Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист

Сообщение Людмила » 07 авг 2015, 11:20

Николя Ванье известен в мире не только как путешественник, но и как писатель, автор, режиссёр и кинооператор около 30-ти документальных фильмов про дикую, первозданную природу планеты.

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - k50J9ccYc9E.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - k50J9ccYc9E.jpg (120.93 КБ) 1833 просмотра

Совершил три экспедиции - «Белая Одиссея», «Сибирская Одиссея» и экспедицию по территории России, именуемую «Дикая Одиссея». В ней известный французский путешественник Николя Ванье готовил художественный фильм о людях и природе российского Севера. Вместе со своими десятью собаками Николя Ванье отправился в путь с берега Тихого океана в России.

...Москва. Красная площадь. Снежная дорожка на кремлёвской брусчатке. По ней на собачьей упряжке въезжает коренастый, заросший щетиной мужчина в аляске. Повсюду море оваций и апплодисменты, возгласы приветствий на разных языках и вспышки фото- и телекамер... Таким эффектным стало завершение экспедиции "Сибирская одиссея" известного французского путешественника, писателя, кинодокументалиста, оператора и режиссёра Николя Ванье. Тогда он вместе со своей командой прошёл путь длиной в более чем восемь тысяч километров от озера Байкал до столицы России.

Известность пришла к нему очень рано - уже в 29 лет Николя Ванье (Nicolas Vanier) стал всемирно известным путешественником и кинооператором, автором многих документальных фильмов и ряда книг. Приняв участие в десятках экспедиций в разных частях света, он сохранил особую любовь к Северу. На мой резонный вопрос "Почему вы, южанин, так прониклись темой далёкого от Франции Севера?" он признался: "Мне близки люди Севера, живущие в гармонии с природой. В краю белого безмолвия легко дышится и много свободного пространства".

Кратко о Николя…

• 1980-1982 77. Пешеходная экспедиция по обширным равнинам Лапландии
• 1983 г. Путешествие на каноэ по Квебеку, по следам горных индейцев: от Shefferville до залива baie d’Ungava.
• Зима 1983-84 гг. Пересек полуостров Новый Квебек-Лабрадор на собачьей упряжке. Написал книгу ««Grand Nord», снял 52-минутный фильм «Coureurs des Bois» для Antenne 2 об этой поездке.
• 1986-87 гг. На полтора года Николя Ванье и его команда вновь отправляются по следам западных пионеров: 7 тыс. км по наиболее диким частям Скалистых Гор и Аляски, от Вайоминга и до Берингова пролива, вместе с 12 лошадьми, 24 собаками, 2 каноэ и плотом. Об этой поездке сняты 3 52-минутных фильма («Caravane», «Riveres Ouvertes» et «Partage des Eaux») под общим названием «Triathlon Historique» для FR3 et Canal+, (последний получил многочисленные награды, в том числе 5 Grands Prix).
• 1988 г. Две книги: «Le Triathlon Historique» в издательстве Albin Michel и «Solitude Nord» в издательстве Fernand Nathan
• 1989 г.

Съемки фильма «Course des trappeurs» для Canal+ и фоторепортаж об экспедиции на каноэ в Лабрадор, на встречу с наибольшим в мире стадом карибу.
• 1990-91 гг. Сибирь. Полуторагодичное путешествие по Сибири, 7 тыс. км по дикой тайге. От Монголии и до Северного Ледовитого океана, с использованием различных традиционных средств передвижения: лошади, собачьи упряжки, пони, каноэ и др. Об этой поездке Николя Ванье снял 5 26-минутных фильмов для TF1, а также полнометражный фильм «Au nord de l’hiver». Написал книгу «Transsibérie, le mythe sauvage», издательство Robert Laffont,.
• 1993 г. Николя Ванье живет в Сибири в семье эвенов – кочевников, разводящих оленей. Об этом он пишет книгу «La vie en nord» , издательство Robert Laffont, и снимает фоторепортаж, который затем был показан во всем мире и получил многочисленные награды. «Медицинское» путешествие по доставке протезов эвенам, которые не могут передвигаться самостоятельно.
• 1994 г. Написал роман «Solitudes Blanches» (издательство Actes Sud), работал над созданием сценария для его экранизации.
• 1996 г. Зимовал в Скалистых горах в Юконе и участвовал в Yukon Quest — самой тяжелой в мире поездке на собачьих упряжках: 1600 км по северным просторам Канады и Аляски.
• 1997 г. Три книги, «Un hiver», «Nord», un album de 380 pages, et «Robinson du froid» (издательство Martinière). 52-минутный фильм «Un hiver de chiens» для FR3.
• 1998 г. Три книги «Le Grand Brame» (издательство JC Lattès), «Destin Nord» (издательство Robert Laffont) et «Territoire» (издательство Martinière, которое также издало иллюстрированную версию «Transsibérie» под названием «Taïga»).
• 1999 г. Поездка по северу Канады, от Skagway на Аляске до Квебека, 8600 км за менее чем сто дней на собачьих упряжках. Книга «L’Odyssée Blanche» (издательство Robert Laffont), а также полнометражный 90-минутный фильм и короткометражный 26-минутный фильм для France 3. Открыл вместе со своим постоянным спутником Alain Brénichot Camp des Écorces, в самом сердце Скалистых гор. Здесь вам предложат поездки на собачьих упряжках, каноэ, а также всевозможные развлечения, типичные для этого региона.
• 2000 г. Книга «C’est encore loin l’Alaska?» (издательство Albin Michel). Основал ассоциацию, целью которой является обеспечить инвалидам возможность кататься на собачьих упряжках («Les Fauteuils Glissants»). Подготовка к крупным поездкам на собачьих упряжках по Аляске.
• 2001 г. Роман в двух томах для издательства ХО «Le Chant du Grand Nord» : Le chasseur de rêves et La tempête blanche. участие в нескольких подготовительных поездках перед более длительными поездками в Канаду и Аляску.
• 2002 г.Участие в Yukon Quest и полуторагодичные съемки фильма «Le Dernier Trappeur». Роман «L’Or sous la Neige» (издательство ХО).
• 2004 г. Съемки фильма «Le Dernier Trappeur» (2,2 млн во Франции), а также две книги с тем же названием. Организовал вместе с Henry Kam первую поездку на собачьих упряжках в Альпах (протяженностью 1 тыс. км).
• 2005 г. Подготовка к поездке в Сибирь и обширной образовательной программы по вопросам охраны окружающей среды с участием многочисленных медиа-партнеров.
• 2005-2006 гг. Путешествие по Сибири: пересечение Сибири зимой, от Иркутска на берегах Байкала до Красной площади в Москве – всего 8 тыс. км на собачьих упряжках.
• На Рождество 2006 г. канал TF1 транслировал фильм об этой поездке, «L’Odyssée Sibérienne». Под таким же названием в издательстве Nathan было издано две книги для детей (рассказ с картинками и путеводитель для маленьких путешественников), а также большая книга рассказов с фотографиями издательства Chêne. Плюс видеоигра для Mac et PC.
• 2007 г. Третье издание его «la Grande Odyssée» — Николя является его исполнительным директором. Подготовка к съемкам второго полнометражного фильма, «Выживший с волками».
• 2008 г. Съемки фильма «Выживший с волками». Идея этого фильма объединяет последних кочевников Севера и очаровательных животных, окружающих их, — волков. Этот фильм является экранизацией одноименного романа, опубликованного в октябре 2008 г. издательством ХО. Николя является спонсором «L’École agit!» — организации, основанной Национальным Министерством Образования, в рамках Программы по защите окружающей среды, целью которой является продвижение экологии и развитие школьников в этом направлении.
• 2009 г. Выход в прокат фильма «Выживший с волками», 9 декабря 2009 г. Под этим же названием также вышла книга с фотографиями (в издательстве Chêne), роман для молодежи и иллюстрированная книжка для детей (в издательстве Nathan), а также комиксы (в издательстве 12bis).

"В своих фильмах мне хочется обратить внимание на то хрупкое, что все мы постепенно теряем, - отношения между человеком и природой, - сказал в завершение нашей беседы известный путешественник Н.Ванье. - И мне хочется показать в своём кинотворчестве близость людей к живому миру вокруг нас".

http://odysseesauvage.com

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист

Сообщение Людмила » 07 авг 2015, 11:24

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - OM3k2ZQESP8.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - OM3k2ZQESP8.jpg (83.13 КБ) 1832 просмотра

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - DvNbSMTYkFA.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - DvNbSMTYkFA.jpg (34.3 КБ) 1832 просмотра

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - NAPgOINNccM.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - NAPgOINNccM.jpg (92.13 КБ) 1832 просмотра

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - v77d343AE6w.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - v77d343AE6w.jpg (44.67 КБ) 1832 просмотра

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - 6A0-gLC5BW4.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - 6A0-gLC5BW4.jpg (87.73 КБ) 1832 просмотра

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - enilty78kyw.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - enilty78kyw.jpg (108.9 КБ) 1832 просмотра

Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - TMzIyxVSjsM.jpg
Николя Ванье - путешественник с собаками, режиссёр-документалист - TMzIyxVSjsM.jpg (104.96 КБ) 1832 просмотра


Вернуться в «Познавательное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron