ТРЕБОВАНИЯ к состоянию животных на летних гонках

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

ТРЕБОВАНИЯ к состоянию животных на летних гонках

Сообщение Михаил С » 22 сен 2015, 23:12

ОБРАЩЕНИЕ от СК ФЕС России.

Уважаемые руководители региональных федераций и отделений ФЕС России!

Обращаюсь к вам и через вас к судьям, которых вы привлекаете на свои соревнования.

Летний период, для многих гонщиков и собак время отдыха перед спортивным сезоном. Но в принципе даже летом не возбраняется тренироваться и организовывать гонки. И они организуются. Единственное, при этом нужно очень тщательно соблюдать нормы охраны здоровья собак в ездовом спорте, т.к. смерть от перегрева может наступить в считанные минуты. А лето – время, когда утренняя прохлада стремительно меняется на дневную жару, когда в густом еловом лесу может быть предельная , но допустимая температура воздуха , а при выходе на открытый солнцу участок трассы она сразу повышается на десяток градусов, летние грозовые фронты увеличивают влажность воздуха и в этом случае физические нагрузки переносятся тяжелее.

Поэтому:

1) Планируя соревнования, заранее поинтересуйтесь предварительным прогнозом погоды, чтобы была возможность отменить старты, пока участники еще не съехались.

2) Планируйте стары на раннее утро (5 – 6 утра, чтобы закончить движение по трассе уже к 9-ти) либо после 22 часов.(ночной вариант)

3) На гонке в летнее время обязательно должен быть ветеринар, готовый к быстрому оказанию помощи при перегреве.

4) Все собаки до старта должны быть осмотрены ветеринарным врачом, который выявит и не допустит к старту животных с плохим самочувствием.

5) После финиша , в финишной зоне, собак должен встречать ветеринар и визуально контролировать их состояние, а при малейшем подозрении на перегрев проводить осмотр и консультировать гонщиков по дальнейшим действиям.

6) На собрании перед гонкой проинструктируйте участников о помощи собаке на трассе при первых симптомах перегрева.

7) На гонке обязательно должны работать судьи по защите животных и следить, чтобы собаки до и после старта не были привязаны на солнце, чтобы у них был доступ к чистой воде, чтобы собак не оставляли в закрытых машинах или боксах на солнцепеке. Пропишите в Положении гонки международные Правила о транспортировке животных.И жестко их контролируйте при заезде участников. Летом это особенно важно.

8) Позаботьтесь, чтобы стейк -ауты были расположены в тени (от деревьев, кустов, тентов, машин..)

9) Помните правило для бесснежных дисциплин: через 2,5 – 3 километра от старта организаторы обязаны организовать КП со стейк-аутом, судьей-контролером, водой, при возможности с ветеринаром. – на КП гонщик может оставить собаку.

10) Если есть хоть малейшее сомнение, то не бойтесь отменить старты , перенести их на другое время или сократить дистанции. Это лучше, чем взять на себя вину за гибель собаки.

11) Помните, что температурный режим в Правилах ИФСС разработан по ветеринарным нормам центральной Европы. Но для северных регионов России (Мурманск, Ханты-Мансийск, Камчатка…), где собаки привыкли к более прохладному климату, данные нормы слишком высоки. Учитывайте климатические особенности вашего региона.

12) Ветеринарные врачи отмечают , что собака может «закипать» уже при температуре + 14. градусов. Конечно, во многом на переносимость тепла влияют индивидуальные особенности здоровья , темперамент, возраст животного Но организаторы должны ориентироваться на самую слабую в этом отношении собаку. Соответственно, желательно чтобы температура на летней гонке не превышала +14.

Надеюсь на ваше благоразумие и профессионализм.

С уважением, Елена Панюхина (руководитель судейского комитета ФЕС России)

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Спортивная ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron