30.10.12г прямой эфир с хозяйкой питомника с/х Хаски Хэвн

Выставки, щенки и здоровье наших питомцев.
Аватара пользователя
Людмила
Основатель РОО СПб СФЕС, учредитель ООО "ФЕС РОССИИ"
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 15:23

30.10.12г прямой эфир с хозяйкой питомника с/х Хаски Хэвн

Сообщение Людмила » 04 дек 2012, 18:48

Прямой эфир с Мариной Синициной.
Хаски. Как воспитать и обучить собаку?
http://aif.ru/onlineconf/5885

:huskies27:
Если некогда смотреть, то можно прочитать:

Ведущий конференции:
Друзья, добрый день! Мы находимся в пресс-центре «Аргументы и факты». Меня зовут Наталья Кожина. У нас сегодня очень необычный эфир, потому что у нас в студии две хаски, щенок по кличке Босс, и взрослый хаски Чикаго, а на ваши вопросы отвечает профессиональный кинолог, владелица питомника «Хаски Хэвн» Марина Синицына.
Друзья, сегодня мы говорим о хаски – что это за порода, стоит ее заводить или нет, поэтому присоединяйтесь к нашей беседе.
Марина, пожалуйста, дайте нам небольшую информационную справку об истории этой замечательной породы.

Синицына Марина Юрьевна:
Многие люди ошибочно считают эту породу российской, но на самом деле она американская. В начале 20 века она была признана Американским кинологическим клубом. Очень распространена в Америке, там много хороших питомников, занимающихся разведением хаски. В Россию эта порода попала двумя путями. Были люди, которые, бывая за границей, покупали этих собак в зоомагазинах и привозили в страну, так началось любительское разведение. Были собаки, которые привозились специально какими-то питомниками непосредственно на племя. Мой питомник – один из тех, кто привез достаточно много собак. Большая часть поголовья была привезена из Америки и ЮАР из очень хороших питомников. Они выгодно отличаются как экстерьером, так и по характеру.

Ведущий конференции:
Часто на рынке попадаются хаски, которые выращены не в питомнике, а любительски?

Синицына Марина Юрьевна:
На рынке иногда попадаются, в том числе и подделки. Если перекупщикам или коммерческим продавцам становятся известны данные каких-то собак, которые выведены хорошими питомниками и заводчиками, они иногда подделывают документы, вплоть до того, что собаки продаются как будто с документами, но на самом деле это документы на другую собаку.

Ведущий конференции:
А можно как-то отличить подделку от настоящей хаски?

Синицына Марина Юрьевна:
В интернете есть стандарты породы и фотографии высокоплеменных собак. Можно ориентироваться на тех собак, которые выставляются на выставках. Большая часть собак, участвующих в таких выставках, экстерьерно уже будут являться породными.

skrepka / 30.10 11:10
Марина Юрьевна,добрый день! Скажите, как Вы думаете, то что порода вошла в моду- не является ли это катастрофой для самой породы,для её предназначения!?большинство запирают их по 12 часов в квартиры-это ведь не правильно!хаски громят всё вокруг,не слушаются- тк им некуда девать их природную энергию.Стоит ли как-то ограничивать разведение?сейчас вяжут всех подряд и метисов,лишь бы были голубые глазки.и это сказывается на качестве породы, на здоровье и на психике. Слишком много становится отказников,хозяева не думая кого заводят - не справляются с такой собакой. Всё же каждому ли стоит заводить такую собаку?или опять же должны быть какие-то ограничения?многие используют для охраны их- расскажите пожалуйста тоже всем что они не охранные а ездовые собаки! и это не Хатико, не акита-это абсолютно разные породы! но людей не переубедишь..спорят все...

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:15
Согласна с тем, что отчасти это является катастрофой, но не от того, что собаку запирают в квартире, а от того, что начинается бесконтрольное разведение. Порода от этого сильно страдает сейчас, потому что на рынке предложений щенков больше, чем спрос на них. Многие за бесценок отдают щенков людям, к которым эта порода не должна попадать в руки. Это так же, как и с питбулями, и стаффордширскими терьерами. На хаски должен быть определенный покупатель. Прежде всего покупатель должен быть не ленивым. Необязательно, чтобы этот человек не работал, сидел дома и занимался собакой круглосуточно. Главное, чтобы человек, придя с работы, находил время на прогулку. Даже если он устал и не может долго гулять с собакой в лесу, в парке, то чтобы он находил время поиграть с ней дома.
Вообще хаски очень часто разделяет времяпрепровождения своих хозяев. Есть собаки – любители футбола. Я знаю таких. Хозяин смотрит футбол и хаски сидит рядом и не отрывает взгляд от летающего мячика в телевизоре. Хаски – компаньон и разделит с хозяином его хобби: катаетесь на роликах, возьмите хаски с собой, на велосипеде катаетесь – возьмите хаски с собой.

Ведущий конференции / 30.10 20:16
А Вы куда своих с собой берете?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:16
По-разному. Когда время есть, берем везде, но чаще всего ездим на выставку. Выставка, как правило, - это целый день на природе летом, зимой – целый день в помещении.

Ведущий конференции / 30.10 20:17
В моем представлении, может быть, я ошибаюсь, хаски – это собаки, которые пришли в квартиру и безостановочно бегают, как Босс сейчас. Это не так?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:17
Если бы эфир длился часа два, то после первого часа Босс бы уже лег спать. Они чередуют активность с пассивностью. Еще, конечно же, нужно смотреть на характер собаки. Воспитывать ее прежде всего. То, что нравится вам в собаке, развивать. У нас, например, есть собаки, которые прекрасно ловят мяч, приносят какие-то игрушки. Этим можно и дома заниматься, не обязательно на площадке.

Ведущий конференции / 30.10 20:19
А какие есть окрасы? У нас сейчас я вижу два окраса.

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:19
У Чикаго окрас называется серый с белым, а у Босса – черный с белым. Еще из окрасов, представленных в России, есть красный с белым и палевый с белым. У нас нет четко прописанного РКФ стандарта окрасов при регистрации наших документов, поэтому кто-то пишет палевый, кто-то коричневый с белым. В метрике может встретиться и такое название окраса. Бывают белые хаски, в России они тоже есть, но их немного. Могу сказать по собственному опыту, те белые собаки, которых я видела за рубежом на выставках, очень редко побеждают. На белом окрасе очень четко видны все анатомические недостатки, поэтому выставочники не очень любят этот окрас.

Шурочка Москва / 29.10 09:27
Марина, как отличить хороших заводчиков от плохих и справедливо ли повышение цены на 15000 за редкий окрас или это уже перегибание палки?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:21
В России хаски можно купить, заплатив от десяти до ста тысяч рублей. Подчас эта цена соответствует качеству собаки, иногда не соответствует. Окрас хаски не влияет на стоимость или не должен влиять, но заводчик вправе себе придумать сам, почему он назначает такую цену. Естественно, задача любого заводчика – продать как можно дороже. Не секрет для всех, что одинаковые собаки могут продаваться по разным ценам, то есть кто-то может продать посредственную собаку дорого, кто-то хорошую собаку – дешево. У меня в питомнике есть такая программа, когда я сук отдаю на льготных условиях людям, которые мною уже отсмотрены, или мне знакомы, или уже знакомым заводчикам. Условия такие, что они забирают собаку бесплатно или за небольшие деньги, а потом компенсируют мне стоимость собаки щенками. Это позволяет регулировать выставочную деятельность этой собаки, я могу влиять на людей, которые получили таким образом щенка, с тем, чтобы они чаще ходили на выставки и таким образом прославляли имя питомника.

хочу знать / 25.10 17:45
хаски и лайки- это одна и та же порода или разные?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:21
Нет, это разные породы. Они – одногруппники, относятся к группе шпицов, но их предназначение – разное. Хаски – это северная ездовая порода, а лайка – все-таки охотничья порода. Хотелось бы предупредить читателей, что покупать хаски в качестве охотничьей собаки не совсем правильно.

Аапл / 26.10 16:44
Стоит ли заводить хаски в качестве сторожевого пса?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:23
У хаски вообще нет сторожевых качеств. Мне на сайт однажды прислали письмо, в котором люди возмущались, что пришел бомж, залез в будку к хаски и они их утром вместе нашли. Что плохого сделал бомж? Собака сидела на цепи, хотя это не цепная собака, пришел бомж, дал ей какое-то лакомство и лег вместе с ней спать в будке. Она с удовольствием его согрела.

Кос / 29.10 09:06
Можно ли держать собаку на улице, мы живем за городом?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:26
У меня хаски живут в вольерах. Здесь есть два момента, которые нужно учитывать. Во-первых, вольеры должны быть построены специальным образом, укрепленные снизу, лучше фундаментом, или специальной волчьей сеткой, чтобы хаски не подрыла. Хаски роют очень быстро и могут убежать на свободу. Высота ограждения должна быть приличная и материал ограждения должен быть качественный, чтобы зубы хаски его не прогрызли. Во-вторых, если вы купили одну хаски и будете держать ее в вольере, то хаски в ваше отсутствие, да и в присутствии иногда, может выть. Некоторые воют немного по времени, некоторые вообще не воют, а некоторые воют много. Соответственно соседи могут не выдержать. Хаски – стайная порода. Если вы купите вторую хаски, кстати, очень часто люди, которые купили хаски, хотят купить и вторую, и третью , именно в этом и причина, потому что, когда появляется вторая хаски, они занимаются друг другом и уже не воют. Хаски могут проживать и с собакой другой породы. У меня был случай, когда хаски проживала с австралийской овчаркой. Породы средние по размеру, не скандальные, но хаски – большие обезьяны в этом плане. Она может имитировать, повторять то, что делает другая собака. Когда у меня хаски стали бегать по периметру и делать вид, что они охраняют, я поняла, что это негативный опыт, что лучше хаски не держать с другой породой. Мне также рассказывали мои знакомые, что они держали хаски с другой сторожевой собакой. Хаски лучше проживать с хаски или с родственной породой, такой как маламут или самоед.

Ведущий конференции / 30.10 20:27
Я читала такую историю, что если заводишь хаски, и в доме есть еще маленькая собака, то хаски относятся к ней как к игрушке и это чревато последствиями.

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:27
Все собаки разные. Я такого не могу сказать. У меня дома еще три шпица живут и проблем с хасками нет.

Ведущий конференции / 30.10 20:27
Боюсь представить себе размер Вашей квартиры (смеется).

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:27
Дом, он для этого и строился. Когда человек заводит хаски, у него меняются некоторые представления о жизни, об автомобиле. От седанов и хэтчбеков отказываемся сразу, это или внедорожник, или минивэн. Далее меняется квартира на дом, появляется участок или дача, то есть место, где можно держать не одну собаку.

Ведущий конференции / 30.10 20:29
Что Вы можете сказать по поводу здоровья собак?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:29
В целом порода очень здоровая. Все собаки средних пород менее склонны к болезням, чем крупные. Хаски весят в среднем 20-25 кг, соответственно сердечные болезни им не очень свойственны, только если они на генетическом уровне наследовались. Средняя продолжительность жизни собаки 14-16 лет. Есть два момента, которые нужно учитывать при подборе щенка. Желательно узнавать, обследованы ли родители на дисплазию тазобедренных суставов и нет ли глазных наследственных болезней. У хаски встречается катаракта. Есть рекомендация показать собаку офтальмологу при достижении года жизни и потом ежегодно до 6-ти лет для того, чтобы убедиться, что собака не больна и не будет терять зрение. Если у нее есть катаракта, она может уже в год потерять зрение. У нас есть офтальмологи, которые делают операцию по замене хрусталика, но такая операция стоит около 70 тысяч рублей на оба глаза.

Девушка с севера / 30.10 11:27
Марина!Давно мечтаем о такой собаке. Подскажите,где в России,кроме Москвы можно приобрести хаски хорошего качества?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:30
В моем питомнике есть филиалы по всей России. Можно на нашем сайте посмотреть, где именно они есть. На самом деле очень много людей покупают хаски в Москве, у нас нет проблем с доставкой по России.

Алена Москва / 26.10 16:36
Как хаски переносят перелеты? Нам скоро предстоит 4-х часовая поездка, ужасно волнуемся.

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:32
Все зависит от собаки. Как и у людей, у собак бывает индивидуальная реакция как на перелеты, так и на езду на машине. Но самолеты, как правило, переносятся лучше, чем автомобиль. Хочу сразу же настроить читателей, которые боятся перевозить хаски в багажном отделении, на позитивный лад, потому что для хаски гораздо лучше лететь в багажном отделении, нежели в салоне, потому что когда вы везете маленького щенка в салоне, даже если вы везете его в клетке-перевозке, как это полагается, во-первых, щенок может кричать, как Босс сегодня делал, и мешать всем пассажирам; во-вторых, у кого-то может быть аллергия на собаку, и в-третьих, в самой собаке: она будет видеть, что рядом люди, будет отвлекаться и спокойно отдыхать уже не будет, будет все время требовать, чтобы ее выпустили. В багажном отделении собака, может быть, немного покричит, поймет, что никого нет вокруг и успокоится. Так же и взрослые собаки. В багажном отделении у собаки намного меньше шансов получить какую-то инфекцию. У нас же люди, когда идут по улице, при виде собаки пытаются ей руку в рот засунуть. Я не понимаю, зачем они это делают. У собаки полость рта тоже полна разных сюрпризов, не стоит это делать. А маленькому щенку, который еще не привит, не нужно предлагать полизать свои немытые руки, это тоже неправильно, потому что можно занести все, что угодно.

Наталья гСанкт-Петербург / 30.10 11:16
Добрый день, Марина Юрьевна! Скажите, пожалуйста, есть ли в России или за рубежом опыт использования хаски в канистерапии? Каково Ваше отношение к этой новой области медицины?
Спасибо Вам за Ваш труд.

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:34
Я хорошо знаю об этом опыте работы с собаками в США. Все передовое, связанное с хасками, идет в нашу страну оттуда. Там достаточно активно это делается. Есть специальные общества, которые обучают собак. У нас это делается пока на любительском уровне. Есть энтузиасты, которые этим занимаются. Мне известны некоторые из них, в основном они работают в детских госпиталях с онкобольными. Мое личное отношение к этому очень положительное. Я считаю, что это нужно развивать и финансировать, потому что многие люди, которые этим занимаются, не имеют возможности расширять эту деятельность из-за материальной стороны вопроса.

Дашка Злобина / 25.10 18:30
Знакомые уезжают за границу и предложили нам своего хаску, ему уже год и три, порода очень нравиться, но взрослую собаку как-то страшно брать, ее же не перевоспитаешь?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:36
Отчасти Дарья права, но я свою первую и лучшую хаски в моей жизни, звали его Хироу, привезла из ЮАР, когда ему было 4 года. Собака жила до этого в вольере и, когда я привезла его в квартиру, была очень удивлена тем, насколько интеллигентно собака себя ведет. Собака была очень воспитанная, я не помню ни одного случая, чтобы он сделал что-то, что мне не понравилось. Если есть сомнения по поводу той собаки, которую Дарье предлагают, можно прийти к этим людям, понаблюдать за этой собакой, попытаться понять, не вызывает ли что-то в ее поведении отторжения. Если нужны какие-то консультации, можно обратиться к кинологам и задать им эти вопросы. Если собака квартирная, я не думаю, что у нее были какие-то проблемы. Можно у хозяев узнать, были ли у собаки какие-то проблемы. Может быть она не любит оставаться одна, или ворует еду на кухне, или еще что-то. Надо задать эти вопросы хозяевам собаки и понять, совместимы ли привычки собаки с вашими личными привычками. Попытаться что-то откорректировать, а может быть этого делать и не придется, они достаточно хорошо приживаются. Когда хаски теряются и, несмотря на поиски хозяев, не находятся, очень часто причина этого именно в том, что ее кто-то нашел и она за день пребывания в этой новой семье так себя повела, что дети не хотят ее отдавать, уговаривают родителей и таким образом хаски остаются в новой семье. Потом мы иногда выясняем, что оказывается в этой семье живет наша хаски, которая когда-то убежала.

Ведущий конференции / 30.10 20:38
Неужели они так быстро к другим людям могут привыкнуть?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:38
Хаски не только достаточно легко меняют хозяев, но и не являются собакой одного члена семьи. Если у вас многодетная семья, то собака скорее всего будет уделять внимание всем членам семьи. Если к этой собаке пришли с добром, то она добром и ответит. У меня был случай, когда у одной знакомой убежали две собаки – два кобеля. Одного из них сразу нашли, а второго искали очень долго и нашли по телефонному звонку на железнодорожной станции. Собака прижилась в каком-то подъезде. Утром выходила на площадку, играла с детьми, которые там гуляли с родителями, потом шла на станцию к шашлычнику, садилась и просто на него смотрела. Шашлычник не мог ему отказать и кормил мясом. Когда собаку нашли, она была даже в более хорошей форме, чем до побега. Все закончилось благополучно. Такие случаи далеко не всегда бывают, но тем не менее хаски приспосабливаются к ситуации. Ее задача – выжить в любых условиях. Хаски самодостаточны, они имеют свое собственное мнение. Поэтому нужно либо с этим мириться, либо пытаться это мнение под свое перестроить.

Юлия Борисовна / 29.10 17:21
Скажите, как эта собака может быть няней ребенку, она же довольно большая и во время игры может его случайно толкнуть, разве я не права?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:41
Хаски - очень деликатная собака. Только давайте будем говорить о собаках породного разведения, у которых все родители были хаски и отбирались при подборе пары не только по экстерьеру, но и по психике и темпераменту. Если у меня в каком-то поколении собака была агрессивная или слишком темпераментная, я стараюсь эти качества исключить из разведения. Если это делалось таким образом, то собака в семье ведет себя очень адекватно. Если вы в поиске наберете «хаски и ребенок», вы увидите огромное количество фотографий с иностранных сайтов, где лежит младенец, рядом с ним лежит хаски и выполняет ту самую функцию терапевта, о которой мы говорили. Она очень положительно влияет на детей. Она не вонючая, теплая. Это очень хороший друг для детей.
Есть и минусы в породе, их тоже нужно знать. Собака романтично настроенная, ей все интересно. Если вы принесли щенка в дом и у вас есть провода на полу, нужно эти провода убрать. Если собака увидела бабочку, ей и бабочка интересна, и кузнечик, и другая собака, и кошка. Спортивный интерес у этой породы присутствует. В городских условиях мы не рекомендуем выгуливать эту собаку без поводка. Машины представляют очень большую опасность. Хочу также предупредить всех владельцев собак, что при прогулках в парках в последнее время участились случаи, когда собак целенаправленно травят, разбрасывая таблетки. Спасти таких собак практически невозможно.

Анна М / 28.10 14:53
Можно ли самостоятельно воспитать щенка хаски без профессиональной помощи? Были ли случаи агрессии у данной породы? Нормально ли, что щенок рычит на детей?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:42
У высокопородных собак я случаев агрессии не припомню. Щенок может рычать на детей, но это скорее всего связано с недостаточной социализацией собаки, то есть собаку нужно воспитывать, приучать ее к тому, что можно делать, что нельзя. Собака может рычать от испуга, надо это иметь в виду. Без профессионального кинолога собаку воспитать возможно, рекомендаций в интернете много, но нужно делить их надвое или даже на пять, потому что иногда рекомендации бывают необъективными.

Кален / 30.10 11:38
Здравствуйте, Марина Юрьевна! Подскажите, пожалуйста, как отучить хаски тянуть? Мама не может вывести собаку на прогулку, просто не может устоять на ногах, собака выходит из дома и таскает ее куда собаке хочется.

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:42
Здесь сложно что-либо сделать, если брали собаку уже с такими качествами. Вполне возможно, что брали собаку от ездовых родителей. Если такие линии присутствуют в разведении, то будет сложнее, хотя вообще все хаски тянут. Нельзя сказать, что хаски идет нога к ноге.

Ведущий конференции / 30.10 20:44
Хочу уточнить по поводу питания собак и линьки. Я уже поняла, что нет запаха, линяет два раза в год…

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:44
Сука линяет два раза в год, кобель – один раз в год, но может еще подлинивать. Шерсть не сложна в уборке, выходит подшерсток, он мягкий, с одежды и пола убирается легко. Есть специальные щетки для пылесосов.
В еде собака непривередливая. В большинстве своем хаски любят покушать. Как советуют все ветеринары, собаку следует кормить либо очень качественными кормами, либо специально для собаки готовить.

Мишыны / 26.10 16:18
Наша хаски стала грызть вещи мужа, жили себе спокойно три года и ничего подобного не было, чем это может быть вызвано и главное, как с этим бороться?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:45
Я советую этим людям обратиться к собачьему психологу. Скорее всего есть какая-то взаимосвязь. Расскажу собственный случай. У меня была хаски, звали его Царь. Никогда и ничего он дома не портил. Пришла ко мне в гости девушка, и собака почти на наших глазах съела ее босоножки. Когда мы взяли обувь в руки, то поняли, что она пахнет свиными ушами, скорее всего они были сделаны из свиной кожи. Больше такого случая не повторилось никогда. Может быть, обувь мужа сделана из чего-то, что вызывает у хаски интерес. Не хаски виновата, а виноваты хозяева – нужно купить шкаф, который закрывается.

Ведущий конференции / 30.10 20:46
Марина, наше время подошло к концу. Я благодарю тех, кто задавал свои вопросы. Давайте резюмируем для тех, кто стоит на перепутье – нужна им эта порода или не нужна. Что Вы можете этим людям сказать?

Синицына Марина Юрьевна / 30.10 20:46
Я хочу сказать, что порода не сложная, но у нее есть своя специфика. Лучше приехать в питомник, посмотреть взрослых собак, как они выглядят, подержать их и понять, ваша это порода или не ваша, прежде чем покупать щенка. Если это ваша порода, убедиться, что ваш щенок вырастет таким, каким вы его себе в мечтах представляете. Это можно понять, глядя на родителей собаки и на его родословную. Если вы готовы мириться с тем, что это собака с собственным мнением, значит вы можете покупать себе эту породу. Если вы привыкли к категоричному послушанию, то вам нужна овчарка, хаски вам не подходят.

Ведущий конференции / 30.10 20:47
Я думаю, что все Ваши рекомендации те люди, которые хотят завести хаски, услышали. Спасибо Вам огромное, что пришли к нам. Друзья, спасибо, что были с нами. Надеюсь, что эти 30 минут вы провели с пользой для себя. Всего доброго!

Невский Ангел - снаряжение для ездового спорта: шлейки и другое...Шлейки.рф - интернет-магазин снаряжения Федерация поддерживает проекты «МAMONT» FOUNDATION,  связанные с приключениями и 
путешествиями.
Реклама отображается только для незарегистрированных, зарегистрироваться... Разместить рекламу alex@seoprofit.ru

Вернуться в «Кинология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

cron