Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Коррекционное воздействие при участии собак
Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Михаил С » 02 апр 2014, 12:22

В Карелии уже 15 лет работает лагерь, созданный известными путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро.
Дмитрий Шпаро с удовольствием делится опытом своей работы.
:co_ol:

Дмитрий ШПАРО:
" В нашем карельском лагере «Большое Приключение» уже шесть лет живут хаски. Чудные, добрейшие и умнейшие собаки.
Аж шестьдесят. Многим известно, что лагерь, которому нынче исполняется 15 лет, создан для детей, которые активно путешествуют, в том числе для детей с ограничениями возможностей здоровья – слабослышащих и глухих, слабовидящих, детей
с ДЦП, детей с задержкой умственного развития…
Много лет мы практикуем походы с собаками – зимние и летние. Мы видим, как успешно собаки участвуют в нашей еабилитационной и воспитательной работе, и без сомнения называем это канис-терапией. Однако в феврале 2014 года нам стало понятно, что такое «настоящая» канис- терапия. Глаза открылись на конгрессе канис-терапевтов, на котором мы выступили,
причем очень успешно, о чем свидетельствовал накал страстей вокруг доклада инструктора лагеря Галины Поповой.
Все, что было на конгрессе, по-моему, крайне познавательно, важно и… требует поддержки.
Теперь передаю слово доктору ветеринарных наук, кандидату технических наук, организатору конгресса Марии Мальцевой."

Газета "Московская Правда" от 17 марта 2014г
От игры до науки…

Klub-17.pdf
(454.21 КБ) 416 скачиваний

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Re: Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Михаил С » 02 апр 2014, 12:29

STUDMIX — Малые олимпийские игры
и "Собаколечение"


KlubPrik-27.pdf
(3.05 МБ) 428 скачиваний

Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

Re: Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Людмила » 02 апр 2014, 13:26

Ещё о работе лагеря можно посмотреть по ссылке
viewtopic.php?f=11&t=197

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Михаил С » 07 фев 2015, 23:27

ЕЩЁ ОДНА ПРОГРАММА БОЛЬШОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ.

С 27 января по 7 февраля 2015 года в парке «Сокольники» пройдет реабилитационно-образовательная программа «По пути с хаски» для учащихся коррекционных школ и молодых людей с ограничениями возможностей здоровья. Ездовые собаки детского спортивно-оздоровительного лагеря «Большое Приключение», созданного в Карелии в 2000 году известными путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро, вновь приехали в гости к москвичам.
В лагере в карельских лесах, на берегу Мергубского озера, где живут 60 ездовых собак вот уже 7 лет проходят подготовительные сборы к Молодежным экспедициям на Северный Полюс. Но у ребят с ограничениями возможностями здоровья в ближайшие десять дней будет уникальный шанс - для того что бы познакомиться с ездовыми собаками и подготовкой полюсных экспедиций им не надо будет далеко уезжать из Москвы. В Большом Приключении отлично понимают, что не все такие дети вообще могут выезжать из Москвы, но путешествий им тоже хочется. И программа «По пути с хаски» создана для того, что бы превратить кусочек парка Сокольники в настоящий полюсной лагерь.
450 учащихся коррекционных образовательных учреждений, воспитанников детских домов и психоневрологических интернатов Москвы узнают историю пород хаски и чукотская ездовая, научатся делать волшебные талисманы, ориентироваться на местности, познакомятся с историей покорения Северного полюса, откроют свой собственный Полюс. И, конечно, всех ждет катание на упряжках. Программа проводится только для организованных групп из специальных и образовательных учреждений Москвы.
В программе могут принять участие любые организованные группы! Но количество мест ограничено! Заявки в произвольной форме направляйте Елене Князевой, тел. 8-919-7262289, e-mail: elfeva.job@gmail.com.
Программа проводится при поддержке Департамента социальной защиты населения, Департамента образования и Департамента культуры города Москвы.
Организаторы: Фонд «Клуб «Приключение» и ЦДОД «Лаборатория путешествий».
Спонсор программы: «Нестле ПУРИНА» c товарным знаком PRO PLAN.
Компания «Нестле Россия» сотрудничает с лагерем «Большое Приключение» уже более 15 лет в рамках своей программы корпоративной социальной ответственности «Создание общих ценностей». «Нестле ПУРИНА» уже более пяти лет предоставляет питание под товарным знаком PRO PLAN для 60 собак, постоянно проживающих в лагере.
Впервые программа «По пути с хаски» с большим успехом прошла в декабре 2013 года, в ней приняли участие 270 детей и молодых людей с ОВЗ. Каждый смог научиться правильно обращаться с собакой, узнал много интересных фактов о северных ездовых породах, сфотографировался на память с любимым псом и прокатился на упряжке.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Михаил С » 07 фев 2015, 23:28

ЕЛЕНА ПОЦЕЛУЕВА РАССКАЗЫВАЕТ:

" В 1979 году семеро российских лыжников, под руководством Д.И.Шпаро впервые в истории освоения Арктики дошли до Северного Полюса. Экспедиция уникальна не только этим. Сейчас, через 35 лет после события, Дмитрий Игоревич отмечает, что победой было даже ни достижение Полюса, а старт с острова Генриетты - дальнего острова Новосибирского архипелага. Эта точка гораздо труднее, чем старт с м. Арктический или канадского Элсмира. "
Пожалуй без этого вступления невозможно начать рассказ об Молодежных Экспедициях на Северный Полюс, которых Шпаро провели уже семь. В каждой из них приняли участие семеро подростков. Экспедиция 2014 года полностью состояла из учащихся детских домов и коррекционных школ, в их числе глухой подросток.
Клуб "Приключение" давно работает с проектами для людей с ограниченными возможностями. В 1997 году под руководством Матвея Шпаро команда из 7 инвалидов поднялась в Африке на Килиманджаро. В 2000 году, тоже под его руководством, команда из 3-х человека пересекла Гренландию. Эта группа не только стала первой российской командой пересекшей остров, в нее входил инвалид-спинальник, передвигавшейся на санях специальной конструкции. Что такое проводить в Арктике экспедицию с участием человека, который не может контролировать замерзание конечностей, могут представить, наверно, только профильные врачи. В 2002 году команда из 11 человек поднялась на гору Мак Кинли на Аляске (при подобном восхождении погиб Наоми Уямура), 2 человека имели в прошлом серьезные травмы позвоночника.
И, конечно, нужно не забыть программы лагеря в Карелии, в которых приняла участие не одна сотня подростков с ограниченными возможностями.
Это не просто свидетельство профессионализма команды Клуба в работе с соответствующими детьми, это гарантия того, что в Сокольниках можно будет очень интересно провести время, узнать для себя много много нового. Ну и конечно, покататься на упряжке. А об проектах Шпаро с ездовыми собаками я расскажу отдельно. А то не подъемный текст получиться.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Михаил С » 07 фев 2015, 23:30

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

А теперь немного о том, какие «собачьи» события предшествовали тому, что в 2005 году в лагере Большое Приключение в Карелии появился питомник ездовых собак.
На Севере существует регион, именуемый в специальной литературе Берингией. Это северо-восток континента Евразия и северо-запад Северной Америки. Два материка не всегда разделял Берингов пролив, и с тех пор, как на его месте существовала суша, народы населяющие пролив по обе стороны очень близки друг другу. А часто просто родственники в пределах одной семьи. Уже после окончания ВОВ СССР разорвал подписанный в тридцатые годы договор с США, о безвизовом посещении местными жителями своих родственников в другой стране. И только в 1987 году к открытию «железного занавеса» стали предприниматься первые попытки. А в 1989 году прошла экспедиция «Берингов мост», участники которой проложили свой маршрут на лыжах и собачьих упряжках от Анадыря на Чукотке до Нома на Аляске. Маршрут этот в 1991 и 1992 был маршрутом гонки «Надежда», но со стартом в Номе. А в 1989 в группу вошли представители национальностей Чукотки и Аляски и 2 руководителя. Дмитрий Игоревич Шпаро, от России, и Пол Шурке, от США, оба в разные годы покорившие Северный Полюс. Пол Шурке сделал это в 1986 году в составе экспедиции на лыжах и собачьих упряжках, в которой был еще один машер, Уил Стигер. Тот самый Стигер, с которым Виктор Боярский пересекал позднее Артарктиду. Но в эту сторону я больше не буду уклоняться. Добавлю только, что в 1985 году, в ходе подготовке к походу на Полюс, команда Стигера намотала на собаках по Арктике Северной Америке 5 000 км. В общем серьезные это были путешественники с серьезным подходом, и заразиться от них такой заразой, как ездовые собаки, было очень просто – от одного чиха. После «Берингова моста» пожил в стажерах у Шурке старший из сыновей Шпаро – Никита. Матвей тоже повидал питомников и в Северной Америке и в Северной Европе. На Клуб периодически сыпались собачьи проекты, собственных собак вроде как и не требовавшие, но приведшие к их заведению. Из этих проектов – обеспечение экспедиций Жиля Элькем (почти 12 000 километров одиночки по Арктике) и Герхарда Хампеля (со второй попытки дошедшего с сыном, упряжкой и снегоходом от Тикси до бухты Нерпичья на острове Котельный Новосибирского архипелага), пожалуй самые интересные. А самый значимый, несомненно, проект, это 150 км. на собачьих упряжках до Северного Полюса с Князем Монако Альбертом II. Матвей Шпаро был гидом этого рейда, а Дмитрий Игоревич вел контроль из лагеря Барнео на Северном Полюсе.
А сейчас лагере Большое Приключение в Карелии 60 ездовых собак, и целый парк нарт для обучения детских групп езде на упряжке.

Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Михаил С » 07 фев 2015, 23:31


Аватара пользователя
Михаил С
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 20:17

Клуб "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" - лагерь в Карелии

Сообщение Михаил С » 07 фев 2015, 23:33

Книга "Ездовые собаки Карелии" - сборник фотографий, почти без текста. Есть несколько текстовых книг о проектах Клуба Приключение. О гренландской экспедиции http://vagrius.ru/books/na/shparo01.shtml
О лагере в Карелии с большим количеством фото http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2013/11/1125_06.html

А на сайте http://pro-camp.ru/ найдутся еще статьи о различных программах, из прессы. Сюда же можно обращаться по поводу приобретения книги о карельском лагере, но пожалуйста, после окончании программы в Сокольниках. Очень сейчас все загружены...


Вернуться в «Канистерапия и досуговые программы для детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron