации собаководства". С 2001 года занимается частной практикой дрессировщика вне системы РКФ. С 2002 года разрабатывает и совершенствует методики воспитания и коррекции поведения городских собак-компаньонов. Автор многих статей и публикаций по вопросам воспитания и дрессировки собак.
Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г - 0pDeQXy1Qt0.jpg
Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г - 0pDeQXy1Qt0.jpg (175.33 КБ) 1888 просмотров
Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г - jaB0RYF2Chc.jpg
Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г - jaB0RYF2Chc.jpg (217.75 КБ) 1888 просмотров
Вложения
Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г - 7a1PoImo1sk.jpg
Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г - 7a1PoImo1sk.jpg (165.58 КБ) 1888 просмотров
Всепородный спорт- совершенный спорт!

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Семинар по зоопсихологии, Мурманск, начало 2016г

Сообщение Михаил С » 12 фев 2016, 20:09

Семинар прошёл с большим успехом!
3 дня 40 чел, из них 10 спортсменов, остальные- хендлеры, заводчики, зоозащитники.
http://m.vk.com/zoopsyhology51

ФОТО https://m.vk.com/album-104503994_228092 ... 503994_181


Вернуться в «Ездовой Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron